Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. Охрана наследства и управление им. Ответственность наследников по долгам наследодателя



2015-12-08 479 Обсуждений (0)
Тема 7. Охрана наследства и управление им. Ответственность наследников по долгам наследодателя 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Какие лица и в каком случае обязаны организовать охрану на­следства и управление им?

2. Как осуществляются меры по охране наследственного имущества в случае, если оно находится не в месте открытия наследства?

3. Какие действия производятся нотариусом с целью охраны на­следственного имущества?

4. До какого момента осуществляется охрана наследственного имущества?

5. Управление наследственным имуществом.

6. Какие расходы, произведенные в период охраны наследственного имущества, оплачиваются за счет наследственного имущества?

7. В каких случаях наследник отвечает по долгам наследодателя? Отвечает ли наследник, получивший наследственное имущество в ре­зультате наследственной трансмиссии, по долгам наследника, от ко­торого к нему перешло право на принятие наследства?

Тема 8. Особенности наследования отдельных видов имущества.

1. В чем заключаются особенности наследования права на стои­мость доли в хозяйственном товариществе? В каких случаях стои­мость доли умершего участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере не выплачивается его наследнику, а в каком случае — выплачивается?

2. В каком случае наследник умершего участника полного товари­щества или полного товарища в товариществе на вере может всту­пить в товарищество? Как осуществляются расчеты с наследником участника товарищества, не вступившим в товарищество?

3. В каком порядке наследник умершего участника полного това­рищества или полного товарища в товариществе на вере несет от­ветственность по обязательствам товарищества перед третьими ли­цами? В пределах какого имущества он отвечает перед кредиторами товарищества?

4. В каком случае товарищество может продлить свою деятель­ность в случае смерти кого-либо из его участников?

5. В чем заключаются особенности наследования права на стои­мость пая в производственном кооперативе? В каком случае стои­мость пая умершего члена кооператива выплачивается его наследнику, а в каком случае — нет?

6. В чем заключаются особенности наследования доли вкладчика в товариществе на вере? Входит ли доля умершего вкладчика в това­риществе на вере в складочном капитале товарищества в состав на­следства этого вкладчика?

7. В чем заключаются особенности наследования доли участника общества с ограниченной ответственностью и общества с дополни­тельной ответственностью? В каком случае допускается переход доли в уставном капитале таких обществ к наследникам умерших участников этих обществ? Каковы последствия отсутствия согласия участников этих обществ на переход доли умершего участника к его наследнику?

8. В чем заключаются особенности наследования доли участника (акционера) хозяйственного общества? Что входит в состав наслед­ства участника акционерного общества? В каком случае наследник умершего акционера становится участником (акционером) акционер­ного общества? В чем особенность наследования акций народного предприятия?

9. В чем заключаются особенности наследования пая члена потре­бительского кооператива? Каким законодательством определяются порядок принятия наследника жилищного, дачного, садового, огород­нического или иного потребительского кооператива в члены соответ­ствующего кооператива, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим участниками кооператива, причитающих­ся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре?

10. Каков порядок наследования предприятия?

11. Каков порядок наследования вещей, ограниченно оборотоспособных (оружия, сильнодействующих и ядовитых веществ, наркоти­ческих и психотропных средств и др.)?

12. Каков порядок наследования земельных участков и прав на них? Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства.

13. Каковы особенности раздела земельного участка?

14. В чем заключаются особенности наследования невыплаченных сумм заработной платы, пенсий, пособий и платежей в возмещение вреда? Кому принадлежит право на получение подлежащих выплате указанных сумм наследодателю? В течение какого срока со дня от­крытия наследства могут быть предъявлены требования о выплате этих сумм?

15. В чем заключаются особенности наследования имущества, предоставленного государством или муниципальным образованием без­возмездно или на льготных условиях?

16. В чем заключаются особенности наследования государствен­ных наград и почетных знаков? Какие государственные награды не входят в состав наследства?

17. Наследование страховых выплат.

18. Наследование по законодательству о жертвах политических репрессий.

19. Наследование музейных предметов и музейных коллекций. Наследование выигрышей.

20. Наследование авторских и патентных прав.

21. Особенности наследования жилых помещений.

 

 

Тема 8. Вопросы наследования в международном частном праве

1.Отношения по наследованию, осложненные иностранным элементом. Общие вопросы

2. Наследственные права иностранцев в Российской Федерации.

Национальный режим

3. Наследственные права российских граждан за границей

4. Коллизионные вопросы наследования. Статут наследования

5. Государство и некоторые вопросы отношений по наследованию, осложненных иностранным элементом

 



2015-12-08 479 Обсуждений (0)
Тема 7. Охрана наследства и управление им. Ответственность наследников по долгам наследодателя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. Охрана наследства и управление им. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (479)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)