Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО САЛИЧЕСКИХ ФРАНКОВ



2015-12-08 1214 Обсуждений (0)
Тема 8. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО САЛИЧЕСКИХ ФРАНКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель занятия: изучить становление и развитие государства и права франков.

План

1. Возникновение государства франков. Общественный строй и организация власти при Меровингах. Реформы Карла Мартелла.

2. Государственный строй в эпоху Каролингов.

3. Салическая правда как источник права Франкского государства.

 

Методические рекомендации

При подготовке к первому вопросу необходимо уметь определять причины и условия становления и развития раннефеодального государства франков, давать характеристику общественному строю (свободные франки, полусвободные литы), обратить внимание на причины зарождения аллода. Для уяснения особенностей развития государства франков необходимо знать причины и последствия реформ Карла Мартелла, особенности системы бенефиция. В качестве институтов имущественной и личной зависимости, обучающиеся должны владеть понятиями, содержанием и правовой природой договоров коммендации, прекария и самозакабаления.

При подготовке ко второму вопросу необходимо уметь проводить сравнительно-правовую характеристику особенностей государственного строя в период династий Меровингов и Каролингов. Для этого целесообразно дать характеристику государственному строю франкского королевства эпохи Меровингов, уяснить принцип дворцово-вотчинной системы управления и ее эволюции, определить правовой статус дворцового графа, референдария, камерария, майордома, королевского совета, знать принципы и основания предоставления иммунитетных грамот. Далее важно определить причины зарождения франкской империи эпохи Каролингов. Обучающиеся должны знать об особенностях правления Карла Великого, сущности такой формы правления, как сеньориальная монархия. В заключении освящения второго вопроса важно уметь определять причины и последствия кризиса и распада франкской империи, знать содержание Верденского договора 843 г.

При подготовке к третьему вопросу необходимо уяснить причины становления права в раннефеодальных европейских обществах. Важно уметь характеризовать «Варварские правды» и другие источники права, в частности, обучающиеся должны будут провести анализ Салической правды (V в.), в части касающейся особенностей регулирования имущественных отношений, праву собственности на землю, приобретательной давности, договорным отношениям, браку и семье, преступлениям и наказаниям, особенностям их исполнения, судебному процессу.

Задание

1. Запишите в рабочие тетради значение основных понятий во Франкском государстве: аллод, архикапеллан, бенефиций, вергельд, домен, капитулярии, коммендация, литы, майордом, «мартовские поля», министериалы, паги, прекарий, пфальцграф, рахинбурги, референдарий, тунгин, тезаурарий.

2. В рабочей тетради составьте схему органов государственной власти и местного самоуправления у франков.

3. В рабочей тетради письменно определите основные причины, направления и последствия реформ Карла Мартелла и Карла Великого?

4. В рабочей тетради на основе изучения хрестоматии дайте характеристику Салической правде по следующим направлениям: право собственности, договорное право, семейное право, наследственное право, уголовное право, судебный процесс.

5. В рабочей тетради дайте общую характеристику Правде короля Этельберта, Правде Инэ, Правде Альфреда.

6. В рабочей тетради решить следующие задачи:

А. Бездомный франкский крестьянин был приглашён поселиться в вилле (деревне), к которой он не принадлежал (по своему рождению). Ему удалось построить жилище и засеять участок свободной земли. Спустя шесть месяцев после вселения один из соседей заявил требования о выселении пришельца. Последний оставил деревню, предварительно продав и жилище, и засеянное поле. Но и эти продажи были оспорены. На каком основании? Каким образом могли появиться люди, искавшие прибежища в чужих деревнях? Задача решается на основании «Салической правды».

Б. Богатый франкский общинник Лотарь, отличавшийся дурным нравом, рассорившийся со всеми родственниками и даже официально разорвавший узы родства, в ссоре с королевским чиновником графом зарубил того мечом. Санкцию суда рахинбургов выполнить категорически отказался. На королевский суд он не явился, хотя туда его вызывали трижды. Какое наказание должен был понести Лотарь по приговору рахинбургов за убийство графа? Каким путём он смог бы собрать нужную сумму для уплаты штрафа? Какая кара постигнет его за неявку в королевский суд? Чем можно объяснить крайне жестокий характер данного наказания? Задача решается на основании «Салической правды».

В. Поль, увидев прекрасного гнедого коня, принадлежащего Якобу, решил без разрешения хозяина прокатиться на нём, поскольку он очень любил лошадей, но думал, что Якоб всё равно не разрешил бы ему этого сделать. Якоб увидел, как Поль катается на его лошади, и, обидевшись, что тот не спросил его разрешения, вызвал Поля в суд. Однако, успокоившись, Якоб решил простить Поля и поэтому в назначенный день на суд не явился. Проанализируйте ситуацию, опираясь на положения «Салической правды»

Г. Годовалая свинья Жака забежала на Ниву Франсуа и перетоптала там треть посевов. Франсуа поймал свинью, и после длительных выяснений кому принадлежит животное, оставил её себе как компенсацию. Через некоторое время Жак схватился пропажи и обвинил Франсуа перед королём в краже. Решите дело, опираясь на нормы «Салической правды».

Д. В государстве франков летом 495 г. Карл был вызван в суд, но не смог туда явиться, так как был занят исполнением королевской службы. Будет ли наказан Карл за неявку в суд? Если да, то каким образом?

Е. В государстве франков зимой 511 г. Карл перед королем обвинил Хлодвига в совершении тяжкого преступления, за которое грозила смертная казнь. В момент обвинения Хлодвиг не присутствовал во дворце короля. Обвинение Карла не подтвердилось. Каким образом Карл будет наказан?

Темы рефератов

1. Хлодвиг – вождь салических франков.

2. Реформы Карла Мартелла.

3. Церковное право, как источник права франков.

4. Особенности исполнения уголовных наказаний франками.

Литература к теме [1–13, 15, 16, 22, 28, 29, 32, 33, 36, 49]



2015-12-08 1214 Обсуждений (0)
Тема 8. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО САЛИЧЕСКИХ ФРАНКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 8. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО САЛИЧЕСКИХ ФРАНКОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1214)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)