Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Высокоточное оружие. Его классификация и возможности



2015-12-07 9794 Обсуждений (0)
Высокоточное оружие. Его классификация и возможности 0.00 из 5.00 0 оценок




В общем случае под ВТО понимается неядерное оружие, обеспечивающее в результате наведения избирательное поражение мобильных и стационарных целей в любых условиях обстановки с вероятностью, близкой к единице.

Военный Энциклопедический Словарь: «К высокоточному оружию относят управляемое оружие, способное поражать цель первым пуском (выстрелом) с вероятностью не ниже 0,5 на любой дальности в пределах его досягаемости»

Высокая точность наведения на цель позволяет достичь нужной эффективности её уничтожения без использования ядерных боеприпасов.

В настоящее время образцы ВТО имеются во всех видах вооруженных сил зарубежных государств.

От обычных боеприпасов ВТО отличает наличие командной, автономной или комбинированной систем наведения. С её помощью осуществляется управление траекторией полета к цели (объекту поражения) и обеспечивается заданная точность попадания боеприпаса в цель.

В зависимости от типа носителя ВТО может быть авиационного, морского и сухопутного базирования, а в ближайшие 10 лет возможно появление ВТО космического базирования.

ВТО воздушного базирования представлены следующим авиационным вооружением:

крылатые ракеты (КР),

управляемые ракеты (УР) или управляемые реактивные снаряды (УРС)) общего назначения класса «воздух-поверхность»,

управляемые авиационные бомбы и кассеты (УАБ и УАК),

противорадиолокационные ракеты (ПРР),

противокорабельные ракеты (ПКР).

В зависимости от типа установленной на борту системы наведения авиационное ВТО подразделяется:

на ВТО с оптико-электронными системами наведения (телевизионной, тепловизионной, лазерной);

ВТО с пассивной радиолокационной системой наведения;

ВТО с активной радиолокационной (мм-диапазона длин волн) системой наведения;

ВТО с инерциальной системой наведения и коррекцией по космической радионавигационной системе (КРНС) «Навстар»;

ВТО с комбинированной системой наведения (различные комбинации вышеперечисленных систем наведения).

В зависимости от максимальной дальности боевого применения ВТО подразделяются на:

– ВТО большой дальности – более 100 км;

– ВТО средней дальности – до 100 км;

– ВТО малой дальности – до 20 км.

Стратегические крылатые ракеты обладают высокой вероятностью поражения различных объектов. Достигается это наличием ядерного боеприпаса и применяемой на них комбинированной системы наведения. Основу ее составляет инерциальная навигационная система с радиовысотомером, которая работает на протяжении всего маршрута полета КР.

В специально заданных районах коррекции в инерциальную систему вводятся поправки территориально-корреляционной системы TERCOM (Terrain Contour Matching). Принцип действия этой системы состоит в следующем.

Над районом коррекции с помощью радиовысотомера измеряется истинная величина высоты полета КР над земной поверхностью, а входящий в состав бортовой аппаратуры барометрический высотомер определяет высоту полета над уровнем моря, которая принимается за исходную. Полученные значения высот поступают в блок сравнения, где осуществляется вычисление показаний барометрического и радиолокационного высотомеров. Разница в показаниях дает высоту местности над уровнем моря, а их последовательность представляет собой профиль рельефа местности. Значения высот местности в цифровой форме, полученные после прохождения через процессор, поступают в ЭВМ, где сопоставляются со всеми возможными последовательностями цифровой матрицы района коррекции (эти матрицы предварительно подготавливаются и вводятся в бортовую ЭВМ ракеты).

В результате сравнения (корреляции) на матрице выбирается та последовательность, которая идентична полученной в полете. После этого ЭВМ производит определение навигационных ошибок по дальности и направлению относительно запрограммированной траектории и вырабатывает соответствующие корректирующие команды, поступающие на рули КР для изменения траектории ее полета.

Основные тактико-технические характеристики этих ракет приведены в Таблице 1 (зарисовать).

