Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел II. Гражданское правоотношение



2015-12-08 657 Обсуждений (0)
Раздел II. Гражданское правоотношение 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Гражданское правоотношение

Понятие гражданского правоотношения и его особенности. Содержание и форма гражданских правоотношений. Единство содержания и формы гражданского правоотношения. Понятие и виды оснований гражданских правоотношений. Понятие юридических фактов в гражданском праве и их классификация.

Субъекты гражданских правоотношений. Граждане. Лица без гражданства. Иностранцы. Российские и иностранные юридические лица. Российская Федерация. Субъекты Российской Федерации. Муниципальные образования. Гражданская правосубъектность: понятие и содержание.

Содержание гражданских правоотношений. Понятие субъективных прав и обязанностей как содержания гражданских правоотношений. Субъективное гражданское право и гражданское право в объективном смысле.

Общее понятие и объекты гражданских правоотношений.

Виды гражданских правоотношений. Имущественные и личные неимущественные правоотношения. Относительные и абсолютные правоотношения. Вещные и обязательственные правоотношения.

Участие органов внутренних дел в гражданских правоотношениях.

 

Физические лица как субъекты гражданского права

Понятие гражданской правосубъектности. Понятие и содержание правоспособности граждан. Возникновение и прекращение гражданской правоспособности. Соотношение правоспособности и субъективного права. Допустимость ограничения правоспособности граждан. Лишение и ограничение субъективных гражданских прав. Роль органов внутренних дел в реализации нормативных актов, предусматривающих ограничение правоспособности граждан и субъективных гражданских прав.

Понятие и содержание гражданской дееспособсности. Возникновение полной дееспособности граждан. Эмансипация. Дееспособность малолетних. Дееспособность несовершеннолетних. Ограничение дееспособности. Признание гражданина недееспособным. Соотношение недееспособности и невменяемости. Участие органов внутренних дел в реализации норм, предусматривающих ограничение дееспособности граждан. Предпринимательская дееспособность граждан.

Опека и попечительство. Органы опеки и попечительства. Основания для установления над гражданином опеки (попечительства). Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым опекунами (попечителями). Исполнение обязанностей опекунами и попечителями. Распоряжение имуществом подопечных. Освобождение опекунов (попечителей) от исполнения ими своих обязанностей. Прекращение опеки и попечительства. Доверительное управление имуществом подопечных. Патронаж над дееспособными гражданами. Роль органов внутренних дел в выявлении фактов злоупотребления правами опекунов и попечителей.

Имя гражданина. Место жительства гражданина. Понятие и значение актов гражданского состояния. Виды актов гражданского состояния. Порядок регистрации актов гражданского состояния. Участие органов внутренних дел в установлении и регистрации актов гражданского состояния граждан. Особенности гражданско-правового положения лиц, осужденных к лишению свободы.

Основания, порядок и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим. Отмена решения суда о признании безвестно отсутствующим. Основания, порядок и последствия объявления гражданина умершим. Правовые последствия явки гражданина, объявленного умершим. Участие органов внутренних дел в установлении фактов, имеющих значение для признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим.

Гражданско-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства. Деятельность органов внутренних дел по реализации норм, определяющих порядок въезда, пребывания и выезда иностранных граждан в (из) России и участия их в гражданском обороте.

 

Юридические лица (общие положения)

Значение института юридического лица в гражданском праве. Понятие и признаки юридического лица. Теории юридического лица. Специальная правоспособность и дееспособность юридического лица. Последствия нарушения специальной правоспособности юридического лица. Способы и гражданско-правовое значение индивидуализации юридических лиц.

Образование юридического лица. Порядок создания юридического лица. Учредительные документы и государственная регистрация юридических лиц. Прекращение юридических лиц в результате реорганизации и ликвидации. Способы реорганизации юридических лиц. Правопреемство при реорганизации юридического лица. Гарантии прав кредиторов юридического лица при его реорганизации. Понятие, виды и порядок ликвидации юридических лиц. Банкротство юридических лиц.

Виды юридических лиц. Классификация организационно-правовых форм юридических лиц и ее гражданско-правовое значение.

Органы юридического лица. Представительства и филиалы юридического лица.

Правовой статус и классификация юридических лиц в системе МВД России. Роль органов внутренних дел в обеспечении правовых оснований участия юридических лиц в гражданском обороте.

 

Виды юридических лиц

Понятие, общие положения и правовые особенности деятельности хозяйственных товариществ.

Виды товариществ по части первой Гражданского кодекса РФ 1994 года. Законодательство, регулирующее образование, деятельность и прекращение отдельных видов хозяйственных товариществ.

