Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пример приказа пехотному полку на оборону



2015-12-07 746 Обсуждений (0)
Пример приказа пехотному полку на оборону 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Противник, наступающий через ....., теперь, вероятно, достиг М. и Н.

Главная колонна 7-й пд наступает через П. на противника, направляющегося, судя но донесениям, через С.

2. Усиленному 21-му пп обеспечивать на высотах у....... левый фланг дивизии и с этой целью устроиться для обороны. Походный порядок прекращается. Передний край обороны ....

3. Занять и укрепить:

а) 1/21 пп со взводом легких минометов, взводом противотанковых орудий и взводом сапер юго-восточный участок, юго-восточнее линии ... уступами вправо;

б) 7-му егерскому батальону со взводом легких минометов, взводом противотанковых орудий и взводом сапер — северо-западный: участок к северо-западу от указанной выше линии.

Немедленно выдвинуть боевую разведку до линии ....

4. 1/7 ап, заняв позиции западнее ...., мешать подходу и развертыванию противника и обеспечивать развертывание и устройство нашей пехоты на позициях. Затем — сдерживать наступление пехоты противника на наши позиции. Открывать огонь, как только представятся заслуживающие внимания цели. Легкий парк предоставляется в его распоряжение.

5. Остальным взводам саперной роты устроить переправу через реку .... у .... С требованием о рабочей силе обратиться к начальнику полкового резерва.

6. В моем резерве под командой командира 2/21 пп расположиться 2 и 3/21 пп, остальному составу противотанковой роты и минометной роте в перелесках севернее ...., выдвинув сильное охранение на линию .... Выяснить разведкой возможность использования сил для обороны на этой линии и для наступления С нее вперед.

7. 3/8 кп обеспечивать северо-восточнее .... левый фланг и установить правый фланг противника, наступающего через.... Донесения посылать через 2/21 пп.

8. Половине санроты 7-й пд оборудовать в ..... пункт медицинской помощи.

9. Я нахожусь ...., там же начальник артиллерии. Полковому взводу связи протянуть провода к 1 и 2/21 пп и на высоту .... Телефонную связь с 1 и 2/21 пп дублировать связью посредством ранцевых радиостанций. 7-му егерскому батальону самостоятельно связаться с КП командира 21-го пп.

1 р/отряда связи 7-й пд получила распоряжение установить через .... телефонную связь с дивизией.

Полковник А.

Продиктовано делегатам:

1, 2, 3/21-го пп

1-го егерского батальона.

Боевой приказ обычно дополняется особыми распоряжениями по разведке, боевому обеспечению, снабжению и т. п.

Оперативный приказ готовится начальником штаба или (как правило) 1-м офицером генерального штаба (1а). Принятие решения подготовляется следующим порядком: 1а, подработав соображения и согласовав их с1с и 1b, докладывает начальнику штаба. Начальник штаба докладывает (в присутствии 1а) свои соображения командиру дивизии. Последний принимает решение, выражая последнее устно или схемой.

Распоряжения передаются войскам по телефону, телеграфу, радио, посыльными, голубями, собаками связи, самолетом. Начальник не должен ставить свои действия в зависимость от наличия технических средств связи. «Стремление освободить себя от провода должно войти в плоть и кровь начальников» (Кохенгаузен). Лучшей формой передачи распоряжений считается делегатская связь.

В боевой обстановке штаб корпуса (дивизии) делится на эшелоны, что облегчается полной моторизацией штабов. Первый эшелон непосредственно управляет боем с командного пункта. КП дивизии обычно состоит из оперативной группы, в состав которой входят командир дивизии, начальник штаба и несколько оперативных работников, одного-двух наблюдательных пунктов, командного пункта начарта, узла связи и необходимого обслуживающего персонала. Все лица, не принимающие непосредственного участия в руководстве боем, располагаются в тылу (во втором эшелоне).

К устройству КП предъявляются следующие требования:

а) рассредоточенное расположение работающих инстанций;

б) удобство связи с войсками;

в) маскировка;

г) удобство наблюдения за полем боя.

Выводы

Устав говорит, что основа успеха — смелое дерзание. Однако тот же устав рекомендует «сначала все взвесить и лишь потом итти на риск» (это касается и встречного боя).

Достаточно подробно излагая основы вождения войск, устав не придает большого значения мерам обеспечения.

Организация штабов германской армии обеспечивает подготовку и проведение в жизнь решений старшего начальника. Упор на живую связь отвечает требованиям современного боя.

Заключение

Устав 1933 г. уже не отражает полностью современных взглядов германского командования на формы ведения современного сражения.

Исходя из опыта последних войн и возросшего насыщения армии средствами боевой техники, военная германская пресса («Военная техника в испанской войне» («Военный зарубежник» № 3, 1939), «Уроки испанской войны» («Военный зарубежник» № 11, 1938), «Deutsche Wehr» № 9, 1938.) приходит к следующим выводам:

1) возросла сила тактической обороны (особенно ПТО); оборона — самая сильная форма боя;

2) успех пехоты в наступлении обеспечивается тесным взаимодействием ее с артиллерией, танками и авиацией;

3) артиллерия (корпусного типа) является хребтом наступления;

4) легкие танки себя не оправдали — необходим тяжелый пушечный танк. Танковую атаку должны сопровождать моторизованная пехота и вездеходная артиллерия. Моторизованная пехота и артиллерия, сведенные вместе с танками в мотомеханизированные соединения, дадут подвижность и уничтожающий удар.

Эти выводы нашли практическое приложение в войне с поляками (И, очевидно, в развернувшихся в мае — июне операциях во Франции и Бельгии (Ред.).).



2015-12-07 746 Обсуждений (0)
Пример приказа пехотному полку на оборону 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пример приказа пехотному полку на оборону

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (746)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)