Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ПРАВА ИНОСТРАНЦЕВ В РОССИИ



2015-12-08 637 Обсуждений (0)
НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ПРАВА ИНОСТРАНЦЕВ В РОССИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




В России, как отмечалось выше (см. гл. 4), иностранцам в облас­ти гражданского права предоставляются одинаковые права с россий­скими гражданами. Иностранные граждане могут в соответствии с нашим законодательством наследовать и завещать имущество. Поэто­му они могут быть наследниками на равных основаниях с российски­ми гражданами. Так, если в РФ откроется наследство после смерти российского гражданина и в круг его наследников входит иностранец, то по российскому праву он является наследником на равных основа­ниях с российским гражданином.

В отношении наследования иностранцами в РФ никаких ограни­чений не установлено; им предоставляется в области наследования на­циональный режим независимо от того, проживают они в РФ или нет. Предоставляя иностранцам национальный режим в области наследо­вания, российское право не ставит условия о взаимности.

В СССР скончалась детская писательница Граббе. В состав наследства кроме имущества входили также права на получение авторских гонораров после смерти писательницы. Никакого завещания она не оставила. Наследницей была признана ее сестра — гражданка Финляндии. В другом случае (дело о наследстве бывшего чемпиона мира по шахматам Хосе Рауля Капабланки) было признано право насле­дования на его денежный вклад в Москве, и соответствующие суммы были переве­дены в США вдове Капабланки на основании предоставленных наследницей пол­номочий администратора наследства (letters of administration), выданных в октябре 1944 г. судом в Нью-Йорке.

Из этого принципа исходят и договоры о правовой помощи, преду­сматривающие, что граждане одной страны в отношении наследова­ния полностью приравниваются к гражданам другой страны. В этих договорах идет речь о признании за иностранцами способности насле­довать по закону и по завещанию наравне с собственными граждана­ми, о переходе наследственного имущества к наследникам-иностран­цам на таких же условиях, что и к собственным гражданам в отноше­нии способности к составлению и отмене завещания на имущество, находящееся на территории соответствующей страны.

В отношении налогообложения в области наследования на ино­странцев распространяется тот же режим, который установлен в отно­шении отечественных граждан. Это означает, что доходы в денежной и натуральной форме, полученные наследником от физических лиц, за исключением авторских вознаграждений, налогообложению не под­лежат. За строение, помещение и сооружение, перешедшие по наслед­ству, налоги взимаются с наследников с момента открытия наследст­ва. Налогообложению в соответствии с Законом о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, от 12 декабря 1991 г. подлежат жилые дома, квартиры, дачи, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, валютные ценности, ценные бумаги и иное имущество. Во многих иностранных государствах .налогообло­жение доходит до 80% и возрастает иногда прямо пропорционально степени родства наследников.

Наследственные суммы, причитающиеся иностранцам, переводят­ся из РФ за границу беспрепятственно, но при наличии взаимности в отношении переводов со стороны соответствующего иностранного го­сударства.

Право на наследование строений, находящихся в РФ, всегда опре­деляется по российскому закону (ст. 567 ГК РСФСР).

В отношении наследования по завещанию эта статья предусматри­вает, что «способность лица к составлению и отмене завещания, а также форма завещания и акта его отмены определяются по закону той страны, где завещатель имел постоянное место жительства в мо­мент составления акта.

Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям закона места составления акта или требованиям советского закона». Таким образом, при опреде­лении формы завещания принцип места жительства является основ­ным, остальные принципы — дополнительными, а в отношении спо­собности составления завещания за основу принят только один прин­цип — принцип места жительства.

В то же время в случае завещания строений, находящихся в РФ, предусматривается применение российского закона как при определе­нии способности лица к составлению или отмене завещания, так и в отношении формы завещания.

Российское законодательство устанавливает специальный поря­док для принятия наследства отсутствующим наследником, т.е. на­следником, который не проживает в том месте, где жил наследода­тель. Иностранец-наследник обычно принадлежит к категории отсут­ствующих наследников, поскольку он в большинстве случаев прожи­вает вне РФ.

