Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА



2015-12-08 257 Обсуждений (0)
ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Принятие наследства Это акт, который должен совершить наследник, если он желает приобрести наследство. Нельзя принять только часть наследственного имущества: принятие части наследства означается принятие всего имущества. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Каждый принимает наследство за себя. Право собственности на принятое имущество возникает со дня открытия наследства.
Срок 6 месяцев со дня открытия наследства, либо 6 месяцев со дня возникновения права наследования при отказе или отстранении наследника от наследства 3 месяца со дня окончания срока для принятия наследства наследниками предшествующей очереди, если они не приняли наследство (не изъявили свое желание ни коим образом).
Способы Для того, чтобы принять наследство, необходимо в течение указанного срока совершить одно из следующих действий: 1) подача заявления о принятии наследства (нотариусу по месту открытия наследства) – лично, если нет (по почте или через представителя – то подпись на таком заявлении должна быть заверена нотариально. 2) подача заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (там же и так же) 3) подача указанных заявлений представителем (т.е. принятие наследства через представителя) – только при наличии доверенности, кроме законных представителей 4) фактическое принятие наследства: - вступил во владение/управление наследством; - принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств третьих лиц и т.д. - произвел за свой счет расходы на содержание наследства; - оплатил долги наследодателя; - получил от третьих лиц деньги, причитавшиеся наследодателю.
Если срок пропущен 1) через суд – по заявлению о восстановлении срока и признании наследника принявшим наследство, если: - наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства; - срок пропущен по уважительным причинам и при этом обращение в суд состоялось в течение 6 месяцев со дня, когда эти причины отпали. Свидетельство о праве на наследство, выданное ранее, признается судом недействительным. Имущество делиться заново с соблюдением всех правил, предусмотренных законом. 2) без суда – при наличии письменного согласия остальных наследников, принявших наследство (личные подписи, заверенные нотариально, либо подписи представителей, законных либо по доверенности). Нотариус аннулирует прежнее свидетельство и выдает новое. Если необходимо в сведения о госрегистрации прав на недвижимое имущество (и иные возможные документы) вносятся соответствующие изменения (либо они аннулируются и выдаются новые).
Наследственная трансмиссия Это то же переход прав на принятие наследства. Но в отличие от наследования по праву представления, возможно и при наследовании по закону, и по завещанию. Условия: Наследник умер после открытия наследства не успев до истечения установленного срока принять наследство (т.е. срок принятия наследства на момент его смерти не прошел). Право на принятие наследства переходит к его наследникам, причем любым (т.е. если есть написанное им завещание – то по завещанию, если нет – то по закону). Последние должны успеть принять наследство до истечения срока для принятия наследства на общих основаниях. Исключение: если до конца срока осталось менее трех месяцев, для таких наследников срок увеличивается до трех месяцев со дня смерти основного наследника. Если срок будет пропущен – его можно также восстановить при наличии соответствующих обстоятельств. Право на обязательную долю по трансмиссии не переходит.
Отказ от наследства Возможен в любых ситуациях, кроме выморочного имущества. Не допускается отказ от части имущества. Но! Допускается отказ от наследования по какому-либо основанию, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям. Отказ от имени несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных – с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Отказ нельзя впоследствии изменить или взять обратно!!!
Виды 1) без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества 2) в пользу других лиц, а именно (закрытый перечень): - из числа наследников по завещанию - наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (в т.ч. наследников по праву представления и наследственной трансмиссии). Нельзя отказаться в пользу иных лиц и нельзя отказаться даже в пользу указанных лиц: - если подназначен наследник; - от обязательной доли - от имущества, полностью завещанного наследодателем назначенным наследникам при наследовании по завещанию. Оговорки и условия не допускаются.
Срок В течение срока, установленного для принятия наследства
Порядок 1) отказаться сразу 2) сначала принять (в т.ч. фактически), а затем отказаться – главное, чтобы срок не прошел. Если принял фактически (т.е. принимать не хотел, но совершил соответствующие действия), суд может восстановить пропущенный срок.
Способы Лично подать заявление нотариусу, ведущему наследственное дело. Направить по почте заверенное нотариально заявление. Отказаться от наследства через представителя (если не законный, то требуется нотариально удостоверенная доверенность).