Таблица 1.

Тип КР AGM86B ALCM-B AGM129A ACM
Д пуска, км
V полета, км/ч 750…850 750…850
КВО, м
Тип БЧ, мощн. ЯБЧ, 3–200 кт ЯБЧ, 3–200 кт
Сист. наведения Инерц. + TERCOM Инерц.+TERCOM+DSMAC

 

Крылатыми ракетами (КР) могут быть вооружены стратегические бомбардировщики В–52Н, каждый их которых имеет по 20 КР и бомбардировщики В–2А (по 16 КР на борту одного самолета).

Стратегическая крылатая ракета AGM86B ALCM-B (Advanced Launched Cruise Missile) предназначена для поражения ядерной боевой частью военных и промышленных объектов на больших дальностях (до 2600 км) как правило, без входа самолета в зону действия огневых средств ПВО.

При полете КР ALCM-B на максимальную дальность на маршруте может быть более 10 районов коррекции, удаленных друг от друга до 200 км. Первый район коррекции, назначаемый до 1000 км от рубежа пуска, имеет размеры 67х11 км, а последний – 4х28 км. Размеры других районов могут быть различными в зависимости от характера местности: в горной местности они меньше, чем на равнинной, средние размеры района коррекции 8х8 км.

Наиболее благоприятным для коррекции полета является рельеф, средняя величина перепадов высот которого находится в пределах 15–60 м. Такой рельеф позволяет осуществлять полет на высотах 60 – 100 м. Ошибка наведения (КВО) при использовании систем TERCOM не превышает 35 м.

Радиовысотомер работает на всем маловысотном участке. Ширина диа-граммы направленности щелевой антенны около 70° по направлению полета ракеты и около 30° в поперечном направлении. При полете ракеты на высоте 100 м облучаемая площадь на земле имеет вид прямоугольника со сторонами 150х70 м; при высоте полета менее 100 м облучаемая площадь уменьшается.

Программа полета ракеты, информация о цели и районах коррекции вводятся в бортовую ЭВМ ракеты при ее подготовке. На проверку аппаратуры управления, выставку начальных данных и подготовку первой ракеты к запуску затрачивается 20...25 минут, в течение которых самолет выдерживает заданный курс. Интервал пуска последующих ракет 15 и более секунд. После запуска связь между самолетом и ракетой отсутствует.

Дополнение существующей системы коррекции осуществлено за счет установки на борту КР аппаратуры космической радионавигационной системы NAVSTAR, которая позволяет непрерывно определять местоположение ракет на маршруте полета с точностью 13...15 м.

Исходя из вышесказанного, объектами поражения КР будут являться стационарные военные цели, включая и высокозащищенные, а также площадные объекты с высокой концентрацией людских ресурсов и производственных мощностей.

КР AGM-129A АСМ (Advanced Cruise Missile), выполненная по технологии "Стелс" с дальностью действия до 4400 км имеет КВО до 10 м. Для повышения точности на конечном участке полета (наведения) дополнительно к системе TERCOM на расстоянии 20 км и ближе к объекту используется электронно-оптическая корреляционная корректирующая система DSMAC/DIGISMAC (Digital Scene Matching Area Corelator). С помощью оптических датчиков производится осмотр районов, прилегающих к цели. Полученные изображения в цифровой форме вводятся в ЭВМ, где сравниваются с эталонными цифровыми "картинами" районов, заложенных в память ЭВМ, по результатам сравнения вырабатываются корректирующие маневры ракеты. Кроме этого может устанавливаться система RAC, в которой производится сравнение радиолокационного изображения местности. Вес ракеты не превышает 1000 кг, ЭПР – 0,04 м2. Боевая часть ядерная с переключением мощности от 3...5 до 200 кт, может использоваться с обычной боевой частью на дальности до 2500 км. Носителями ракеты являются стратегические бомбардировщики В–52Н, В–2А.

