Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Боевые участки на пожаре. Права и обязанности НБУ



2015-12-07 3427 Обсуждений (0)
Боевые участки на пожаре. Права и обязанности НБУ 0.00 из 5.00 0 оценок




Тушение пожаров в зданиях. Особенности проведения разведки

К объектам с массовым пребыванием людей относятся здания, в которых на небольшой площади сосредоточено большое количество людей (50 или более человек). Это театры, кинотеатры, школы, выставки, институты, магазины и т. д.Здания с массовым пребыванием людей характеризуются наличием большого количества сгораемых материалов.Особую трудность представляет собой тушение пожаров в период, когда здание заполнено людьми: массовая эвакуация в начальный период не дает возможности пожарным проникнуть в здание. При пожаре в здании с массовым пребыванием людей возможен целый ряд обстоятельств, влияющих на развитие пожара и на боевые действия пожарных подразделений (паника людей, быстрое распространение огня по сгораемой отделке, обрушение подвесных потолков, быстрое и плотное задымление помещений и т. п.).Прибыв к месту вызова, РТП оценивает обстановку по внешним признакам, по информации администрации, эвакуировавшихся людей сообщениям лиц местной пожарной охраны. наиболее важной задачей, которую предстоит решить РТП, является обеспечение безопасности людей находящихся в горящем здании. Разведка представляет собой совокупность мероприятий, проводимых в целях сбора информации о пожаре для оценки обстановки и принятия решений по организации боевых действий.

34. Разведка пожара ведется непрерывно с момента выезда подразделения на пожар и до его ликвидации.

Успех разведки зависит от своевременности и непрерывности ее проведения, достоверности сведений, активности и целеустремленности действий.

35. Основными способами получения разведывательных данных являются: показания технических средств, наблюдение (осмотр), опрос осведомленных лиц и изучение документации.

 

Боевые участки на пожаре. Права и обязанности НБУ

Боевой участок - участок, на котором сосредоточенысилы и средства пожарной охраны, объединённые конкретной задачей и единым руководством.

Боевые участки могут быть созданы:

-по этажам;

секциям, ограниченным лестничными клетками;

противопожарным преградам или зонам;

по периметру горящего объекта;

видам работ (спасание, тушение, защита, борьба сдымом и др.).

Нумерация участков начинается, как правило,от решающего направления на пожаре. Количество БУ на пожаре и объём задач каждому из них, количество приданных сил и средствпожарной охраны определяетРТП.Назначать начальника БУ и осуществлять контроль за выполнением решения РТП может начальникоперативного штаба с последующим докладом РТП о принятом решении.

БУ создают наоткрытых пожарах складов лесоматериалов, леса, торфоиредприятий, большого по площади здания. При этом РТП должен точно определить ориентиры для БУ его границы, средства взаимодействия с соседними участками по всей территории объекта. При пожаре в многоэтажном здании РТП организует участки по этажам: на этаже пожара, выше и ниже расположенных этажах; границами БУ в этих случаях служат перекрытия здания.

На пожарах в резервуарных парках БУ создают по видам работ: охлаждение горящих и соседних резервуаров; проведениепенной атаки; производствообвалования; слив или перекачкаЛВЖ и ГЖ.

На любом пожаре, где возникает угроза людям, создаются БУ поспасанию иэвакуации людей. Боевые участки организуются таким образом, чтобы начальник участка мог попасть на боевые позицииствольщиков.Размеры БУ зависят от особенностей объекта, возможностей манёврасил и средств пожарной охраны. Каждый БУ должен иметь несколько подступов кзоне пожара через оконные и дверныепроёмы, вскрытые отверстия в перегородках, стенах и т. д.

Начальник БУ, сектора непосредственно подчиняется РТП, обеспечивает выполнение поставленных задач на соответствующем БУ и постоянно находится на его территории, покидая ее только с разрешения РТП.

Начальник боевого участка (НБУ) обязан:

проводить разведку пожара, сообщать о ее результатах РТП;

обеспечивать спасание людей и имущества на БУ и выполнение иных решений РТП, в том числе по ограничению прав должностных лиц и граждан на территории БУ;

проводить расстановку сил и средств на БУ;

обеспечивать подачу огнетушащих веществ на боевых позициях;

организовывать пожарную связь на БУ;

запрашивать, при необходимости, дополнительные силы и средства для решения поставленных задач;

организовывать на БУ в установленном порядке работу звеньев ГДЗС;

обеспечивать выполнение правил охраны труда и техники безопасности, доводить до участников тушения пожара информацию о возникновении угрозы для их жизни и здоровья;

докладывать РТП информацию о выполнении поставленных задач, причине пожара и лицах, причастных к его возникновению, принимать меры к сохранению обнаруженных на БУ возможных вещественных доказательств, имеющих отношение к пожару.

НБУ имеет право:

отдавать в пределах своей компетенции обязательные для исполнения указания участникам тушения пожара на БУ;

отменять или приостанавливать исполнение ранее отданных указаний при возникновении явной угрозы для жизни и здоровья людей, в том числе участников тушения пожара (обрушение конструкций, взрыв и другие изменения обстановки на пожаре, требующие принятия безотлагательных решений);

получать необходимую для организации тушения пожара информацию от РТП, оперативного штаба, администрации предприятия и служб жизнеобеспечения;

определять порядок убытия с БУ подразделений пожарной охраны, привлеченных сил и средств.



2015-12-07 3427 Обсуждений (0)
Боевые участки на пожаре. Права и обязанности НБУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Боевые участки на пожаре. Права и обязанности НБУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)