Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ



2015-12-08 418 Обсуждений (0)
НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Когда 1) наследодатель не оставил завещания 2) завещана только часть имущества 3) завещание признано недействительным 4) завещание признано недействительным частично 5) назначенный в завещании наследник умер до открытия наследства или он отказался от его принятия, либо признан недостойным наследником, а поднаследник не назначен.
Круг наследников по закону Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности: последующая очередь призывается, если нет наследников предшествующей очереди, либо они лишены наследства, признаны недостойными, отказались от принятия наследства. Исключение – наследники восьмой очереди – нетрудоспособные иждивенцы – наследуют вместе и наравне с той очередью, которая призывается.
1 очередь Дети (в т.ч. усыновленные)→ Внуки и их потомки (по праву представления) Супруг Родители (в т.ч. усыновители)  
2 очередь Братья и сестры (полнородные и неполнородные) → их дети (племянники наследодателя) по праву представления Дедушки и бабушки (и со стороны матери, и со стороны отца)
3 очередь Полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (тети и дяди наследодателя) → их дети (двоюродные братья и сестры) по праву представления
Последующие - родственники третьей, четвертой и т.д. очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого: 4 очередь – это родственники 3-й очереди: прабабушки и прадедушки 5 очередь – это родственники 4-1 очереди: двоюродные внуки и двоюродные бабушки и дедушки 6 очередь – двоюродные правнуки, двоюродные племянники, двоюродные дяди и тети 7 очередь – если нет всех предыдущих –пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя
Нетрудоспособные иждивенцы Это иждивенцы, которые признаются таковыми если: - они относятся к наследникам по закону любой из очередей со 2-й по 7-ю, при этом - они нетрудоспособны ко дню открытия наследства, и - не входят в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, и при помимо всего прочего - не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении (совместное проживание при этом не обязательно) ЛИБО: - они не входят в круг наследников ни одной из семи очередей, НО - нетрудоспособны ко дню открытия наследства - были на иждивении наследодателя не менее года, и при этом - проживали с ним совместно. Все они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Если нет других родственников, то вторая категория иждивенцев призывается самостоятельно в порядке восьмой очереди.
Доли наследников Наследники одной очереди (и соответственно нетрудоспособные иждивенцы вместе с ними) наследуют имущество в равных долях, за исключением наследников по праву представительства
Наследование по праву представления Это переход прав на принятие наследства Возможно только при наследовании по закону Когда наследник умирает до открытия наследства или одновременно с наследодателем → за ним его долю в наследстве наследуют его потомки (и только они, а не его иные возможные наследники, в т.ч. по завещанию), которая делится между ними поровну. Не наследуют: - потомки наследника по закону, лишенного наследства; - потомки наследника, признанного в последствии недостойным.
Право на обязательную долю в наследстве В случае, если есть завещание на все имущество или на какую-то его часть. Кто имеет право: - несовершеннолетние дети - нетрудоспособные дети - нетрудоспособный супруг - нетрудоспособные родители - нетрудоспособные иждивенцы Размер – не зависит от содержания завещания = не менее ½ доли, которая причиталась бы каждому из таких наследников при наследовании по закону. В такую долю засчитывается все, что такой наследник получает по любому из оснований, в том числе по завещательному отказу. Суд может уменьшить размер обязательной доли либо отказать в ее присуждении исходя их имущественного положения наследников, и если предметом спора при этом является завещанное жилое помещение, которым пользовался при жизни наследник по завещанию, а «обязательный наследник» нет, либо это основной источник получения средств к существованию наследника по завещанию (орудие труда, творческая мастерская и т.п.). Порядок удовлетворения права – из незавещанной части наследственного имущества (даже если таким образом будет уменьшена доля других наследников по закону на это имущество). Если незавещанной части недостаточно – из той части, которая завещана.
Выморочное имущество Когда нет никаких наследников (нет по определению, умерли, признаны недостойными, отказались сами, не указав в чью пользу, лишены наследства, либо никто не принял наследство). По закону переходи в собственность Российской Федерации. Порядок наследования и учета такого имущества, порядок передачи в собственность субъектов РФ и муниципальных образований – по закону.



2015-12-08 418 Обсуждений (0)
НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)