Наследники, отсутствующие в месте нахождения наследства, могут принять наследственное имущество лично или через поверен­ных в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Для этого наследник лично или через назначенного им представителя подает специальное заявление в нотариальную контору по месту последнего жительства наследодателя, а если оно неизвестно — по месту нахожде­ния наследственного имущества. Шестимесячный срок начинает течь со дня смерти наследодателя. Срок для принятия наследства может быть продлен по заявлению заинтересованных лиц в исключительных случаях (продолжительная болезнь и др.). В судебной практике срок для принятия наследства иностранцами продлевался на тех же общих основаниях, что и для российских граждан, а не в силу постоянного проживания наследника за границей или самого факта иностранного гражданства наследника.

Специальные постановления об исчислении срока для принятия наследства содержатся в договорах о правовой помощи с Болгарией и Венгрией. Как предусматривается в этих договорах, в тех случаях, когда наследодатели являлись гражданами соответствующих догова­ривающихся государств и умерли на территории другого государства, срок для принятия наследства будет исчисляться со дня уведомления дипломатического или консульского представителя о смерти наследо­дателя.

Большое практическое значение имеет определение того, в компе­тенцию органов какой страны входит производство по делам о насле­довании. Обычно в договорах о правовой помощи предусматривается, что производство дел о наследовании движимого имущества ведут уч­реждения юстиции страны, на территории которой наследодатель имел последнее постоянное место жительства, а производство дел о наследовании недвижимого имущества — учреждения юстиции стра­ны, на территории которой оно находится.

Постоянно проживающий в Иван-городе (Ленинградская область) гражданин России К. работал водителем на предприятии в Нарве (Эстония). Его жена, граж­данка Эстонии, проживала вместе с ним. Она родилась в 1930 г. в эстонской дерев­не, в семье старообрядцев.

К. погиб при аварии в 1997 г., после его смерти остались сын (проживает в Нарве), дочь (проживает в Иван-городе) и брат (проживает в Таллине). Завещание составлено не было. После смерти К. возникли разногласия по поводу имущества умершего. В Иван-городе он имел жилой дом и автомашину, в Усть-Нарве (Эсто­ния) — летний домик и каменный гараж, а также вклад и эстонском банке (в Нарве).

В соответствии со ст. 45 Договора между Россией и Эстонией о правовой помо­щи и правовых отношениях но гражданским, семейным и уголовным делам от 5 ав­густа 1994 г., вступившем | силу 19 марта 1995 г. производство но делам о наследо­вании движимого имущества ведут учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой наследодатель имел последнее постоянное место жительства, а производство по делам о наследовании недвижимого имущества — учреждения той Стороны, на территории которой находится это имущество. В Договоре предусмот­рено, что эти положения применяются соответствии и к спорам по делам о наследо­вании. В договоре с Эстонией как и в некоторых других договорах имеется и особое правило о распределении компетенции, согласно которому в случае, если все дви­жимое наследственное имущество находится на территории государства, где насле­додатель не имел последнего постоянного местожительства, то по заявлению на­следника, если с этим согласны все наследники, производство по делу о наследова­нии ведут учреждения этого государства.

Согласно многосторонней Конвенции о правовой помощи стран СНГ от 22 января 1993 г., право наследования недвижимого имущест­ва определяется по законодательству государства, на территории ко­торого находится это имущество, а право наследования иного имуще­ства — по закону государства, на территории которого наследодатель имел последнее место жительства.

В России иностранцам в области гражданского права предоставляются одинаковые права с российскими гражданами. Так, если в РФ откроется наследство после смерти российского гражданина и в круг его наследников входит иностранец, по российскому праву он является наследником на равных основаниях с российским гражданином.

В отношении наследования иностранцами в РФ никаких ограничений не установлено; им предоставляется в области наследования национальный режим независимо от того, проживают они в РФ или нет. Предоставляя иностранцам национальный режим в области наследования, наше право не ставит условия о взаимности.

Согласно многосторонней Конвенция стран СНГ от 22 января 1993 года, о правовой помощи, право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству государства, на территории которого находится это имущество, а право наследования иного имущества – по закону государства, на территории которого наследодатель имел последнее место жительства.

 



2015-12-08 637 Обсуждений (0)
НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ПРАВА ИНОСТРАНЦЕВ В РОССИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ПРАВА ИНОСТРАНЦЕВ В РОССИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (637)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)