Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принятие наследства. Способы принятия наследства



2015-12-08 418 Обсуждений (0)
Принятие наследства. Способы принятия наследства 0.00 из 5.00 0 оценок




Для того чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять. Для этого по месту открытия наследства наследник подает заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства оправе на наследство нотариусу или должностному лицу, уполномоченному совершать нотариальные удостоверения. Принятие наследства может быть осуществлено также и совершением конклюдентных действий, т. е. наследник своим поведением и действиями дает понять, что факт принятия наследства осуществлен. При этом нет необходимости писать заявление нотариусу.

Законом предусмотрены также сроки принятия наследства – 6 месяцев.

Наследник вправе принять или не принять наследство. Принятие наследства с оговоркой или под условием не допускается законом, так как данные условия и оговорки могут не иметь место при открытии наследства, и встанет вопрос о принадлежности наследства.

Принятие наследства возможно двумя способами:

  1. подача заявления о выдачи свидетельства о праве на наследование либо о принятии наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному на совершение нотариальных действий, по месту открытия наследства;
  2. посредством совершения конклюдентных действий, т. е. действий, направленных на фактическое вступление в права наследования.

Данные способы принятия наследства являются основаниями возникновения прав на имущество. Принятие наследства возможно через представителя. Другой способ принятия наследства может выражаться в том, что наследник фактически пользуется наследуемым имуществом, тем самым подтверждая, что он принял наследство и относится к нему как к собственности.

 

36. Понятие приращения наследственных долейПриращение долей наследников имеет место в тех случаях, когда наследник (по-другому его называют «отпавший наследник») отказывается от наследуемого имущества без указания наследника, к которому должно перейти все наследуемое имущество. В данном случае приращение долей осуществляется у наследников того же наследодателя, которым также завещалось или перешло в порядке наследования какое-либо имущество. Круг наследников, которым осуществляется приращение наследственной доли, определяется законом. Приращение наследственных долей возможно при наследовании на любых основаниях, будь то на основании завещания либо на основании закона. На практике возникают случаи, когда приращения долей не бывает. Если же наследник по завещанию или по закону отказался от принятия наследства, а иных наследников у наследодателя не имеется, то наследуемое имущество как выморочное имущество переходит в собственность к государству.

Наследство отпавшего наследника переходит наследникам, которых определяет закон, если не оговорено иное, в равных долях. Если наследодателем были определены в завещании доли наследников, тогда доля отказавшегося наследника распределяется между наследниками соразмерно их доли, определенной в завещании. Если завещателем часть имущества была завещана одному лицу, а часть имущества была распределена законом между наследниками по закону, то наследство отпавшего наследника по завещанию распределится только между наследниками по закону. Если отпавшим наследником будет наследник по закону, то наследство также распределится только между наследниками по закону.

Приращение наследственной доли может осуществляться вследствие отказа наследника (отпавший наследник) от наследства, в случае признания недействительным (ничтожным) завещания вследствие непринятия наследником наследства в установленные законом сроки, наследник будет лишен права наследовать или будет признан недостойным наследником.

 

37. Отказ от наследстваОтказ от наследства может осуществляться в двух видах:

  1. отказ от принятия наследства в пользу иного (иных) наследника (наследников);
  2. отказ от принятия наследства без указания лиц, которым может быть передано в соответствии с законом наследство.

Срок отказа – 6 мес.

Законом установлено, что если наследник отказался от принятия наследства либо от наследства, то обратно вернуть его или отказаться от отказа он не может. Данное положение является императивным и не может быть изменено в судебном порядке. Основанием для отмены отказа также не является желание наследника совершить отказ в пользу определенного наследника, если им был совершен отказ без указания лица, в отношение которого может быть совершен отказ в соответствии с законом.

Если наследнику причитается наследство по нескольким основаниям или частям, то наследник имеет право отказаться от наследуемого имущества в целом, либо в его части, а также отказаться по тому или иному основанию. Законом установлены способы отказа от наследства:

  1. посредством подачи заявления по месту открытия наследства нотариусу или иному должностному лицу, уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство;
  2. несовершением никаких действий по фактическому принятию наследства.

