Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема №8. Основной капитал и его оценка



2015-12-08 420 Обсуждений (0)
Тема №8. Основной капитал и его оценка 0.00 из 5.00 0 оценок




ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ для рассмотрения в контрольной работе по дисциплине «ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ (предприятия)»

Тема №1. Понятие экономики.

Структура национальной экономики: сферы, сектора, комплексы, отрасли. Структурная перестройка экономики. Понятие экономической политики. Современное состояние экономики РФ.

Тема №2. Предприятие как основной субъект хозяйствования.

Содержание основной экономической проблемы. Предприятие – важнейшее звено в решении основной экономической проблемы. Цель его функционирования. Основные функции предприятия в экономике страны. Понятие « предприятие» («фирма», «организация»). Основные признаки предприятия. Структура предприятия. Понятие предприятия, его цели, задачи и мотивы деятельности. Предприятие как основное звено экономики и многоотраслевая система отношений производства и обмена товаров и услуг. Предприятие как единство технической, экономической, социальной и организационной систем, их характеристика.

Виды предприятий в различных сферах и отраслях предпринимательской деятельности. Классификация предприятий, ее значение и определяющие признаки. Принципы подразделения предприятий по масштабам производства на крупные, средние и малые, их роль в экономике, оптимальное сочетание и взаимосвязь. Необходимость развития малых предприятий в России.

Тема №3. Предприятие и предпринимательство в сфере рыночного товарообмена.

Особенности формирования и функционирования предприятия в рыночных условиях. Предпринимательство как особый фактор производства. Формы и виды предпринимательства. Инициатива, стратегия. Цели, приоритеты, политика. Выполнение целевой установки. Определение предпринимательской среды, в которой работает предприятие. Составляющие предпринимательской среды.

Место предприятия в системе рыночных отношений. Понятие рыночных свобод. Основной признак деятельности предприятия. Хозяйственный риск. Предприятие в различных рыночных структурах. Основные типы рыночных структур. Поведение предприятий в условиях олигополии.

Тема №4. Типы производства

Организационно-экономическая сущность производства. Простое и расширенное воспроизводство. Различные типы производств. Отраслевые особенности производств. Организационно-правовые формы предприятий. Основные признаки предприятия – как юридического лица. Типы предприятий: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные предприятия.

Объединения предприятий: концерны, корпорации, холдинги, синдикаты и т.д. Финансово-промышленные группы – основа высокоэффективной экономики на современном этапе развития производства.

Тема №5. Производственная и организационная структура предприятий: принципы организации производственного процесса

Производственная структура предприятия, ее характеристика и формирующие факторы. Определение цехов основного, вспомогательного, обслуживающего и подсобного производства. Понятие производственного процесса и производственного цикла, их основных частей. Принципы рациональной организации производственного процесса и характеризующие показатели. Типы промышленных производств.

Организационная структура управления предприятием. Типы управленческих структур. Внутрипроизводственные структуры управления: бригадой, цехом, отделом. Основные структуры управления на зарубежных фирмах, корпорациях, компаниях. Понятие о должностных инструкциях и положениях об отделах и службах.

Тема №6. Инфраструктура предприятий.

Экономическое содержание понятия «инфраструктура предприятия». Составляющие инфраструктуры предприятия. Оценка экономической эффективности деятельности обслуживающих предприятий.

Тема №7. Уставный капитал и имущество предприятий.

Характеристика уставного фонда, уставного (складочного) капитала организаций, уставного фонда унитарных предприятий: функциональное назначение, состав, источники образования и пополнения. Понятие имущества предприятия, его состав, источники формирования.

Тема №8. Основной капитал и его оценка.

Основные средства предприятий, их состав, структура и воспроизводственная характеристика. Классификация основных фондов и ее экономическое назначение. Виды оценок основных средств. Необходимость переоценок и методы их организации. Особенности переоценки основных средств. Целевая оценка имущества предприятий, ее задачи и особенности применения: система стандартов, служба независимых экспертов, методы и порядок проведения.

Виды износа и амортизации основных фондов. Методы начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете. Способы начисления амортизации в бухгалтерском учете: линейный, уменьшаемого остатка, списание стоимости по сумме чисел лет, срока полезного использования, списание стоимости пропорционально объему продукции (работ). Порядок расчета сумм амортизации в налоговом учете – линейным и нелинейным методами. Амортизационный фонд, его планирование и использование. Особенности начисления амортизации на нематериальные активы.

Экономическое значение улучшения использования основных средств (фондов). Показатели использования основных средств.



2015-12-08 420 Обсуждений (0)
Тема №8. Основной капитал и его оценка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема №8. Основной капитал и его оценка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (420)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)