Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация и прохождение практики



2015-12-08 419 Обсуждений (0)
Организация и прохождение практики 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРОГРАММА

Учебной практики для

Курсантов по специальности 030501.65 – Юриспруденция,

Специализация - уголовно-правовая

(организация воспитательной работы с осужденными)

 

ВОЛОГДА – 2011

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

 

ВОЛОГОДСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ

  УТВЕРЖДЕНА начальником ВИПЭ ФСИН России   «____»____________ 2011 г.
   
   

 

 

ПРОГРАММА

Учебной практики для

Курсантов по специальности 030501.65 – Юриспруденция,

Специализация - уголовно-правовая

(организация воспитательной работы с осужденными)

 

Вологда – 2011


 

Программа учебной практики для курсантов по специальности 030501.65 - Юриспруденцияспециализация - уголовно-правовая (организация воспитательной работы с осужденными). Вологда: Вологодский институт права и экономики ФСИН России, 2011. - 23 с.

 

Авторы:

– старший преподаватель кафедры уголовно-исполнительного права и организации воспитательной работы с осужденными подполковник внутренней службы Соловьева Н.Н.;

– старший преподаватель кафедры уголовно-исполнительного права и организации воспитательной работы с осужденными, кандидат юридических наук, майор внутренней службы Лукьянчук Е.О.;

– доцент кафедры уголовно-исполнительного права и организации воспитательной работы с осужденными, кандидат юридических наук, капитан внутренней службы Янчук И.А.

 

 

Рецензенты:

Начальник отдела кадров УФСИН России по Вологодской области майор внутренней службы Матынга А.А.;

Начальник отделения СИЗО УФСИН России по Вологодской области майор внутренней службы Шишкин Д.А.;

Старший преподаватель кафедры уголовного права и криминологии, кандидат юридических наук, майор внутренней службы Сиряков А.Н.

 

Программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры УИП и ОВРО, протокол № 4 от 22 ноября 2011 г.

 

Рабочая учебная программа рассмотрена и одобрена на заседании
Методического совета ВИПЭ ФСИН России, протокол №___ от «___» _____________ 2011 г.

 

 

(С) ВИПЭ ФСИН России, 2011.


Общие положения

 

1.1. Учебная практика курсантов Вологодского института права и экономики ФСИН России (далее - институт), является составной частью учебно-воспитательного процесса. Она обеспечивает:

1.1.1. Дальнейшее закрепление и углубление полученных ими теоретических знаний о деятельности различных служб уголовно-исполнительной системы.

1.1.2. Приобретение и совершенствование профессиональных умений и навыков.

1.1.3. Приобщение обучающихся к организаторской деятельности.

1.1.4. Привитие им интереса к избранной специальности.

1.2. В ходе проведения практики всесторонне изучаются деловые и личностные качества учащихся для определения наиболее целесообразного их использования на службе в учреждениях уголовно-исполнительной системы ФСИН России.

1.3. Практика организуется и проводится в соответствии с законом Российской Федерации от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании», Федеральным законом Российской Федерации от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», приказом Министерства образования России от 25.03.2003 г. № 1154 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования», Распоряжением Директора ФСИН России от 16.02.2010 г. № 31-р «О специализации образовательных учреждений ФСИН России», Распоряжением директора ФСИН России от 9 ноября 2010 г. № 253-р «О закреплении за образовательными учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний», методическими рекомендациями по организации и проведению практик курсантов и слушателей образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний от 13.01.2011 г. и программой по организации и прохождению практики.

1.4. Согласно учебному плану настоящая практика проводится в VI семестре. Ее продолжительность составляет 3 недели.

1.5. Основными целями и задачами учебной практики являются:

1.5.1. Углубление и закрепление теоретических и специальных знаний, полученных в институте.

1.5.2. Непосредственное ознакомление курсантов с основами организации и функционирования учреждений уголовно-исполнительной системы.

1.5.3. Изучение деятельности отдела воспитательной работы с осужденными исправительного учреждения.

1.5.4. Приобретение и совершенствование первоначальных профессиональных навыков и умений по организации и проведению воспитательной работы с осужденными.

1.5.5. Привитие любви к избранной профессии, чувства ответственности за порученное дело, организаторских способностей, инициативы, воли и настойчивости при выполнении служебных обязанностей.

1.5.6. Сбор, анализ и обобщение фактического материала о деятельности исправительных учреждений для написания курсовых работ, научных докладов и рефератов, а также для научной и учебно-методической деятельности кафедр.

1.6. Значительная часть времени, отведенного для прохождения данного вида практики, используется для изучения деятельности отдела воспитательной работы с осужденными. Вместе с тем, курсанты должны ознакомиться и с деятельностью следующих подразделений исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы:

1.6.1. отдела безопасности,

1.6.2. отдела специального учета,

1.6.3. группы социальной защиты осужденных.

Организация и прохождение практики

 

2.1. На учебную практику курсанты юридического факультета направляются в территориальные органы ФСИН России в соответствии с распоряжением Директора ФСИН России от 9 ноября 2010 г. № 253-р «О закреплении за образовательными учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний».

2.2. Ответственность за организацию и проведение практики курсантов возлагается на руководителей факультета и комплектующих органов уголовно-исполнительной системы. При этом:

2.2.1. Непосредственными организаторами учебной практики являются учебный отдел, юридический факультет и руководство курсов.

2.2.2. Учебно-методическое обеспечение учебной практики возлагается на кафедру УИП и ОВРО.

2.3. Приказом начальника института руководителями практики назначаются преподаватели кафедры.

2.4. При подготовке к практике с курсантами проводится инструктаж по вопросам выполнения программы.

Для прохождения практики курсанты убывают в комплектующий орган и поступают в распоряжение его начальника.

Во время прохождения практики курсанты находятся во временном подчинении начальника учреждения УИС, который является для них прямым начальником.

Копии приказов о поощрении практикантов и наложении на них взысканий направляются в учебное заведение, а соответствующие сведения отражаются в отзывах по месту прохождения практики.

2.5. Перечень и порядок представления материалов по окончании учебной практики:

- план прохождения практики;

- дневник по практике (проверяют преподаватели кафедры УИП и ОВРО);

- отчет по практике (проверяют преподаватели кафедры УИП и ОВРО);

- характеристика (дается учреждением – базой практики).

Характеристика, план, отчет и приложения к нему подписываются руководителем учреждения (базой практики) и заверяются печатью.

2.6. В установленные приказом начальника института сроки по итогам практики проводится аттестация в форме дифференцированного зачета. Итоговые оценки выставляются на основании следующего:

- оценки, выставленной в характеристике с места проведения практики;

- оценки, выставленной за отчет преподавателями кафедры УИП и ОВРО;

- оценки, поставленной комиссией при защите результатов практики на зачете.

2.7. На зачете обучающиеся должны доложить, как они организовали работу во время практики, насколько полно выполнили программу практики, какие встретились трудности; обосновать принятые решения и другие действия, которые были выполнены в процессе практики.

2.8. Курсанты, не выполнившие программы практики по уважительной причине, должны представить руководству факультета соответствующие документы. По каждому конкретному случаю руководством факультета принимается индивидуальное решение.

2.9. Курсанты, не выполнившие без уважительной причины требования программы практики или получившие неудовлетворительную оценку, проходят практику повторно.

 



2015-12-08 419 Обсуждений (0)
Организация и прохождение практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация и прохождение практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (419)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)