Отказ от получения завещательного отказа Отказополучатель вправе отказаться от его получения. Не допускается в пользу другого лица, частичный или под условием. Отказ от данного права не влияет на право отказополучателя (если он одновременно является и наследником) принимать или отказываться от наследства.
Приращение долей 1) при отказе от наследства в пользу конкретного лица – увеличивается только доля того лица, в чью пользу состоялся отказ от наследства. 2) Во всех остальных случаях (отказ без указания лиц, недействительность завещания, отстранение наследника…) – часть наследства «отпавшего наследника» распределяется между оставшимися наследниками пропорционально их долям (если иное не предусмотрено завещанием, если оно есть, или если «отпавшему» наследнику не был подназначен наследник).
Свидетельство о праве на наследство Выдается по месту открытия наследства нотариусом. По заявлению наследника. Если наследников много – можно одно, можно каждому в отдельности. Можно одно на все имущество, можно – на отдельные его части.
Срок выдачи По общему правилу - в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. До истечения – если достоверно известно, что иных наследников нет. Не выдается до: - вступления решения суда в законную силу, если существует спор о наследстве; - рождения наследника, зачатого при жизни наследодателя, но еще не родившегося (такой ребенок будет признан наследником, если родится живым – последний фактор определяется в соответствии с постановлением Правительства РФ по соответствующим медико-биологическим данным). Если ребенок родится мертвым, он не будет признан наследником, и наследования за ним происходить не будет.
Раздел наследственного имущества Если наследников два и более – на имущество, переходящее по наследству, возникает общая долевая собственность со дня открытия наследства. Исключение: при наследовании по завещанию, если наследодатель завещал конкретное имущество конкретному наследнику. Раздел возможен: 1) при согласии всех наследников – по соглашению между ними (с соблюдением правил о форме сделок и форме договоров) – если есть недвижимость, заключается после выдачи свидетельства о праве на наследство; 2) при отсутствии согласия – через суд. Преимущественное право на отдельные виды имущества (в счет своей наследственной доли): 1) не предметы домашнего обихода и домашней обстановки – у наследника, проживающего на день открытия наследства с наследодателем; 2) на неделимую вещь: - у наследника – сособственника (с наследодателем) перед другими наследниками, не являвшимися участниками общей собственности на данную вещь, даже если они постоянно пользовались этой вещью; - у наследника, постоянно пользовавшегося неделимой вещью, перед другими наследниками, которые не пользовались этой вещью постоянно и не являлись участниками общей собственности на нее. 3) на жилое помещение, раздел которого в натуре не возможен – у наследников, если они: - постоянно проживают в нем ко дню открытия наследства и - не имеют другого жилого помещения; - перед другими наследниками, не являющимися его собственниками. Компенсация Если стоимость имущества, переданного наследнику при реализации преимущественного права на его получение, превышает стоимостный эквивалент его доли в наследственном имуществе, разница компенсируется другим наследникам: - либо передачей другого имущества, входящего в состав наследства; - либо выплатой соответствующей денежной суммы.
Охрана наследства и управление им Требуется для защиты интересов наследников, отказополучателей, заинтересованных лиц
Кто принимает меры: - нотариус по месту открытия наследства / должностные лица органов местного самоуправления или консульских учреждений; - исполнитель завещания. Если имущество находится в разных местах – нотариус направляет обязательные для исполнения поручения соответствующим нотариусам по месту нахождения имущества.
Порядок По заявлению: - наследника/наследников - исполнителя завещания - органа местного самоуправления - органа опеки и попечительства - других заинтересованных лиц
Меры 1) составление описи имущества в присутствии 2 свидетелей (могут присутствовать исполнитель завещания, наследники, представители органов опеки и попечительства); 2) оценка имущества – по заявлению наследников или душеприказчика; 3) деньги – в депозит нотариусу; 4) драгметаллы и камни, валютные ценности, ценные бумаги (не требующие управления) – на хранение в банк по соответствующему договору; 5) оружие – оповещение ОВД; 6) другое имущество, не требующее управления – по договору хранения др.лицу по усмотрению нотариуса (исполнителю завещания, если таковой назначен); 7) учреждение доверительного управления (соответствующий договор) – для имущества, требующего управления: - предприятие - доля в уставном капитале хоз. товарищества или общества; - ценные бумаги; - исключительные права; - недвижимость, и т.д. Учредитель д/у – нотариус или исполнитель завещания, если таковой назначен.