Отказ от наследства может осуществляться в двух видах:

  1. отказ наследника от наследства в пользу иного лица;
  2. отказ от наследства без указания лица, в пользу которого отказываются.

Если наследник изъявил желание отказаться от наследства, при этом не определив круг наследников, в пользу которых он желает отказаться от наследства, то по поводу действия наследника вопросов никаких не возникает. Иная ситуация возникает, если наследник отказывается в пользу иных лиц. не может быть совершен отказ от наследства в пользу лиц, не являющихся наследниками, в отношении лишенных наследников, в отношение признанных судом недостойными наследников. Гражданский кодекс также не допускает отказ в пользу вышеуказанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследником; от обязательной доли в наследстве; если наследнику подназначен наследник.

Таким образом, наследник не имеет права отказаться в пользу иного наследника или лица от наследуемой обязательной доли. Он может отказаться от нее вообще, но не в чью-либо пользу.

Если наследником, желающим совершить отказ от наследства, является недееспособное или ограниченное в дееспособности лицо, то отказ от наследства возможен только с согласия органа опеки и попечительства. Такая же ситуация возникает и в отношении несовершеннолетних, за исключением эмансипированных или вступивших в брак. При совершении отказа от наследства необходимыми наследниками, а именно от обязательной доли, это возможно лишь с учетом того, что данный поступок не ущемляет прав и законных интересов данной категории наследников.

Наследник также не может отказаться от принятого наследства в пользу иных наследников, если в завещании завещателем подназначен иной наследник. В данном случае предоставление возможности наследнику отказаться от наследства в пользу других наследников, если имеется подназначенный наследник, лишало бы всякого смысла института подназначения.

Законом предусмотрено, что отказ от наследства под условием или с оговоркой не допускается.

 

38. Раздел наследстваПосле принятия наследства, если наследодателем не были оговорены доли каждого наследника, все имущество переходит к наследникам на праве общей долевой собственности.

Если наследники договорились о разделе имущества самостоятельно, то они обязательно должны заключить соглашение о разделе имущества. Заключение данного соглашения наследников направлено на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей круга наследников по закону или по завещанию. Исходя из данной характеристики к соглашению о разделе имущества применяются правила ГК РФ о сделках, в том числе договоров. Соглашение может быть как двусторонней, так и многостороннейсделкой, в зависимости от количества наследников, призванных к наследованию как по закону, так и по завещанию.

На основании соглашения должны быть внесены изменения в единый государственный реестр. может быть оспорен отказ от государственной регистрации в соответствии с нормами ГПК РФ). Так как соглашение о разделе имущества подлежит обязательной регистрации, то оно обязательно должно быть совершено в письменной форме.

Если соглашение о разделе имущества между наследниками не достигнуто, то раздел имущества может быть осуществлен посредством обращения в суд в порядке искового производства. Неимущественные права, которые переходят в порядке наследования, не могут являться долевой собственностью наследников и не могут подлежать разделу. Если в завещании завещателем были определены доли наследства каждого наследника, то в судебном порядке они не могут быть отменены или изменены, так как в данном случае предполагается нарушение принципов наследственного права – принципа охраны интересов наследодателя и принципа учета воли наследодателя как действительной, так и предполагаемой.

 

39. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью, входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение, раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

 

40. Права супруга при наследовании.Если имущество на дату открытия наследства находилось в общей совместной собственности супругов, необходимо определение доли пережившего сособственника (супруга) в общем имуществе. Супружеская доля – 50%, если договором не установлено иное, переходит пережившему супругу, оставшееся половина делится между наследниками в равных долях( в т.ч переживший супруг). Формально определение доли в общем имуществе является правом, а не обязанностью пережившего сособственника. Отказ от реализации такого права не влечет прекращения соответствующего права собственности, поэтому даже если изначально свидетельство о наследовании будет выдано в отношении всего имущества, сособственник вправе впоследствии потребовать выдела своей доли..
В целях оформления прав пережившего сособственника на долю нотариус по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство, выдает свидетельство о праве собственности на соответствующую долю в общем имуществе. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.



2015-12-08 418 Обсуждений (0)
Принятие наследства. Способы принятия наследства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принятие наследства. Способы принятия наследства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)