Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теплотехнический расчет окон и балконных дверей



2015-12-08 672 Обсуждений (0)
Теплотехнический расчет окон и балконных дверей 0.00 из 5.00 0 оценок




Определяем требуемое сопротивление теплопередаче:

.

Принимаем двухкамерный стеклопакет в одинарном переплете из обычного стекла (с межстекольным расстоянием 12 мм) в ПВХ переплетах (приложение Г) – .

 


Лабораторная работа № 2

 

Защита ограждающей конструкции от переувлажнения

 

2.1 Цель работы: проверить соответствие требованиям СНиП 23-02 сопротивление паропроницанию стены, конструкция которой подобрана в лабораторной работе № 1.

 

Содержание работы

 

Расчет нормируемого сопротивления паропроницанию ограждающей конструкции (в пределах от внутренней поверхности до плоскости возможной конденсации) производят по СНиП 23-02 с учетом следующих требований.

Парциальное давление насыщенного водяного пара , Па, принимают:

для помещений без агрессивной среды - по таблицам Б.1 и Б.2, приложения Б;

по температуре в плоскости возможной конденсации , определяемой при средней температуре наружного воздуха соответственно холодного, переходного, теплого периодов и периода месяцев с отрицательными средними месячными температурами - по формуле

, (2.1)

где - средняя температура наружного воздуха -го периода, °С, определяемая по формуле

, (2.2)

где - средняя месячная температура воздуха -го месяца, °С;

- число месяцев -го периода;

- термическое сопротивление слоя ограждающей конструкции от внутренней поверхности до плоскости возможной конденсации, м2·°C/Вт,

- сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции, м2·°С/Вт.

Индексы =1, 2, 3, 0 относятся соответственно к холодному, переходному, теплому периодам и периоду месяцев с отрицательными средними месячными температурами.

Сопротивление паропроницанию , м2·ч·Па/мг, однослойной или отдельного слоя многослойной ограждающей конструкции следует определять по формуле

, (2.3)

где - толщина слоя ограждающей конструкции, м;

- расчетный коэффициент паропроницаемости материала слоя ограждающей конструкции, мг/(м·ч·Па), принимаемый по приложению А.

Сопротивление паропроницанию многослойной ограждающей конструкции (или ее части) равно сумме сопротивлений паропроницанию составляющих ее слоев.

Сопротивление паропроницанию листовых материалов и тонких слоев пароизоляции следует принимать по приложению В.

Примечания

1 Сопротивление паропроницанию воздушных прослоек в ограждающих конструкциях следует принимать равным нулю независимо от расположения и толщины этих прослоек.

2 Для обеспечения нормируемого сопротивления паропроницанию ограждающей конструкции следует определять сопротивление паропроницанию конструкции в пределах от внутренней поверхности до плоскости возможной конденсации.

3 В помещениях с влажным или мокрым режимом следует предусматривать пароизоляцию теплоизолирующих уплотнителей сопряжений элементов ограждающих конструкций (мест примыкания заполнений проемов к стенам и т.п.) со стороны помещений; сопротивление паропроницанию в местах таких сопряжений проверяется из условия ограничения накопления влаги в сопряжениях за период с отрицательными средними месячными температурами наружного воздуха на основании расчета температурного и влажностного полей.

Значения температуры в плоскости возможной конденсации следует определять по формуле

, (2.4)

где , - расчетные температуры соответственно внутреннего и наружного воздуха (среднесезонная или средняя за период влагонакопления), °С;

- сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции, м2·°С/Вт;

, (2.5)

где - сумма термических сопротивлений слоев конструкции, расположенных между внутренней поверхностью и плоскостью возможной конденсации, м2·°С/Вт.

Независимо от результатов расчета нормируемые сопротивления паропроницанию и (в пределах от внутренней поверхности до плоскости возможной конденсации) во всех случаях должны приниматься не более 5 м2·ч·Па/мг.

 



2015-12-08 672 Обсуждений (0)
Теплотехнический расчет окон и балконных дверей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теплотехнический расчет окон и балконных дверей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (672)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)