Полное товарищество. Понятие, порядок образования, учредительные документы и участники полного товарищества. Изменение персонального состава участников товарищества. Фирменное наименование. Управление полным товариществом и ведение дел полного товарищества. Складочный капитал. Ответственность участников по обязательствам полного товарищества.

Товарищество на вере. Понятие, порядок образования, учредительные документы и структура товарищества на вере. Ответственность участников по долгам товарищества на вере. Особенности ликвидации товарищества на вере.

Понятие, общие положения и правовые особенности деятельности хозяйственных обществ.

Виды хозяйственных обществ по части первой Гражданского кодекса РФ 1994 года. Законодательство, регулирующее образование, деятельность и прекращение отдельных видов хозяйственных обществ.

Общество с ограниченной ответственностью. Понятие, особенности общества с ограниченной ответственностью. Учредительные документы и фирменное наименование ООО. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью. Участники ООО. Правовое положение органов управления в обществе с ограниченной ответственностью.

Общество с дополнительной ответственностью. Понятие и специфика общества с дополнительной ответственностью.

Акционерное общество. Понятие и отличительные черты акционерного общества. Учредительные документы и уставный капитал акционерного общества. Акции: понятие, содержание, виды. Виды акционерных обществ. Органы управления акционерного общества, их компетенция. Дочерние и зависимые общества.

Понятие, общие положения и правовые особенности деятельности производственных кооперативов. Нормативное регулирование деятельности производственных кооперативов.

Учредительные документы и фирменное наименование производственного кооператива. Участники производственного кооператива, их правовое положение. Исключение из членов кооператива. Органы управления.

Имущество кооператива. Пай, его понятие и правовое значение. Ответственность членов кооператива по его обязательствам.

Понятие, специфика и общие основы деятельности государственных и муниципальных предприятий. Учредительные документы предприятий и их фирменное наименование. Специальная право- и дееспособность государственных и муниципальных предприятий. Органы управления: особенности деятельности и порядка формирования. Имущественные правомочия государственных и муниципальных предприятий.

Нормативное регулирование деятельности государственных и муниципальных предприятий. Виды государственных и муниципальных предприятий.

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения. Понятие и особенности правового положения. Порядок создания и ликвидации. Учредительные документы. Порядок формирования уставного фонда. Правовое положение имущества предприятия. Права и обязанности учредителя и предприятия. Ответственность по догам унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения.

Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (казенное предприятие). Понятие и специфика правового положения. Порядок создания и прекращения деятельности казенного предприятия. Учредительные документы и органы управления. Правовое положение имущества казенного предприятия и источники формирования его материальной базы. Ответственность по долгам казенного предприятия.

Понятие, особенности и виды некоммерческих юридических лиц. Нормативное регулирование их деятельности.

Потребительские кооперативы. Понятие и правовое положение. Порядок создания, учредительные документы и наименование потребительского кооператива. Специальная право- и дееспособность потребительских кооперативов. Участники потребительского кооператива. Правовое положение имущества потребительского кооператива. Ответственность по долгам кооператива.

Общественные объединения. Понятие и виды. Общественные фонды. Общественные организации. Общественные движения. Общественные учреждения. Органы общественной самодеятельности. (Понятие и правовое положение). Порядок создания, учредительные документы и наименование общественного объединения. Специальная право- и дееспособность общественных объединений. Органы управления. Правовое положение имущества общественного объединения. Имущественная ответственность общественного объединения.

Религиозные организации. Понятие и правовые особенности деятельности религиозных организаций. Специальная право- и дееспособность фонда. Правовое положение имущества и имущественная ответственность религиозных организаций.

Фонды. Учредители фонда. Органы управления фонда. Специальная право- и дееспособность фонда. Правовое положение имущества и имущественная ответственность фонда.

Учреждения. Понятие и отличительные особенности данной организационно-правовой формы юридического лица. Учредительные документы и органы управления учреждения. Права учреждения на используемое им имущество и ответственность по долгам учреждения.

Некоммерческие партнерства. Понятие и правовые особенности создания и деятельности некоммерческих партнерств. Члены некоммерческого партнерства: правовое положение, имущественные права. Имущество некоммерческого партнерства и ответственность по его долгам.

Автономные некоммерческие организации. Понятие и отличие некоммерческих партнерств. Правовое положение участников. Учредительные документы и органы управления автономными некоммерческими партнерствами. Правовое положение имущества и имущественная ответственность по долгам автономного некоммерческого партнерства.

