Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие о счетах: дебит и кредит счетов. Обороты и остатки по счетам



2015-12-08 980 Обсуждений (0)
Понятие о счетах: дебит и кредит счетов. Обороты и остатки по счетам 0.00 из 5.00 0 оценок




Причины появления счетов:

1) В процессе работы организации совершаются многочисленные и разнообразные хозяйственные операции. Если каждую операцию отражать в балансе, то придётся после каждой операции составлять новый баланс, потому что в балансе суммы по статьям нельзя зачёркивать, чтобы написать новую.

2) Хозяйственные операции, записанные в балансе, учитываются в денежном измерителе, а сведения необходимо иметь и в натуральных измерителях.

На бухгалтерских счетах учитываются средства, источники средств и их движения в целях повседневного контроля над ними. В жизни формой счёта является карточка. В учебном процессе счёт изображается в виде схемы.

Активный Пассивный Активно-пассивный

Дт Кт Дт Кт Дт Кт

 

 

Каждый счёт имеет две стороны. Левая сторона - дебет. Правая сторона – кредит. В начале месяца, когда открывают счета, на них записывают начальный остаток или первоначальное состояние, учитываемого объекта. Этот остаток берут из статей баланса. Из активных статей остаток записывают в дебет счета, а из пассивных статей в кредит счёта. Поскольку в балансе имеются активные, пассивные и активно-пассивные статьи, то и счета, которые будут открыты, будут активные, пассивные и активно-пассивные.

На активном счёте начальный остаток начальный остаток записывается в дебет, на пассивном – в кредит, на активно-пассивном остаток записывается и по дебету и по кредиту.

При отражении хозяйственных операций на счетах, операции могут увеличить учитываемый объект, а могут и уменьшить его.

Каждый счёт имеет две стороны. Дебет и кредит. В активном счёте дебет – увеличение, а кредит – уменьшение. В пассивном счёте кредитовая сторона означает увеличение, а дебетовая – уменьшение.

Всегда активно-пассивный счёт можно разбить на два самостоятельных счёта. Один активный, а другой пассивный. Всегда можно из двух счетов сделать один активно-пассивный. После того как по счетам будут записаны хозяйственные операции, нужно по каждому счёту подсчитать обороты.

Оборот – общая сумма записанных по счёту хозяйственных операций.

Каждый счёт имеет дебетовый и кредитовый оборот. Общая сумма хозяйственных операций записанных по дебету счетов, называется дебетовым оборотом. Общая сумма хозяйственных операций, записанных по кредиту счёта, называется кредитовым оборотом. В итог оборота никогда не входит начальный остаток. После подсчёта оборота по счетам, по каждому счёту выводят конечный остаток (сальдо).

Чтобы подсчитать конечный остаток, в активном счёте нужно к начальному дебетовому сальдо прибавить дебетовый оборот и вычесть кредитовый оборот.

Чтобы посчитать конечный остаток в пассивном счёте нужно к начальному кредитовому сальдо прибавить кредитовый оборот и вычесть дебетовый оборот.



2015-12-08 980 Обсуждений (0)
Понятие о счетах: дебит и кредит счетов. Обороты и остатки по счетам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие о счетах: дебит и кредит счетов. Обороты и остатки по счетам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (980)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)