Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда



2015-12-08 252 Обсуждений (0)
Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда 0.00 из 5.00 0 оценок




17. Авторское право: понятие, субъект, объект, содержание.

18. Патентное право: понятие, субъект, объект, содержание.

19. Понятие и порядок наследования по завещанию и по закону.

20. Понятие и способы принятия наследства.

 

ГРАЖДАНСКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО

 

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИЛИНЫ

 

 

1. Понятие, предмет, система, метод, источники гражданского процессуального права

Сущность и значение гражданской процессуальной формы.

Понятие гражданского процессуального права. Предмет, метод и система гражданского процессуального права. Значение гражданского процессуального права в современный период.

Соотношение гражданского процессуального права с гражданским, семейным, трудовым, конституционным, административным правом, уголовным процессуальным правом, другими отраслями права.

Источники гражданского процессуального права. Гражданско-процессуальные нормы, их структура, действие во времени и пространстве.

ГПК РФ (структура, основное содержание).

2. Принципы гражданского процессуального права

Понятие принципов гражданского процессуального права и их значение. Система принципов гражданского процессуального права. Классификация принципов гражданского процессуального права. Взаимосвязь принципов гражданского процессуального права.

Конституционные основы правосудия по гражданским делам.

Организационно-функциональные принципы правосудия по гражданским делам: осуществление правосудия только судом, коллегиальное и единоличное рассмотрение гражданских дел, независимость судей и подчинение их только закону, равенство граждан и организаций перед законом и судом, принцип гласности, язык судопроизводства.

Функциональные принципы правосудия по гражданским делам: принцип диспозитивности, состязательности, процессуального равноправия сторон, устности, непосредственности, непрерывности.

 

3. Подведомственность и подсудность гражданских дел судам

Понятие и виды подведомственности гражданских дел. Подведомственность гражданских дел судам (понятие, значение, виды). Основные правила определения подведомственности.

Отграничение дел, подведомственных судам общей юрисдикции, и дел, подведомственных арбитражным судам.

Понятие подсудности. Ее отличие от подведомственности. Виды подсудности. Родовая подсудность. Подсудность гражданских дел мировым судьям и федеральным судам общей юрисдикции. Территориальная подсудность, ее виды. Соглашение о подсудности.

 

4. Участники гражданского процесса

Понятие и виды участников гражданского процесса.

Понятие сторон в гражданском процессе.

Понятие третьих лиц в гражданском процессе. Их виды.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора. Основания и процессуальный порядок вступления их в дело. Процессуальные права и обязанности третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований. Основания и процессуальный порядок привлечения (вступления) их в дело. Процессуальные права и обязанности третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований.

Гражданская процессуальная правоспособность и гражданская процессуальная дееспособность. Процессуальные права и обязанности сторон.

Процессуальное соучастие. Цель и основания соучастия. Виды соучастников. Процессуальные права и обязанности соучастников.

Понятие надлежащей и ненадлежащей стороны. Условия и порядок замены ненадлежащего ответчика. Последствия замены ненадлежащего ответчика.

Процессуальное правопреемство (понятие и основания). Порядок вступления в процесс правопреемника и его правовое положение. Отличие процессуального правопреемства от замены ненадлежащего ответчика.

 

5. Участие в гражданском процессе прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и отдельных граждан, защищающих нарушенные и оспариваемые права, свободы и охраняемые законом интересы других лиц

Задачи прокуратуры в гражданском процессе на современном этапе развития общества. Правовая природа участия прокурора в гражданском процессе. Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе во всех стадиях. Процессуальное положение прокурора.

Участие прокурора в суде первой инстанции. Его права и обязанности.

Основания и цель участия в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления, профсоюзов, предприятий, учреждений, организаций и отдельных граждан, защищающих права других лиц.

Условия возбуждения гражданского дела перечисленными органами и лицами. Их процессуальные права и обязанности. Возбуждение гражданского дела в интересах неопределенного круга лиц.

Виды государственных органов, участвующих в гражданском процессе. Отличие участвующих в деле органов государственной власти от других участников процесса (прокурора, третьих лиц, экспертов, представителей).

 

6. Представительство в суде

Понятие представительства в суде. Основания и виды представительства (законное, уставное, договорное, общественное).

Полномочия представителя в суде (объем и оформление). Общие и специальные полномочия представителя в суде Порядок оформления полномочий представителя. Современные требования к содержанию доверенности.

Лица, которые не могут быть представителями в суде.

 

7. Процессуальные сроки

Понятие процессуальных сроков и их значение. Виды процессуальных сроков. Процессуальные сроки установленные законом. Процессуальные сроки назначенные судом.

Исчисление процессуальных сроков. Порядок продления и восстановления пропущенного процессуального срока.

Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел.

 

8. Судебные расходы. Судебные штрафы

Понятие и виды судебных расходов в гражданском процессе. Государственная пошлина. Способы исчисления государственной пошлины. Издержки, связанные с производством по делу. Освобождение от судебных расходов. Распределение судебных расходов.

Судебные штрафы. Основания и порядок наложения судебных штрафов. Сложение или уменьшение штрафа.

.

9. Иск

Понятие и сущность искового производства. Понятие иска. Элементы иска. Виды исков. Понятие и цели классификации исков. Материально-правовая классификация исков, ее значение. Процессуально - правовая классификация исков. Понятие, правовое значение.

Право на иск и право на предъявление иска. Предпосылки права на предъявление иска.

Защита интересов ответчика. Возражения против иска (материально-правовые и процессуальные). Встречный иск. Порядок предъявления встречного иска и условия принятия его судом.

