Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО ДРЕВНЕГО РИМА



2015-12-08 1974 Обсуждений (0)
Тема 7. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО ДРЕВНЕГО РИМА 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель занятия: изучить становление и развитие государства и права в Древнем Риме.

План

 

1. Формирование Древнеримского государства. Реформа Сервия Туллия.

2. Общественный и государственный строй Древнеримской республики.

3. Общественный и государственный строй Римской империи.

4. Общая характеристика права Древнего Рима.

 

Методические рекомендации

При подготовке к первому вопросу целесообразно определить причины и особенности возникновения государства в Риме, правовой статус патриций и плебеев. Важно уметь анализировать причины и последствия реформ Сервия Туллия.

При ответе на второй вопрос важно уделить внимание органам государственной власти в Риме в период республики: народные собрания (центуриатные, трибутные, куриатные народные собрания), сенат, магистратуры (ординарные, экстраординарные магистратуры; консулы, преторы, цензоры, квесторы, эдилы, народные трибуны, диктатор).

При ответе на третий вопрос обучающиеся должны уметь определять причины и последствия расцвета и упадка республиканской формы правления, уметь давать характеристику общественному строю, при которой обращать внимание на правовое положение населения, статусы свободы, гражданства и семьи, пекулий, колонат, перегрины). Важно знать об установлении военных диктатур в Риме, идентифицировать цезаризм и режим личной власти. При подготовке на третий вопрос необходимо определтть причины и последствия установления монархической формы правления: принципат и доминат. Обучающиеся должны уметь определять правовой статус принцепса, легатов, консисториума. При ответе на данный вопрос особое значение необходимо уделять реформам Диоклетиана и Константина, роли армии в государственном механизме. В заключении необходимо определить причины и последствия кризиса и раскола Римской империи.

При ответе на четвертый вопрос необходимо определить основные этапы развития римского права, уметь давать характеристику Законам XII таблиц – основа цивильного (гражданского) права, раскрыть их св6етский характер. При характеристике законов необходимо раскрыть содержание: вещное право, манципация, сервитуты, договоры (контракты), стипуляция, деликты, брачно-семейные отношения, преступления и наказания, легисакционный, формулярный и экстраординарный процесс, а также особенности исполнения наказаний в Риме. Особе внимание необходимо уделить источникам права в классический период. Обучающиеся должны знать о том, что представляли собой эдикты преторов, право народов, сенатус-консульты, императорские законы (конституции). Немаловажным является определение роли римских юристов в развитии права. При подготовке к занятию необходимо уметь давать характеристику Институциям Гая, иметь знания в области источников права постклассического периода (Свод законов и кодификация Юстиниана, Дигесты).

Задание

1. Запишите в рабочие тетради значение основных понятий в Древнем Риме: агнаты, вербальный договор, дигесты, доминат, интерцессия, институции, квестор, квириты, когнаты, колонат, коммендация, комиции, конкубинат, консенсуальный договор, консисториум, консул, курия, легисакционный процесс, литеральный договор, манципация, перегрины, понтифики, претор, принципат, проскрипции, сенатус-консульты, сервитут, сецессия, трибы, трибуны плебейские, узуфрукт, центурия, эдилы, эдикты.

2. В рабочей тетради составьте схему органов государственной власти и местного самоуправления в Древнем Риме, определить полномочия каждого органов власти и дать характеристику системы сдержек и противовесов в Древнем Риме.

3. В рабочей тетради назовите основные периоды истории государственности Древнего Рима и особенности развития каждого из них.

4. В рабочей тетради назовите причины, направления и основные последствия реформ Сервия Туллия, братьев Гракхов, Суллы, Цезаря, Октавиана, Диоклетиана, Константина.

5. Письменно в рабочей тетради сделайте сравнительный анализ причин кризиса государства в Греции и Риме, определите было ли установление военной диктатуры единственно возможной формой существования Рима, перечислите основные причины гибели Западной Римской империи.

