Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технологические расчеты



2015-12-08 520 Обсуждений (0)
Технологические расчеты 0.00 из 5.00 0 оценок




Так как экструзионные машины являются универсальным оборудованием, то по указанию руководителя проекта для анализа производительности конкретного агрегата может быть проведен его гидравлический расчет. Как указывалось выше, червячная машина пластицирует расплав и подает его в формующий инструмент. Так как производительность агре­гата будет определяться совместной работой этих двух уз­лов, то проводят гидравлический расчет отдельно для экст­рудера и для экструзионной головки. Целью этого расчета яв­ляется определение зависимости производительности (расхо­да) расплава при заданных параметрах переработки от пере­пада давления на заданном участке агрегата: Q = f (АР). Ана­лиз этих зависимостей для машины и головки позволяет оп­ределить возможность их совместной работы (поиск рабочей точки). Его можно провести аналитически, но более нагляд­ным и удобным является построение графиков. Расчет явля­ется приближенным из-за ряда упрощений (моделирование свойств расплава ньютоновской жидкостью, изотермические условия течения и др.), но в целом он позволяет с достаточ­ной точностью провести инженерный расчет.

Приближенный гидравлический расчет червячной машины рекомендуется делать для зоны дозирования в следующей последовательности.

1. Определить по паспортным данным, материалам практики или на основе рекомендаций литературы [5, гл. 4; 8, гл. 5] следующее:

интервал возможных чисел оборотов червяка п;

диаметр червяка D;

шаг червяка t;

число заходов червяка т;

ширину гребня нарезки в направлении оси червяка е;

среднюю глубину нарезки червяка в зоне дозирования hср;

длину зоны дозирования L;

угол подъема винтовой линии нарезки червяка w,

зазор между червяком и цилиндром d.

2. Для наименьшего числа оборотов в выбранном интерва­ле чисел оборотов рассчитать средний градиент скорости сдви­га расплава в межвитковом объеме:

.

3. Для выбранного материала, температуры расплава в зоне дозирования (условно можно принять равной температу­ре последней зоны материального цилиндра) и градиента скорости сдвига найти по графику [22, 23] или рассчитать (принять по таблицам) эффективную вязкость расплава для этих условий mi[17, гл. 2].

4. Рассчитать производительность экструдера для Р = 0 и Pmax (по литературным данным или указанию преподавате­ля) по уравнению [19]:

,

где a - коэффициент прямого (вынужденного потока),

;

b - коэффициент обратного потока,

.

5. Построить характеристику экструдера Q=f(DP) для вычисленных значений.

6. Повторить расчет для следующего выбранного числа оборотов червяка и построить соответствующие характеристи­ки.

По рекомендации руководителя проекта можно провести более точный гидравлический расчет зкструдера с учетом по­тока утечки между червяком и корпусом зкструдера по урав­нению

,

Где mi заз - эффективная вязкость расплава полимера в коль­цевом зазоре между червяком и корпусом зкструдера при

, - коэффициент потока утечки.

Приближенный гидравлический расчет головки рекомен­дуется проводить в следующей последовательности.

1. Начертить схему движения расплава по всей длине его перемещения но головке (от конца червяка до выхода).

2. Представить эту схему из последовательности отдель­ных участков по принципу постоянства их геометрической формы [15, 21] и проставить необходимые размеры (номера участков y = 1,2,... k).

3. Рассчитать для каждого из этих участков коэффициент его геометрической формы Кy [15, 21].

4. Задаться несколькими значениями производительности (расхода) расплава через головку до максимально возмож­ной для данного агрегата.

5. Для наименьшего значения расхода рассчитать гра­диент скорости сдвига по каждому из выбранных участков [20].

6. Определить эффективные вязкости расплава (по мето­дам, аналогичным при расчете зкструдера) для каждого уча­стка головки .

7. Рассчитать перепад давлений, необходимый для обеспе­чения заданного расхода расплава на каждом из участков схемы по уравнению

8. Суммировать перепады давлений на всех участках дви­жения расплава при выбранной производительности головки

9. Нанести расчетную точку DPQ, Qz на график для пос­ледующего построения характеристики головки по уравнению

Q = f (DP).

10. Провести расчет для следующих выбранных значений расхода Qz.

11. По полученным точкам построить графическую харак­теристику головки.

После построения характеристик червячной машины и го­ловки построить совместный график, провести его анализ и найти координаты рабочей точки (пересечение двух линий Q = f (DP).Расчетную производительность агрегата сравнить с данными практики, провести анализ и использовать для проектирования.

В зависимости от задания на проектирование провести другие, согласованные с руководителем, технологические рас­четы (расчет приемных устройств, длины и толщины заготов­ки, времени охлаждения и т. д.).



2015-12-08 520 Обсуждений (0)
Технологические расчеты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технологические расчеты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (520)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.027 сек.)