Изменение иска. Отказ от иска. Признание иска. Мировое соглашение.

Обеспечение иска. Основания и порядок обеспечения иска. Порядок исполнения определения суда об обеспечении иска. Перечень мер по обеспечению иска. Порядок отмены обеспечения иска, изменения меры обеспечения. Процессуальные права истца и ответчика при обеспечении иска.

 

10. Доказывание и доказательства

Понятие и цель судебного доказывания. Понятие судебных доказательств. Фактические данные и средства доказывания. Доказательственные факты.

Понятие предмета доказывания. Распределение между сторонами обязанности доказывания. Доказательственные презумпции (понятие и значение).

Классификация доказательств: первоначальные и производные, прямые и косвенные, устные и письменные, личные и вещественные.

Относимость доказательств и допустимость средств доказывания. Оценка доказательств.

Виды средств доказывания. Объяснения сторон и третьих лиц.

Признание сторон (третьего лица) как средства доказывания.

Свидетельские показания. Процессуальный порядок допроса свидетелей. Права и обязанности свидетеля.

Письменные доказательства. Виды письменных доказательств (по содержанию и форме). Порядок истребования письменных доказательств от другой стороны и лиц, не участвующих в деле.

Вещественные доказательства, их отличие от письменных доказательств. Порядок представления и хранения. Осмотр на месте. Права лиц, участвующих в деле, при осмотре на месте. Протокол осмотра.

Экспертиза, основания к ее производству в судебном заседании или вне суда. Порядок производства судебной экспертизы. Заключение эксперта, его содержание. Процессуальные права и обязанности экспертов. Дополнительная и повторная экспертиза.

Аудио- и видеозаписи. Их воспроизведение и исследование. Хранение и возврат носителей аудио- и видеозаписей.

Обеспечение доказательств. Основания обеспечения доказательств. Обеспечения доказательств до и после предъявления иска.

Судебные поручения. Процессуальный порядок дачи и выполнения судебного поручения.

 

11. Возбуждение гражданского дела в суде и подготовка дела к судебному разбирательству

Порядок предъявления иска. Последствия его несоблюдения. Исковое заявление и его реквизиты. Документы, прилагаемые к исковому заявлению. Порядок исправления недостатков искового заявления. Оставление заявления без движения.

Принятие искового заявления. Отказ в принятии искового заявления; возвращение искового заявления (их основания, порядок, последствия). Отличие отказа в принятии заявления от возвращения заявления и оставления заявления без движения. Правовые последствия возбуждения гражданского дела.

Подготовка дела к судебному разбирательству и ее значение.

Процессуальные действия, совершаемые сторонами и судьей в порядке подготовки гражданского дела к судебному разбирательству.

Предварительное судебное заседание (цель, порядок проведения). Формы окончания предварительного судебного заседания.

Назначение дела к судебному разбирательству. Вызов в суд и другие извещения суда. Содержание повестки о вызове в суд, Порядок вручения повестки о вызове в суд.

 

12. Приказное производство. Историческая характеристика приказного производства. Порядок обращения в суд. Понятие и сущность судебного приказа.

Требования, по которым возможно обращение за выдачей приказа. Процессуальный порядок рассмотрения требований о выдаче приказа. Правовая природа судебного приказа и его форма. Основания возбуждения приказного производства. Форма и содержание заявления о выдаче судебного приказа. Основания для отказа в выдаче судебного приказа.

Обжалование судебного приказа и его исполнение. Отличие приказного производства от нотариального производства по выдаче нотариальной надписи.

 

13. Судебное разбирательство

Значение судебного разбирательства. Роль председательствующего в руководстве судебным разбирательством дела.

Части судебного разбирательства. Подготовительная часть судебного заседания. Последствия неявки в суд лиц, вызванных в судебное заседание. Отводы судей и других участников процесса (основания, порядок разрешения).

Рассмотрение дела по существу.

Судебные прения. Заключение прокурора по существу дела.

Вынесение решения и объявление судебного решения.

Отложение разбирательства дела. Приостановление производства по делу. Отличие отложения разбирательства дела от приостановления производства по делу.

Окончание дела без вынесения судебного решения: прекращение производства по делу, оставление заявления без рассмотрения. Отличие прекращения производства по делу от оставления заявления без рассмотрения по основаниям и правовым последствиям.

Протокол судебного заседания, его содержание и значение. Право лиц, участвующих в деле, на ознакомление с протоколом судебного заседания и право подачи замечания на протокол. Порядок рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания.

 

14. Постановление суда первой инстанции. Понятие и виды судебных постановлений. Отличие судебного решения от судебного определения.

Сущность и значение судебного решения. Судебное решение – акт правосудия. Воспитательная роль судебного решения.

Требования, которым должно удовлетворять судебное решение.

Содержание решения (его составные части).

Устранение недостатков судебного решения вынесшим его судом. Дополнительное решение. Разъяснение решения. Исправление описок и арифметических ошибок.

Законная сила судебного решения. Момент вступления решения в законную силу. Правовые последствия вступления решения в законную силу.

Определение суда первой инстанции. Виды определений (по содержанию, форме, порядку постановления). Законная сила судебных определений. Частные определения. Их содержание и значение.

 

Аочное производство.

Понятие и значение заочного производства. Условия, допускающие заочное производство. Отличия между заочным и состязательным судопроизводством.

Содержание заочного решения и его свойства. Обжалование заочного решения. Порядок рассмотрения заявления о пересмотре заочного решения. Полномочия суда по отношению к судебному решению.

Отмена заочного решения и возобновление состязательного процесса.

 



2015-12-08 252 Обсуждений (0)
Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (252)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)