6. Письменно в рабочей тетради дайте характеристику основным источникам римского права: обычное право, законы, эдикты магистратов, деятельность юристов.

7. В рабочей тетради на основе изучения хрестоматии дайте характеристику Законам XII таблиц по следующим направлениям: право собственности, договорное право, семейное право, наследственное право, уголовное право, судебный процесс.

8. В рабочей тетради на основе изучения хрестоматии дайте характеристику Своду гражданского права Юстиниана, а также определите его влияние и римского права в целом на развитие законодательство других государств, определите понятие рецепции римского права и объясните основные причины подобной преемственности в праве.

9. В рабочей тетради решить следующие задачи:

А. В 335 г. до н.э. римлянка Геллия пожелала жить в браке без установления над ней власти мужа. Что по закону она должна была предпринять для этого?

Б. В древнем Риме в 250 г. до н.э. раб знатного римлянина Сервия совершил преступление – украл дорогие украшения из дома другого римлянина Гая. Кто несет ответственность за это преступление, и каким образом?

В. В древнем Риме летом 286 г. до н.э. умер Гракх. Он оставил завещание, в соответствии с которым имущество было разделено между наследниками. Но выяснилось, что Гракх оставил также большие долги. Как разрешится проблема с возвратом долгов Гракха?

Г. Гражданин в Древнем Риме попал в долг. По судебному решению ему предоставили 25 льготных дней, но долг не был возвращен. Должник был заточен в тюрьму на 60 дней. В течение этого срока в 1-й базарный день должника привели к претору, а во 2-й базарный день казнили. Найдите нарушение правовых норм в этой задаче. Задача решается на основании Законов XII таблиц.

Д. Римский юрист Ави Гелий сообщает о неком Вирации, который за удовольствие считал ходить по улицам и раздавать прохожим пощёчины. За ним шёл раб с мешком денег и тут же выплачивал каждому потерпевшему по 25 ассов. Этот случай послужил поводом к преторскому эдикту, изменившему порядок назначения штрафа за противоправное посягательство на личность.

Е. Расскажите об ответственности за инюрма по квиритскому и преторскому праву, опираясь на законы XII таблиц и положения III Институций Гая. Какую ответственность будет нести Вераций? От чего будет зависеть наказание?

Ж. Продавец лошади в Древнем Риме, умолчал о скрытой болезни, которой она страдала. Имеет ли право покупатель требовать расторжения сделки? Имеет ли значение для установления ответственности продавца то, что он знал, но скрыл факт заболевания животного? Будет ли продавец нести ответственность в том случае, если сам не знал о болезни лошади? Задача решается на основании Законов XII таблиц и других норм римского права.

З. Преследуя раненного им на охоте кабана, Фабиан Суевола обнаружил, что его добычей завладел Устий Ливий. Последний утверждал, что отныне именно он является собственником раненного кабана. Решите спор по законам XII таблиц.

И. Домашние животные Руфа Манилия, поедая желуди с дерева, растущего на соседнем участке, повредили забор. Собственник участка предъявил иск Руфу Манилию о возмещении стоимости поврежденного забора. Решите спор по законам XII таблиц.

К. Гай вырастил замечательный фруктовый сад и был этим очень доволен. Только соседям Гая не нравилось, что своей тенью деревья Гая не давали возможности расти их посадкам. В ответ на просьбы соседей подстричь деревья Гай отказался. Решите спор по законам XII таблиц.

 

Темы рефератов

 

1. Организация армии и полиции в Древнем Риме.

2. Судоустройство в Древнем Риме.

3. Гай Юлий Цезарь как государственный деятель.

Литература к теме [1–12, 15, 19, 22, 28, 29, 30, 31]



2015-12-08 1974 Обсуждений (0)
Тема 7. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО ДРЕВНЕГО РИМА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО ДРЕВНЕГО РИМА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1974)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)