Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 1 Справки «Сведения о доходах»



2015-12-08 427 Обсуждений (0)
Раздел 1 Справки «Сведения о доходах» 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии со статьей 41 части 1 Налогового кодекса Российской Федерации доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме оплата (полностью или частично) за налогоплательщика организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика; полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой; оплата труда в натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 210 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Налогового кодекса Российской Федерации.

Открытый перечень доходов от источников в Российской Федерации и от источников за пределами Российской Федерации, подлежащих налогообложению, установлен статьей 208 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации.

При заполнении раздела 1 необходимо учитывать все виды доходов в том числе:

– пенсии по возрасту (при достижении пенсионного возраста);

– иные социальные выплаты (пособие на детей, алименты, получение субсидий

на приобретение жилого помещения, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, получение ежемесячной денежной выплаты ветеранам боевых действий, участникам ликвидации аварии на ЧАЭС и т.д.);

– выплаты по страховым случаям (получение травмы, ОСАГО, КАСКО и т.д.);

– выплаты государственному служащему, являющемуся правоприемником умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

– выплаты от сдачи в аренду имущества и (или) ее продажи и т.д.

– доходы, полученные от использования трубопроводов, линий электропередачи, линий оптико-волоконной и (или) беспроводной связи, иных средств связи, включая компьютерные сети.

Счета, связанные с платежами за услуги мобильной связи, жилищно-коммунальные услуги посредством использования технологий дистанционного банковского обслуживания, не указываются.

13.1. В пункте 1 «Доходы по основному месту работы» указывается сумма, в соответствии со справкой с места работы по форме 2-НДФЛ (без вычета налогов). В случае изменения основного места работы в течение отчётного периода в указанном пункте необходимо указывать сведения о полученных доходах по всем основным местам работы на основании представленных работодателями справок по форме 2-НДФЛ.7

13.2. В пункте 2 «Доход от педагогической деятельности» указывается общая сумма дохода, полученная со всех мест преподавания по справке по форме 2-НДФЛ (без вычета налогов). При предоставлении сведений о полученном доходе от педагогической деятельности, либо от иной оплачиваемой работы необходимо заранее уведомить руководителя, имеющего право назначения на должность.

13.3. В пункте 3 «Доход от научной деятельности» указывается общая сумма дохода, полученная по договорам, связанным с выполнением научно-исследовательских работ, с участием в научно-исследовательских и конструкторских работах, а также получение грантов на научные исследования, премии от различных научных объединений, в том числе некоммерческих фондов, к деятельности которых относится поддержка научных и инновационных технологий или иных видов научной деятельности.

13.4. В пункте 4 «Доход от иной творческой деятельности» включаются доходы, полученные государственным служащим (лицом, претендующим на замещение должностей федеральной государственной службы) в разных сферах творческой деятельности (технической, художественной, публицистической и т.д.). К данным доходам относятся доходы, полученные по договорам авторского вознаграждения, от продажи собственных произведений искусства, авторские гонорары за публикации статей, выпуск книг, сборников, гонорары за публичные выступления, денежные призы за победы в творческих конкурсах.

13.5. В пункте 5 «Доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях» указываются все доходы, в том числе не подлежащие налогообложению, полученные в результате начисления процентов по банковским вкладам.

Банковский вклад - денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по вкладу выплачивается в денежной форме в виде процентов. Величина дохода по банковскому вкладу определяется исходя из процентной ставки по вкладу, определенной в договоре вклада.

Величина дохода по вкладу указывается согласно документам, полученном в соответствующем банке (предоставление данной информации осуществляется в соответствии с тарифами банка). Депозитные вклады и вклады до востребования имеют ставки, как правило, от 0,01 до 3 процентов в год, соответственно, доход по таким вкладам также необходимо отражать.

Доходы по долгосрочным вкладам с условием начисления процентов в конце срока вклада, а также с условием досрочного расторжения вклада с иным процентным накоплением, вносятся в Справку по фактическому поступлению их в отчетном периоде.

Под «иной кредитной организацией» понимается юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным законом от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

Величина дохода по вкладу указывается согласно документам, выданным соответствующей кредитной организацией.

13.6. В пункте 6 «Доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях».

Согласно статьи 143 Гражданского кодекса Российской Федерации к ценным бумагам относятся: облигация, вексель, депозитный и сберегательный сертификаты, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Под «долей участия» в акционерных обществах понимается владение акциями коммерческой организации, дающих право на получение дивиденда (дохода), при условии, что владение акциями не приведет к конфликту интересов.

Доходность ценных бумаг - отношение годового дохода по ценной бумаге к ее рыночной цене; норма прибыли, получаемая владельцем ценной бумаги.8

В соответствии с частью 6 статьи 11 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» обязанностью государственного служащего, в целях предотвращения конфликта интересов, является передача принадлежащих ему ценных бумаг, акций, долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций в доверительное управление в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13.7. В пункте 7 «Иные доходы (указать вид дохода)» указываются все виды доходов, не указанные в пунктах 1-6: пенсии, социальные пособия, в том числе на ребенка, алименты, доход от продажи имущества и транспортных средств, страховые выплаты, субсидии на приобретение жилого помещения, доходы, полученные от сдачи в аренду недвижимого имущества, транспортных средств, денежные средства, полученные от страховых компаний на ремонт автотранспорта, компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, компенсация стоимости летнего оздоровительного отдыха детей сотрудников УИС.

Это налогооблагаемые доходы (продажи имущества, наследование, дарение и др.) и доходы, не облагаемые налогом (пенсии, пособия, страховые выплаты, субсидии, компенсации, алименты, материнский капитал и др.).

Пособие на ребенка вносится в Справку ребенка (Протокол совещания в Минздравсоцразвития России по вопросу выработки единых подходов к решению вопросов, возникающих при реализации нормативных правовых актов, устанавливающих запреты, обязанности и ограничения в отношении государственных гражданских служащих, в том числе обязанность предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера от 15 февраля 2011 г. № 4/17/16а).



2015-12-08 427 Обсуждений (0)
Раздел 1 Справки «Сведения о доходах» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 1 Справки «Сведения о доходах»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)