Возмещение расходов За счет наследственного имущества – НО! тольконеобходимые расходы, связанные: 1) со смертью наследодателя, - вызванные предсмертной болезнью; - на достойные похороны, в т.ч. на оплату места погребения; 2) с охраной наследства; 3) с управлением имущества; 4) с исполнением завещания. НО! Все это возмещается только в пределах стоимости имущества.
Порядок Требования о возмещении таких расходов предъявляются: 1) до принятия наследства: - к исполнителю завещания; - к наследственному имуществу 2) после принятия – к наследникам Возмещаются – до уплаты долгов кредиторам. Порядок возмещения: 1-я очередь – связанные с болезнью и смертью 2-я очередь – связанные с охраной и управлением имуществом 3-я очередь – связанные с исполнением завещания.
Ответственность по долгам наследодателя Требования предъявляются: 1) в пределах сроков исковой давности (при этом в данном случае он не подлежит перерыву, приостановлению или восстановлению); 2) до принятия наследства – к исполнителю завещания или к наследственному имуществу; после – к наследникам Правила удовлетворения требований по возврату долгов: 1) законность требований 2) ответственность наследников – солидарная 3) каждый наследник отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему имущества 4) наследник «по трансмиссии» отвечает принятым имуществом только по долгам наследодателя, а не наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
НАСЛЕДОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ИМУЩЕСТВА
Права, связанные с участием в хозобществах, товариществах, производственных кооперативах 1) все, кроме АО – в состав наследства – доля (пай) в капитале (имуществе) → наследник становится участником / акционером/ членом кооператива; если требуется согласие остальных участников и его нет → то действительная стоимость доли (имущества) 2) коммандитиста – доля в складочном капитале → наследник становится вкладчиком; 3) АО – акции → наследники акционеры
Потребительский кооператив Состав наследства – пай → член кооператива
Предприятие Преимущественное право – у индивидуальных предпринимателей, коммерческих организаций (по завещанию). Если таких нет – предприятие переходит в общую долевую собственность всех наследников.
Имущество члена фермерского хозяйства Наследование по общим правилам с учетом, что это совместная собственность. Если наследник – не член хозяйства → только компенсация, соразмерная доля. Если наследодатель – единственный член хозяйства, и нет желающих продолжить ведение хозяйства → раздел совместной собственности + особенности по земле.
Земельные участки На общих основаниях. По наследству переходят как участки, принадлежащие на праве собственности наследодателю, так и на праве пожизненного наследуемого владения, которое при оформлении наследства преобразуется в право собственности в соответствии с ГК и ЗК РФ. Раздел зем.участка – с учетом минимального размера зем.участка. (для участков целевого назначения). Если разделить нельзя → тому, у кого преимущественное право, остальным компенсация. Если таких нет – все наследники владеют, пользуются и распоряжаются участком на условиях общей долевой собственности.
Вещи, ограниченные к обороту По общим правилом, НО! Если наследник не получит разрешения (например, на оружие) → право собственности прекращается.
Невыплаченные суммы (средства к существованию) Что относится: - зарплата, - пенсия, - стипендии, - пособия по соцстрахованию, - возмещение вреда жизни и здоровью, - алименты и пр. Кто имеет право получить: - члены семьи, проживавшие совместно с наследодателем; - иждивенцы (обе категории) Если указанных лиц нет – эти суммы включаются в общее наследуемое имущество и наследуются на общих основаниях. Срок выплаты – не более 4 месяцев со дня открытия наследства.
Государственные награды Не входят в состав наследства, если на них распространяется законодательство о государственных наградах РФ. Остальные – на общих основаниях.
Почетные и памятные знаки А равно и те, что входят в коллекции – входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

 



2015-12-08 257 Обсуждений (0)
ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (257)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)