Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3. Наследование по закону



2015-12-08 1924 Обсуждений (0)
Тема 3. Наследование по закону 0.00 из 5.00 0 оценок




Задачи № 1.

Предприниматель Ромов был застрелен при выходе из автомобиля у подъезда собственного дома. Его наследственное имущество состояло из кирпичного двухэтажного дома, земельного участка, десяти автозаправочных станций, автомобиля “Мерседес” и денежного вклада в Сбербанке РФ.

С заявлениями о принятии наследства к нотариусу обратились:

1) жена погибшего – Мария Ромова;

2) мать погибшего – Надежда Ромова (65 лет), проживавшая отдельно от него, но находящаяся на его иждивении;

3) отец первой жены погибшего – Степан Зотов (70 лет), проживавший вместе с ним после развода с его дочерью в течение 2-х лет до смерти наследодателя и находившийся на его полном иждивении;

4) жена от первого брака погибшего – Любовь Ромова, котрой он платил алименты на ребенка в течение 2-х лет со дня рождения ребенка до своей смерти;

5) сестра погибшего – Зинаида Нестерова (50 лет);

6) тетя погибшего – Роза Иванова (70 лет).

Кто из указанных лиц должен быть призван к наследованию имущества Ромова? Какая очередь наследников должна быть призвана к наследованию, поскольку Ромов не оставил завещания? Кто из указанных лиц является обязательными наследниками? Является ли наследником ребенок Ромова от первого брака? Кто имеет право подать заявление о принятии наследства от его имени?

Задачи № 2.

От случайного взрыва на железной дороге пострадало несколько пассажиров. Среди них оказались супруги Нестеренко, доставленные в тяжелом состоянии в больницу. Не выдержав операции, ночью скончался муж Нестеренко, а через 9 часов после него умерла жена. У супругов не было общих детей, у мужа не было и родителей. Дочь жены от первого брака обратилась в нотариальную контору с заявлением о передаче ей по наследству как имущества матери, так и имущество отчима. Она заявила, что поскольку у отчима наследников по закону нет, его имущество должна была получить по наследству ее мать, умершая позже отчима. Но ее мать не имела возможности принять наследство, в связи с чем по правилам о наследственной трансмиссии делает это она, дочь Нестеренко.

Нотариус разъяснил дочери Нестеренко, что она может получить свидетельство о праве на наследство в имуществе матери, но права на имущество отчима не имеет.

Соответствует ли разъяснение нотариуса закону? Какое разъяснение нотариус должен был бы дать, если бы было установлено, что смерть матери Нестеренко наступила на другие сутки после смерти ее мужа? Изменится ли состав наследства, если дочь Нестеренко докажет, что квартира, в которой проживали супруги Нестеренко, была приватизирована с согласия супруга только матерью Нестеренко?

 

Задачи № 3.

В автокатастрофе погиб Архипов. Его мать, жившая в другом городе, приезжала на похороны сына и уплатила его долг, связанный с покупкой машины. Затем она вернулась к себе домой.

Через полтора года после смерти сына мать обратилась к жене Архипова с предложением о разделе наследства. В письме к жене сына мать сообщила, что кроме нее в разделе наследства должна участвовать 10-летняя Елена, которую Архипов признавал при жизни своей дочерью и ежемесячно присылал деньги на ее содержание.

Жена Архипова сослалась на то, что мать Архипова пропустила срок для принятия наследства и поэтому не может получить ничего из его имущества. Что же касается Елены, то, хотя ее мать и подала в срок заявление о признании Елены наследницей умершего, она родилась от внебрачной связи, и Архипов не записан в свидетельстве о рождении Елены ее отцом.

Мать Архипова обратилась в юридическую консультацию с вопросом, могут ли она и Елена, которую она считает своей внучкой, рассчитывать на получение наследства и какие действия для этого ей следует предпринять.

 

Задачи № 4.

Руслан Рясов был убит в драке. У него остался каменный дом, состоящий из 4-х комнат, кухни и веранды, в котором он проживал с женой Ларисой Лариной и дочерью Светой в возрасте 1 месяца, а также автомобиль “Жигули”. Завещание он не оставил.

К нотариусу с заявлениями о принятии наследства Рясова обратились: супруга погибшего – Лариса Ларина, мать погибшего – Вера Воронова и дядя – Даниил Рясов. Причем мать заявила, что Света не является дочерью ее сына, так как он женился только 3 месяца тому назад. Со своей стороны Лариса Ларина не смогла подтвердить нотариусу отцовство Рясова по отношению к своей дочери из-за отсутствия свидетельства о рождении.

Лариса Ларина объяснила, что родила дочь в лесу, в котором они с мужем и супругами Орловыми собирали грибы. Роды у нее приняла Валерия Орлова.

Нотариус посоветовал Ларисе Лариной оформить происхождение ребенка так, как это положено по закону.

При каких условиях Света может считаться наследницей Рясова? Что будет служить основанием для происхождения ребенка от Ларисы Лариной в данном случае? Какие документы будут удостоверять происхождение ребенка от Рясова и Лариной? Какие действия необходимо совершить Ларисе Лариной с целью увеличения своей доли в имущества наследодателя? Кто из указанных в задаче лиц должен быть призван к наследованию?



2015-12-08 1924 Обсуждений (0)
Тема 3. Наследование по закону 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3. Наследование по закону

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1924)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)