Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Строение кости как органа



2015-12-08 1574 Обсуждений (0)
Строение кости как органа 0.00 из 5.00 0 оценок




О костях вообще (общая остеология) Химический состав кости и ее физические свойства

В состав свежей кости взрослого человека входит вода - 50%, жир -16%, прочие органические вещества- 12%, неорганические вещества - 22%.

Обезжиренные и высушенные кости содержат приблизительно 2/3 неорганических и 1/3 органических веществ. Кроме того, в составе костей имеются витамины А, Д и С.

Органическое вещество костной ткани - оссеин- придает им эластичность. Он растворяется при кипячении в воде, образуя костный клей. Неорганическое вещество костей представлено, главным образом солями кальция, которые с небольшой примесью других минеральных веществ образуют кристаллы гидрооксиапатита.

Сочетание органических и неорганических веществ обуславливает прочность и легкость костной ткани. Так, при малом удельном весе, равном 1.87, т.е. в два раза не превышающим удельный вес воды, прочность кости превосходит прочность гранита. Бедренная кость, например, при сжатии по продольной оси выдерживает нагрузки свыше 1500 кг. Если кость подвергнуть обжиганию, то органическое вещество сгорает, а неорганическое остается и сохраняет форму кости и ее твердость, но такая кость становится очень хрупкой и при надавливании крошится. Наоборот, после вымачивания в растворе кислот, в результате которого растворяются минеральные соли, а органическое вещество остается, кость также сохраняет свою форму, но становится настолько эластичной, что ее можно завязать в узел. Следовательно, эластичность кости зависит от оссеина, а твердость ее - от минеральных веществ.

Химический состав костей связан с возрастом, функциональной нагрузкой, общим состоянием организма. Чем больше нагрузка на кость, тем больше неорганических веществ. Так, например, бедренная кость и поясничные позвонки содержат наибольшее количество углекислого кальция. С увеличением возраста количество органических веществ уменьшается, а неорганических увеличивается. У маленьких детей оссеина сравнительно больше, соответственно, кости отличаются большой гибкостью и поэтому редко ломаются. Наоборот, в старости соотношение органических и неорганических веществ изменяется в пользу последних. Кости становятся менее эластичными и более хрупкими, вследствие чего переломы костей чаще всего наблюдаются у стариков.

Классификация костей

По форме, функции и развитию кости делятся на три части: трубчатые, губчатые, смешанные.

Трубчатые костивходят в состав скелета конечностей, играя роль рычагов в тех отделах тела, где преобладают движения с большим размахом. Трубчатые кости делятся на длинные- плечевая кость, кости предплечья, бедренная кость, кости голени и короткие- кости пясти, плюсны и фаланг пальцев. Трубчатые кости характеризуются наличием средней части - диафиза,содержащего полость (костномозговая полость), и двух расширенных концов — эпифизов.Один из эпифизов располагается ближе к туловищу - проксимальный,другой находится дальше от него - дистальный.Участок трубчатой кости, расположенный между диафизом иэпифизом, носит название метафиза.Отростки кости, служащие для прикрепления мышц, называются апофизами.

Губчатые костинаходятся в тех отделах скелета, где необходимо обеспечить достаточную прочность и опору при небольшом размахе движений. Среди губчатых костей различают длинные(ребра, грудина), короткие(позвонки, кости запястья, предплюсны) и плоские(кости черепа, кости поясов). К губчатым костям относятся и сесамовидныекости (коленная чашечка, гороховидная кость, сесамовидные кости пальцев кисти и стопы). Они располагаются около суставов, с костями скелета непосредственно не связаны и развиваются в толще сухожилий мышц. Присутствие этих костей способствует увеличению плеча силы мышцы и, следовательно, увеличению ее момента вращения.

Смешанные кости- сюда относятся кости, сливающиеся из нескольких частей, имеющих разную функцию, строение и развитие (кости основания черепа).

Строение кости как органа

Структурной единицей кости является остеонили гаверсова система,т.е. система костных пластинок, концентрически расположенных вокруг канала (гаверсова канала)содержащего сосуды и нервы. Промежутки между остеонами заполнены промежуточными или вставочными (интерстициальными) пластинками.

Из остеонов состоят более крупные элементы кости, видимые уже невооруженным глазом на распиле - перекладиныкостного вещества или

балки. Из этих перекладин складывается двоякого рода костное вещество: если перекладины лежат плотно, то получается плотное, компактноевещество. Если перекладины лежат рыхло, образуя между собой костные ячейки наподобие губки, то получается губчатоевещество. Строение губчатого вещества обеспечивает максимальную механическую прочность при наименьшей затрате материала в местах, где при большем объеме требуется сохранить легкость и вместе с тем прочность. Перекладины костного вещества располагаются не беспорядочно, а по направлению линий сил растяжения и сжатия, действующих на кость. Направление костных пластинок двух соседних костей представляет одну линию, прерываемую в суставах.

Трубчатые кости построены из компактного и губчатого вещества. Компактное вещество преобладает в диафизах костей, а губчатое в эпифизах, где оно покрыто тонким слоем компактного вещества. Снаружи кости покрыты наружным слоем общих или генеральных пластинок, аизнутри состороны костномозговой полости — внутренним слоем общих или генеральных пластинок.

Губчатые кости построены в основном из губчатого вещества и тонкого слоя компактного, расположенного по периферии. В покровных костях свода черепа губчатое вещество расположено между двумя пластинами (костными), компактного вещества (наружной и внутренней). Последнюю называют также стеклянной, т.к. она ломается при повреждениях черепа легче, чем наружная. В губчатом веществе проходят многочисленные вены.

Костные ячейки губчатого вещества и костномозговая полость трубчатых костей содержат костный мозг.Различают красныйкостный мозг с преобладанием кроветворной ткани и желтый- с преобладанием жировой ткани. Красный костный мозг сохраняется в течении всей жизни в плоских костях (ребрах, грудине, костях черепа, таза), а также в позвонках и эпифизах трубчатых костей. С возрастом кроветворная ткань в полостях трубчатых костей заменяется жировой и костный мозг в них становится желтым.

Снаружи кость покрыта надкостницей,а в местах соединения с костями - суставным хрящом.Костномозговой канал, находящийся в толще трубчатых костей, выстлан соединительнотканной оболочкой - эндостом.

Надкостницапредставляет собой соединительнотканное образование, состоящее из двух слоев: внутреннего(камбиального, росткового) и наружного(волокнистого). Она богата кровеносными и лимфатическими сосудами и нервами, которые продолжаются в толщу кости. С костью надкостница связана посредством соединительнотканных волокон, проникающих в кость. Надкостница является источником роста кости в толщину и участвует в кровоснабжении кости. За счет надкостницы кость восстанавливается после переломов. В старческом возрасте надкостница становится волокнистой, ее способность вырабатывать костное вещество ослабевает. Поэтому переломы костей в старческом возрасте заживают с трудом.

Таким образом, в понятие кости как органа входит костная ткань, образующая главную массу кости, а также костный мозг, надкостница, суставной хрящ, многочисленные нервы и сосуды.



2015-12-08 1574 Обсуждений (0)
Строение кости как органа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Строение кости как органа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1574)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)