Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как организовать хранение документов



2015-12-08 931 Обсуждений (0)
Как организовать хранение документов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Организация может поручить ведение собственного архива специализированной организации (частному или государственному архиву). Для этого необходимо заключить специальный договор хранения. В нем указываются срок, в течение которого архив обязуется хранить документы. Обычно он составляет 75 лет.

В этом случае расходами организации по хранению документов будет оплата услуг архива по указанному договору. Услуги по сохранению, комплектованию и использованию архивов, которые оказывают архивные учреждения, освобождены от НДС (подпункт 6 пункта 2 статьи 149 НК РФ). Поэтому вся сумма, перечисленная организацией специализированному архиву, будет уменьшать налогооблагаемую прибыль.

Если же администрация организации решила самостоятельно хранить документы, то необходимо разработать и принять соответствующий внутренний акт, который будет регулировать порядок организации хранения документов.

Этим документом может быть, например, Положение о хранение документов, утвержденное приказом генерального директора. В нем необходимо определить:

виды документов, подлежащих обязательному хранению;

структурные подразделения, которые будут обеспечивать хранение документов;

порядок поступления документов на хранение;

сроки хранения;

порядок учета и регистрации поступающих на хранение документов;

меры, обеспечивающие сохранность и конфиденциальность содержащихся в них сведений;

порядок выдачи хранящихся документов для работы с ними;

другие вопросы.

Организация собственного архива предполагает и создание соответствующей архивной службы, а также закрепление за определенным должностным лицом обязанностей по организации деятельности архива.

Затем необходимо разработать Положение об экспертной комиссии, которая будет проводить экспертизу ценности документов, образовавшихся в организации (пункт 3.1 Указания по применению Перечня). Положение утверждается руководителем. Он своим приказом должен утвердить состав экспертной комиссии.

В состав комиссии включаются, как правило, наиболее квалифицированные сотрудники организации в количестве не менее 3х человек. Кроме того, в состав экспертной комиссии можно пригласить архивариуса из окружного архива. Если вся работа по отбору документов для хранения и уничтожения будет проходить в присутствии работника архива, то неприятностей с хранением документов у организации не будет.

Экспертная комиссия создает номенклатуру дел со сроками хранения документов, то есть систематизирует все имеющиеся документы по видам и датам и составляет перечень наименований дел.

Для этого необходимо разобрать документы по годам и прошить их в хронологическом порядке.

По общему правилу обработанные первичные документы, которые относятся к определенному учетному регистру (например, кассовые или банковские документы), подшиваются в отдельные папки в хронологическом порядке. Страницы в этих папках следует пронумеровать в правом верхнем углу. В деле может быть не более 250 страниц или оно не должно быть толще 4 см.

Особый порядок предусмотрен для счетов-фактур. Полученные от поставщиков счета-фактуры и вторые экземпляры счетов-фактур, выставленных покупателям, необходимо хранить в специальных журналах. Такое требование установлено постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914 "Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость".

Когда все документы систематизированы и прошиты, составляется их опись, которая должны быть утверждена руководителем предприятия.

Для хранения документов необходимо отвести специальное помещение. Документы должны располагаться в архиве в запираемых шкафах, обеспечивающих полную сохранность документов, а также предохраняющих их от пыли и воздействия солнечного тепла.

Для организации, которая имеет собственный архив, основные затраты по хранению документов включают расходы на аренду помещения, коммунальные услуги (поддержание необходимой температуры, влажности и т.д.) и на оплату труда работников архива.

Эти расходы связаны с управлением организацией. Поэтому в бухгалтерском учете они учитываются на счете 26 "Общехозяйственные расходы". В целях налогообложения указанные затраты учитываются в составе прочих расходов организации (подпункт 18 пункта 1 статьи 264 НК РФ).

Ежегодно на основании номенклатуры дел экспертная комиссия выделяет документы с истекшим сроком хранения, которые подлежат уничтожению, и составляет на них Акты в произвольной форме. Документы отбираются путем просмотра каждого листа дела.

Акты о выделении документов с истекшим сроком годности к уничтожению рассматриваются и утверждаются руководителем организации. После этого документы, перечисленные в Акте, отделяются от остальных дел и хранятся в специально отведенном месте до уничтожения.

Учтите, что использовать в хозяйственной деятельности документы, подлежащие уничтожению, нельзя. Дела, срок хранения которых истек, передаются на переработку специализированной организации или уничтожаются самой организацией.

Если документы отправляются в утиль, то передача дел специализированной организации оформляется приемо-сдаточным актом или накладной. В ней необходимо указать дату передачи, количество передаваемых дел и вес бумажной макулатуры.

Уничтожить документы, срок хранения которых уже прошел, можно непосредственно в организации на бумагорезательной машине. В этом случае экспертная комиссия должна зафиксировать факт уничтожения устаревших документов, составив соответствующий Акт.

 



2015-12-08 931 Обсуждений (0)
Как организовать хранение документов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как организовать хранение документов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (931)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)