Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сроки предоставления бухгалтерской отчетности



2015-12-08 999 Обсуждений (0)
Сроки предоставления бухгалтерской отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок




Бухгалтерская отчетность – это завершающий этап учетного процесса. Это единая система данных об имущественном и финансовом положении предприятия и о результатах его хозяйственной деятельности, совершаемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учёта бухгалтерскую отчётность.

Бухгалтерская отчётность организации, за исключением отчётности бюджетных организаций, общественных организаций, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, состоит из:

а) бухгалтерский баланс

б) отчёт о прибылях и убытках

в) приложения к ним, которые предусмотрены нормативными актами

г) аудиторское заключение

д) пояснительная записка.

Аудиторское заключение представляется в том случае, если организация, в соответствии с Федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

Приложения, которые входят в состав отчетности включают в себя ф. №3, ф. №4, ф. №5, ф. №6 и другие.

Ф. №3 «Отчет об изменениях капитала». В ней приводятся сведения о величине капитала на начало отчетного периода, увеличение и уменьшение капитала в течение определенного периода, величина капитала на конец отчетного периода.

Ф. №4 «Отчет о движении денежных средств». В этой форме показывается остаток денежных средств на начало отчетного периода, сколько поступило, направление использования, остаток на конец отчетного периода.

Ф. №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу».

Ф. №6 «Отчет о целевом использовании полученных средств».

Представленная отчетность должна быть достоверной и отражающей полное представление о финансовом положении организации.

Бухгалтерская отчётность бюджетных организаций определяется Минфином РФ. Для общественных организаций и подразделений, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, установлен упущенный состав годовой бухгалтерской отчётности.

Формы бухгалтерской отчётности и инструкций, на основании которых заполняются эти формы, утверждаются Минфином РФ.

Бухгалтерская отчётность подписывается руководителем и главным бухгалтером. Бухгалтерская отчётность организации, в которой бухгалтерский учёт ведёт централизованная бухгалтерия или бухгалтеры-специалисты, подписывается руководителем централизованной бухгалтерии или ведущим бухгалтером-специалистом.

 

Отчётным годом для всех организаций является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно.

Первым отчётным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, по 31 декабря следующего года. Данные о хозяйственных операциях, проведенных до государственной регистрации организации, включая их бухгалтерскую отчётность за первый отчётный год.

Месячная и квартальная отчётность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчётного года.

 

Все организации, за исключением бюджетных, представляют годовую бухгалтерскую отчётность в соответствии с учредительными документами участников организации или собственником её имущества, а также территориальным органом государственной статистики по месту их регистрации.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчётность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом. Отчетность также представляется органом исполнительно власти, банком и другим пользователям в соответствии с законодательством РФ.

Организации, за исключением бюджетных и общественных организаций и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательскую деятельность и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации работ, товаров и услуг, обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчётность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Представленная годовая бухгалтерская отчётность должна быть утверждена в порядке, установленными учредительными документами организации.

Бюджетные организации представляют месячную, квартальную и годовую бухгалтерскую отчётность в установленные ими сроки.

Общественные организации и их структурные подразделения, не осуществляющие предпринимательскую деятельность и не имеющие кроме выбывшего имущества, оборотов по реализации товаров, представляют бухгалтерскую отчётность только 1 раз в год по итогам отчётного года в упрощённом составе: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках и отчёт о целевом использовании полученных средств.

Квартальные отчеты представляются в течение 30 дней по окончании квартала, а годовая в течение 90 дней по окончании года.

День представления организацией бухгалтерской отчётности определяется по дате её почтового отправления или дате фактической передачи по принадлежности.

 

Значение отчетности состоит и в том, что она является основным источником информации для анализа хозяйственной деятельности организации, базой его. С помощью отчетности анализируется деятельность организации за истекший период, определяется степень выполнения плановых показателей, выявляются причины и факторы отклонений, положительные и отрицательные стороны в работе за отчетный период, устанавливается динамика изменения показателей и дается ее оценка, а также разрабатываются мероприятия по улучшению деятельности организации. Тем самым отчетность способствует выявлению с помощью анализа и использованию внутренних резервов, имеющихся в организациях.

 

Велико значение отчетности в планировании деятельности организаций. Отчетность подводит итоги выполнения плана за истекший период и одновременно служит базой для технико-экономических расчетов при составлении плана на следующий период.

 

Отчетность составляется по данным текущего учета деятельности организации и вместе с тем она оказывает большое организующее влияние на построение текущего учета, требуя соответствия его показателям отчетности и требованиям контроля и оперативного управления.

 

Отчетность организаций подразделяется по видам в зависимости от источника данных текущего учета, роли ее в народном хозяйстве, количества охватываемых организаций и периодичности ее составления и представления.



2015-12-08 999 Обсуждений (0)
Сроки предоставления бухгалтерской отчетности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сроки предоставления бухгалтерской отчетности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (999)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)