Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 12. Инвестиционная деятельность и предпринимательство в зонах с особым экономическим статусом



2015-12-08 611 Обсуждений (0)
Тема 12. Инвестиционная деятельность и предпринимательство в зонах с особым экономическим статусом 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Понятие и правовое регулирование инвестиционной деятельности. Частные и публичные инвестиции. Прямые и портфельные инвестиции. Развитие законодательства об инвестиционной деятельности в РФ. Понятие инвестиции. Субъекты инвестиционной деятельности. Права и обязанности субъектов инвестиционной деятельности. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности. Инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений. Порядок принятия решений об осуществлении государственных капитальных вложений. Экспертиза инвестиционных проектов. Государственные гарантии прав субъектов инвестиционной деятельности. Инвестиционные фонды.

2. Понятие, значение и правовое обеспечение иностранных инвестиций. Подходы к правовому обеспечению иностранных инвестиций в различных государствах. Мировой опыт привлечения инвестиций. Разработка и реализация государственной политики в области иностранных инвестиций. Иностранные инвесторы и российские организации с иностранными инвестициями. Прямые иностранные инвестиции. Приоритетные инвестиционные проекты. Режим иностранных инвестиций. Привилегии и ограничения на иностранные инвестиции. Создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями. Создание и ликвидация филиала иностранного юридического лица. Государственные гарантии иностранным инвесторам. «Дедушкина оговорка».

3. Понятие «зоны особого экономического статуса». Правовое регулирование предпринимательской деятельности в особых экономических зонах. Мировой опыт создания зон с особым экономическим статусом. Виды свободных экономических зон. Свободные таможенные зоны. Зоны свободной торговли. Зоны свободного предпринимательства. Свободные банковские зоны. Оффшорные зоны. Зоны территориального развития. История создания СЭЗ на территории России. Особые экономические зоны на территории Республики Татарстан. Понятие и цели создания особых экономических зон.

4. Типы ОЭЗ. Промышленно-производственные особые экономические зоны (ОЭЗ). Технико-внедренческие ОЭЗ. Туристско-рекреационные ОЭЗ. Портовые ОЭЗ.

5. Условия создания особых экономических зон. Создание и прекращение существования ОЭЗ. Управление особыми экономическими зонами. Правовое положение резидентов ОЭЗ. Налогообложение резидентов ОЭЗ. Таможенный режим в ОЭЗ. Гарантии, предоставляемые резидентам ОЭЗ. Порядок осуществления предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ. Соглашения о ведении промышленно-производственной, технико-внедренческой и туристско-рекреационной деятельности. Режим предоставления земельных участков и землепользования в ОЭЗ.

 

 

Тема 13. Защита прав и интересов предпринимателей

 

1. Юридическая ответственность в предпринимательском праве. Юридическая ответственность предпринимателя. Уголовная ответственность. Преступления в сфере экономики и преступления в сфере экономической деятельности. Административная ответственность и ее особенности. Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности. Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение. Понятие и особенности гражданско – правовой ответственности. Договорная ответственность. Особенности гражданско – правовой ответственности предпринимателя. Непреодолимая сила. Форс – мажорная оговорка в договоре.

2. Понятие охраны и защиты прав и законных интересов предпринимателя. Право предпринимателя на охрану и защиту своих прав и интересов как особое субъективное право. Самозащита прав предпринимателя.

3. Охрана и защита коммерческой тайны. Перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну. Охрана и защита права на фирменное наименование и товарный знак.

4. Защита чести, достоинства и деловой репутации. Понятие и правовое значение категории «деловая репутация». Понятие репутационного вреда. Деловая репутация как нематериальный актив. Учет деловой репутации. Положительная и отрицательная деловая репутация.

5. Защита прав во взаимоотношениях с контрагентами. Оперативные санкции. Возмещение убытков. Реальный ущерб и упущенная выгода.

6. Способы защиты прав предпринимателя во взаимоотношениях с государственными органами. Защита от незаконных действия налоговых и контролирующих органов. Требования о признании недействительным акта о применении к организации экономических (финансовых) санкций.

7. Защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора). Принципы защиты прав предпринимателей. Требования к организации и проведению мероприятий по контролю. Порядок проведения мероприятий по контролю. Порядок оформления результатов мероприятия по контролю. Права предпринимателей при проведении государственного контроля и их защита.

 

 



2015-12-08 611 Обсуждений (0)
Тема 12. Инвестиционная деятельность и предпринимательство в зонах с особым экономическим статусом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 12. Инвестиционная деятельность и предпринимательство в зонах с особым экономическим статусом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (611)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)