Достоинства КР:

– большая дальность полета, позволяет наносить удары на всю глубину территории противника не входя в зону действия ПВО;

– малые высота полета и ЭПР, возможность запрограммированного маневра с целью обхода сильных группировок ЗРВ затруднят своевременное обнаружение КР и их уничтожение с помощью современных средств ЗРВ ПВО;

– невозможность определения направлений и объектов действий КР;

– высокая точность стрельбы и вероятность поражения Ц (КР являются эффективным средством поражения, в том числе высокозащищенных точечных целей, более эффективным, чем многие типы БР наземного и морского базирования. Так, при защищенности объектов по избыточному давлению во фронте ударной волны, равному 70 кг/см, вероятность их поражения крылатой ракетой составляет 0,85, а межконтинентальной БР Минитмен-3 – 0,2).

Слабыми сторонами крылатых ракет являются:

– ограничение дальности пуска до первой коррекции 1000 км. Превышение этой дальности может привести к выходу ракеты из зоны коррекции и, как следствие, к сходу с заданной траектории полета;

– ограниченность и сложность, а в ряде случаев невозможность примене-ния при длительном полете над водной поверхностью, тундрой и подобной равнинной местностью, а также над горными массивами;

– невозможность перенацеливания КР после пуска с носителя;

– низкая эффективность или в ряде случаев невозможность применения по подвижным целям, т.к. суммарное время полета носителей и самих КР может составлять 6...10 часов;

– сложность организации массированного применения;

– дозвуковая скорость полета.

В США проведена оценка эффективности КР с обычной боевой частью (ОБЧ) и ядерной (ЯБЧ). Анализ результатов показал, что при точности наведения 30...35 м ядерная боевая часть эффективнее обычной в 9 раз, но при точности 10 м их эффективности соизмеримы.

Именно поэтому наряду с разработкой стратегических крылатых ракет в США и других странах НАТО ведутся интенсивные работы по созданию тактических крылатых ракет (ТКР) в обычном снаряжении

 

Тактические крылатые ракеты ТКР CALCM (Conventional Airborne Launched Cruise Missiles) представляет собой вариант крылатой ракеты ALCM воздушного базирования с обычной БЧ.

ТКР воздушного базирования "Tomahawk-2" (вариант морского базирования) разработана в США для поражения целей обычной боевой частью массой около 450 кг.

Так как стартовый вес ТКР не превышает веса КР стратегического назна-чения, а вес боевой части увеличивается до 450 кг (ядерная БЧ весит 110 кг), то дальность полета ТКР уменьшается, КВО при этом около 15 м.

В качестве самолетов-носителей ТКР применяются самолеты F-15, F-16, F/A-18, F-35C (по 2 КР), бомбардировщики В-1В, В-2. Кроме того, при ведении боевых действий с применением только обычных средств поражения ТКР вооружаются бомбадировщики В-52Н. Основные тактико-технические характеристики ТКР приведены в Таблице 2 (зарисовать). Таблица 2.

Тип КР AGM86H CALCM AGM109H "Tomahawk-2" AGM-158 JASSM-ЕМ
Д пуска, км
V полета, км/ч 750…850 750…850 750…850
КВО, м
Тип БЧ, мощн. ОБЧ, фугас., 450 кг ОБЧ, фугас., 450 кг Проникающая, 450 кг
Система наведения Инерц. + TERCOM + DSMAC Инерц. + TERCOM + DSMAC Инерц.+тепл.+автоном. распознавание цели

Управляемые ракеты общего назначения предназначены для уничтожения различных видов вооружения и военной техники противника, а также инженерных сооружений. Наиболее распространенными типами ракет, состоящих в настоящее время на вооружении авиации ведущих стран НАТО, являются: "Мейверик", SLAM, АQМ-142А "Попай" AGM-158 JASSM (США) и AS-30AL (Франция). Основные характеристики данных ракет приведены в Таблице 3 (зарисовать).