Объединения юридических лиц. Понятие и участники объединения юридических лиц, их правовой статус. Порядок создания, учредительные документы и наименование объединения юридических лиц. Ответственность участников ассоциации по ее обязательствам.

Государство и иные публичные образования как субъекты гражданского права

Общие положения о правовом статусе государства и муниципальных образований. Государство как особый субъект гражданского права. Гражданская правосубъектность государства.

Муниципальные образования как субъекты гражданского права. Органы, представляющие государство и муниципальные образования в гражданско-правовых отношениях.

Формы участия государства и муниципальных образований в гражданском обороте. Опосредованное и непосредственное участие в гражданском обороте государства и муниципальных образований.

Особенности ответственности государства и муниципальных образований в гражданском обороте.

 

Объекты гражданских правоотношений

Понятие и виды объектов гражданских прав. Понятие имущества, имущество как основной объект гражданских прав.

Понятие и юридическая классификация вещей, ее правовое значение.

Особенности отдельных видов объектов гражданских прав. Деньги как объект гражданских прав. Ценные бумаги как объект гражданских прав: понятие и классификация. Виды ценных бумаг. Результаты творческой деятельности и информация как объекты гражданских прав. Работы, услуги и нематериальные блага как объекты гражданских прав.

Роль органов внутренних дел в обеспечении правового режима объектов гражданских прав.

 

Основания возникновения, изменения, прекращения гражданских правоотношений

Понятие и классификация юридических фактов. Понятие и признаки сделок. Соотношение понятий «сделка» и «договор». Мотив и цель сделки. Классификация сделок. Односторонние, двухсторонние и многосторонние сделки. Каузальные и абстрактные сделки. Консенсуальные и реальные сделки. Срочные и бессрочные сделки. Условные сделки. Фудуциарные сделки. Биржевые сделки: понятие и виды.

Условия действительности сделки. Субъекты сделки. Воля и волеизъявление. Форма сделок. Государственная регистрация сделок. Последствия несоблюдения требуемой формы сделки. Содержание сделки.

Понятие и виды недействительных сделок. Сделки с пороками в субъекте. Сделки с пороками в воле. Сделки, совершенные под влиянием обмана, заблуждения. Кабальные сделки. Злонамеренное соглашение представителя одной стороны с другой. Сделки с пороками содержания. Сделки, совершаемые с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности. Мнимые и притворные сделки. Последствия признания сделки недействительной. Реституция. Взыскание в доход государства незаконно полученного по сделке.

 

Дополнительная литература

1. Аверченко Н. Н. Понятие и признаки вещи как объекта гражданских прав // Журнал российского права. 2004. № 5. С. 86 – 92.

2. Александрова А. Л. Защита прав несовершеннолетних при сделках с недвижимым имуществом // Адвокат. 2004. № 10. С. 96 – 99.

3. Башкатов М. Соотношение вещных и обязательственных правоотношений в гражданско-правовом режиме денег // Гражданское право. 2005. № 2. С. 34 – 37.

4. Бобков С. А. Коммерческое обозначение как объект исключительных прав // Журнал российского права. 2004. № 1. С. 136 – 143.

5. Водолагин С. В. Распоряжение предприятием // Закон. 2005. № 11. С. 19 – 22.

6. Гришаев С. Здания и сооружения как объекты недвижимости // Хозяйство и право. 2006. № 2. С. 99 – 104.

7. Дамбиева Т. В. Земля как объект права собственности Российской Федерации // Журнал российского права. 2005. № 11. С. 71 – 75.

8. Дубровина Н. А. Регистрация объектов незавершенного строительства // Закон. 2006. № 2. С. 31 – 33.

9. Зинченко С. А. Имущественные права и распоряжение ими // Закон. 2005. № 11. С. 34-37.

10. Зыкова И. В. Правовое регулирование образования коммерческих организаций // Адвокат. 2004. № 11. С. 82 – 89.

11. Лапач В. А. Деньги в системе объектов гражданских прав // Законодательство. 2004. № 9. С. 7 – 17.

12. Михайлова И. А. Вопросы регистрации места жительства // Закон. 2006. № 2. С. 41 – 44.

13. Михеева Л. Ю. Институт опеки и попечительства в современных условиях // Государство и право. 2003. № 5. С. 53 – 59.

14. Милицин А. Объект авторского права как материальное благо Гражданское право. 2005. № 1. С. 28 – 40.

 

 



2015-12-08 657 Обсуждений (0)
Раздел II. Гражданское правоотношение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел II. Гражданское правоотношение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (657)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)