Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ



2015-12-08 438 Обсуждений (0)
САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рекомендации по написанию рефератов и дипломных работ по предпринимательскому праву.

Написание рефератов и дипломных работ по предпринима­тельскому праву является составной частью учебного процес­са. Цель их выполнения заключается в том, чтобы научить бу­дущего дипломированного специалиста творческому анализу, поиску и обобщениям, практике творческой работы с право­вой проблематикой.

Как в реферате, так и в дипломной работе должна быть раскрыта какая-либо отдельная тема. Дипломная работа должны дать определенное представление о теме, про­блематике, ее теоретическом и практическом значении. Опре­деленные в плане работы вопросы должны быть раскрыты полно, аргументировано, на основе анализа современной юридической литературы и действующих нормативных актов. В историческом и сравнительно-правовом аспекте могут исследоваться и утратившие силу нормативные акты. Желатель­но выявить те вопросы и проблемы, которые еще недостаточ­но изучены и не нашли должного освещения в юридической литературе.

При написании реферата, а в особенности дипломной работы нельзя ограни­чиваться только изложением того, что есть в учебниках и опуб­ликованных научных трудах. Студент-юрист должен выразить свои мысли и взгляды, свое видение исследуемой темы, свои предложения по решению выявленных проблем. Только в этом случае работа не сведется к простому пересказыванию учеб­ника, не станет плагиатом или компиляцией. Как автор студент вправе высказывать свои идеи, предложения, давать рекомен­дации. Желательно, конечно, их обосновывать. Следует обра­тить внимание и на сложившуюся судебно-арбитражную прак­тику по исследуемой теме, соответствующие примеры из нее могут быть приведены в обоснование собственной позиции.

Приведенные в настоящей программе примерные темы по предпринимательскому праву являются рекомендательными и их перечень не является исчерпывающим. Предложенные в перечне названия тем призваны лишь сориентировать студента-юриста, помочь ему определиться с конкретной темой. Не являются обя­зательными и формулировки приведенных в перечне тем. Вы­брав соответствующую тему, студент может сформулировать ее иначе, как более соответствующую его замыслу.

Тема должна быть актуальной, интересной автору и не должна быть необъятной. Рекомендуется выбирать по воз­можности узкие темы, которые при ограниченном объеме ра­боты позволили бы полнее раскрыть поставленные вопросы, глубже вникнуть в суть исследуемых явлений. Для того чтобы выбор темы был удачным, необходимо искать ее в сфере своей юридической деятельности, учитывать личные интересы, спо­собности и уровень теоретической подготовки. При определе­нии темы целесообразно посоветоваться с преподавателем, выслушать его рекомендации, а затем, выбрав тему, продол­жить контакты с преподавателем как с научным руководите­лем. Целесообразно учитывать мнение преподавателя при оп­ределении структуры работы, круга предлагаемых для иссле­дования вопросов. Преподаватель может подсказать, как по­добрать соответствующие источники специальной литерату­ры, нормативно-правовые акты, практические материалы.

К числу положительных моментов, присущих выполнен­ным дипломным работам, следует отнести:

— теоретический анализ, включающий в себя изложение высказанных в юридической науке дискуссионных положе­ний, взглядов по спорным вопросам темы;

освещение темы в историческом аспекте, выявление
динамики развития правового регулирования в рамках исследуемого правового института;

применение сравнительно-правового метода с целью
выявления опыта регулирования соответствующих отношений
в зарубежных странах;

использование материалов практики: примеров кон­кретных дел и споров, информации из периодической печати,
материалов, собранных за время учебной и преддипломной
практик, и т.д.

Позиция автора выражается с помощью вводных оборотов, например «по моему мнению», «на мой взгляд», «мне пред­ставляется», «я полагаю» и т.п., которые позволяют сделать вывод, что эти положения сформулировал и обосновал автор работы. Творческий характер дипломным работам придают включаемые в них подготовленные самостоятельно авторами рекомендации-проекты. Это могут быть проекты примерных и локальных актов: договоров, контрактов, уста­вов, положений и т.д. Могут предлагаться рекомендации по совершенствованию нормативных актов и соответствующие формулировки тех или иных норм.

Дипломную работу целесообразно завершить собственны­ми выводами, сделанными автором в итоге проведенного ис­следования темы. Именно они будут предметом защиты авто­ра дипломной работы на заседании Государственной аттеста­ционной комиссии.

При написании реферата и дипломной работы следует обра­тить внимание на их оформление, представить библиографи­ческий указатель, сделать сноски на использованные источни­ки. Необходимо учитывать имеющиеся общие требования по оформлению дипломных работ.

Примерный объем рефарата составляет 12-15 стандартных страниц, дипломной работы — 60—70 стандарт­ных страниц (28 строк по 56—58 знаков).

 



2015-12-08 438 Обсуждений (0)
САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (438)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)