Таблица 3

Тип ракеты Старт. масса (масса БЧ), кг Дmax,км Vmax, м/с Система наведения КВО, м
"Мейверик"AGM-65B 210 (60) телевиз. (самонав.) < 2,5
"Мейверик" AGM-65E 290 (136) лазерная п/актив. < 2,5
SLAM AGM-84E 640 (227) инерц.+тепловиз.
"Попай" AGM-142A 1360 (360) инерц.+тепловиз. < 5
AS-30AL 520 (239) 11,5 > 330 лазерная п/актив.

 

Характерной особенностью управляемых ракет общего назначения является высокая точность наведения на цель (величина КВО – единицы метров). Она достигается применением специальных систем управления, использующих различные физические принципы. Наведение ракеты на цель осуществляется устройствами, размещенными как на борту самой ракеты, так и на борту самолета–носителя.

В управляемых авиационных бомбах сочетаются высокие поражающая способность боевой части (БЧ) обычных авиабомб и точность наведения на цель управляемых ракет (УР) класса «воздух – поверхность». Отсутствие двигателя и топлива к нему позволяет при равной с УР стартовой массе доставить к цели более мощную БЧ. Так, если у авиационных управляемых ракет отношение массы боевой части к стартовой массе составляет 0,2–0,5, то для УАБ оно примерно равно 0,7–0,9 . Например, УР «Мейверик» AGM-65E имеет массу БЧ 136 кг и стартовую массу 293 кг, а УАБ GBU-12 - 227 и 285 кг соответственно. Характерный для УАБ режим планирования позволяет применять их без захода самолетов-носителей в зону объектовой ПВО противника. При этом область возможных сбросов бомбы с больших высот (рис. 1) лишь незначительно уступает зоне дальней границы пуска ракеты

При практически одинаковых стартовой массе и дальности пуска (сброса) управляемая бомба более эффективно поражает цель. Оптимальное аэродинамическое проектирование и улучшение несущих свойств крыла позволяют значительно увеличить дальности действия УАБ (до 65 км у AGM-62A «Уоллай-2») и перекрыть почти всю зону применения тактических УР класса «воздух — поверхность». Наличие систем управления и наведения, зачастую унифицированных с аналогичными системами УР, придает УАБ все свойства высокоточного авиационного оружия, предназначенного для поражения особо прочных малоразмерных целей. Благодаря простоте изготовления и эксплуатации УАБ дешевле, чем УР.

УАБ могут создаваться оснащением обычных фугасных, осколочно-фугасных и кассетных авиабомб блоками наведения. Комплект аппаратуры наведения устанавливается и на самолете.

УАБ имеют лазерную полуактивную, тепловизионную пассивную или те-левизионную командную системы наведения. Основные характеристики УАБ приведены в Таблице №4 (зарисовать). Таблица 4

Наименов. Тип БЧ Масса БЧ, кг Дmax, (Hсбр), км Система наведения КВО, м
GBU-22 фугасная 16 (0,03) лаз. п/акт.
GBU-32 (JDAM) фугасная 16 (0,03) Инерц. +GPS 10-15
GBU-24 фугасная 16 (0,03) лаз. п/акт.
AGM-123 фугасная 16 (0,03) лаз. п/акт.
AGM6-2A "Уоллай2" фугасная телевиз.– команд.
GBU-8 фугасная 20 (до 0,9) телевиз., самонав.
GBU-9 фугасная 20 (до 0,9) телевиз., самонав.

Важное место среди авиационных управляемых ракет занимают ракеты радиоэлектронной борьбы (РЭБ) или, как часто их называют, противорадиолокационные (ПРУР). Они предназначены для поражения излучающих радиоэлектронных средств противника, в первую очередь – радиолокационных станций противовоздушной обороны. Оснащены пассивной радиолокационной системой наведения, обеспечивающей наведение на источник излучения.

Все ракеты РЭБ Основные характеристики ракет РЭБ приведены в Таблице 5 (зарисовать).

 

Таблица 5.

Тип ракеты Старт. масса (масса БЧ), кг Д.max, км Vmax, м/с ЭПР, м2 КВО, м
ХАРМ, AGM88A 330 (68) 0,01…120
Мартель, AS37 525 (150) 0,01…150
Армат 540 (150) 0,01…120
Сайдарм AGM122A 91(11) 0,05  
АЛАРМ 0,05…120
Тэсит Рейнбоу AGM136A 300 (45) 0,01…5 0,1

Впервые ракеты РЭБ (типа "Шрайк") были применены во время войны во Вьетнаме. Ракеты "Шрайк" могли наводиться лишь на излучающую РЛС. При выключении излучения наведение ракеты прекращалось. Последующие типы ракет имеют бортовые устройства, обеспечивающие запоминание местоположения цели и продолжение наведения на неё и после выключения излучения.

Современные типы ракет РЭБ имеют возможность обнаружения и захвата на сопровождение излучения РЛС уже в полете (например, ХАРМ).

Противорадиолокационная управляемая ракета (ПРУР) AGM-88 HARM предназначена для поражения наземных и корабельных РЛС систем управления зенитным оружием и РЛС раннего обнаружения и наведения истребителей. Головка самонаведения ПРУР HARM работает в широком диапазоне частот, что позволяет атаковать разнообразные радиоизлучающие средства противника. Ракета оснащается осколочно-фугасной боевой частью, подрыв которой осуществляется лазерным взрывателем. Двухрежимный твердотопливный двигатель ПРУР снаряжается топливом со сниженной дымностью, что значительно уменьшает вероятность обнаружения момента ее пуска с самолета-носителя.

Предусматривается несколько способов применения ПРУР HARM. Если заранее известны тип РЛС и район ее предполагаемого расположения, то летчик с помощью бортовой станции радиотехнической разведки или обнаружительного приемника производит поиск и обнаружение цели, а после ее захвата ГСН осуществляет пуск ракеты. Кроме того, возможна стрельба ПРУР и по РЛС, случайно обнаруженной в процессе полета. Большая дальность стрельбы ракеты HARM позволяет использовать ее по предварительно разведанной цели без захвата ГСН до пуска ПРУР. В этом случае цель захватывается ГСН при достижении определенной дальности до нее.

ПРУР ALARM оснащается осколочно-фугасной БЧ, подрыв которой осуществляется неконтактным взрывателем.

Предусматривается два способа применения ПРУР ALARM. При первом способе пуск ракеты осуществляется с самолета-носителя, совершающего полет на малой высоте на удалении около 40 км от цели. Затем в соответствии с программой ПРУР набирает заданную высоту, переходит в горизонтальный полет и направляется в сторону цели. На траектории ее полета принятые ГСН радиолокационные сигналы сравниваются с эталонными сигналами типовых целей. После захвата сигналов цели начинается процесс наведения ПРУР. Если же она не захватывает сигналы РЛ-цели, то в соответствии с программой она набирает высоту около 12 км, по достижении которой выключается двигатель и раскрывается парашют. Во время снижения ПРУР на парашюте ГСН ведет поиск сигналов излучения РЛС, а после их захвата парашют отстреливается и ракета наводится на цель.

При втором способе применения ГСН получает целеуказание от самолет-ной аппаратуры, захватывает цель, и только после этого производится пуск и наведение ПРУР на цель, выбранную экипажем самолета-носителя.

На вооружении ВВС и авиации ВМС Франции и Великобритании находится ПРУР AS-37 "Мартель". ПРУР ARMAT (по внешнему виду напоминает УР "Мартель" AS-37 и близка к ней по размерам и весу) предназначена для поражения излучающих РЛС систем войсковой и объектовой ПВО днем и ночью в любых метеорологических условиях.

Ракеты типа "Тэсит Рейнбоу" способны в течение определенного времени барражировать в воздухе, ведя разведку излучения РЛС. После обнаружения работающей РЛС производится наведение на нее ракеты.

 



2015-12-07 9794 Обсуждений (0)
Высокоточное оружие. Его классификация и возможности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Высокоточное оружие. Его классификация и возможности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (9794)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)