Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 2 Справки «Сведения об имуществе»



2015-12-08 364 Обсуждений (0)
Раздел 2 Справки «Сведения об имуществе» 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно статье 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, в том числе воздушные и морские суда.9

14.1. В подразделе 2.1. раздела 2 «Недвижимое имущество» отражаются сведения об имеющемся недвижимом имуществе, находящиеся в собственности, независимо от того, когда они были приобретены, в каком субъекте Российской Федерации или каком государстве зарегистрированы.

Недвижимое имущество, указанное в разделе 2.1. Справки, не может рассматриваться как обязательное место проживания. В случае, если фактическое место проживания не отражено в разделе 2, оно подлежит отражению в разделе 5. Справки.

В графе 2 подраздела 2.1. «Вид и наименование имущества»:

14.1.1. В пункте 1 «Земельные участки» указывается вид земельного участка.

Согласно статьи 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

К основным видам использования земельных участков относятся:

– земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. Объектами индивидуального жилищного строительства являются дома, предназначенные для индивидуального проживания гражданина (нескольких граждан, семьи), и объекты малоэтажного строительства с количеством этажей не более трех;

– земельный участок под многоквартирным домом и иными входящими в состав такого дома объектами недвижимого имущества.

Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Порядок и условия предоставления такого земельного участка в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев установлен статьей 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ.

Сведения об имеющейся доле в праве общей собственности на земельный участок под многоквартирным домом и иными входящими в состав такого дома объектами недвижимого имущества необходимо уточнить федеральным государственным служащим в территориальном органе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, в котором производилась государственная регистрация права собственности на жилое помещение в этом многоквартирном доме.

– земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Личное подсобное хозяйство – форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином - одним или совместно с членами его семьи, в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном или приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства (статья 2 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»).

Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться: земельный участок в границах населенного пункта – приусадебный земельный участок и земельный участок за пределами границ населенного пункта – полевой земельный участок. Приусадебный земельный участок используется как для производства сельскохозяйственной продукции, так и для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений, а полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции (без права возведения на нем зданий и строений).

Садовый земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

Огородный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину

или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории).

Дачный земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину

или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права

регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем

и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).

Вид земельного участка указывается в соответствии с наименованием товарищества (например: садовый земельный участок в садоводческом товариществе «Стан»); дачный земельный участок в дачном некоммерческом товариществе «Удача 2»):

– земельный участок под индивидуальное гаражное строительство. Гаражи - здания, предназначенные для хранения, паркирования, технического обслуживания автомобилей.

14.1.2. Пункт 2 «Жилые дома». Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и зарегистрированное в соответствующих регистрационных органах как жилой дом (пункт 2 статья 16 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Общая площадь жилого дома указывается в Справке на основании данных, имеющихся в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на жилой дом.

14.1.3. В пункте 3 «Квартиры» указываются квартиры имеющиеся в собственности.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении (пункт 3 статья 16 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В графе «Наименование имущества» указывается: «однокомнатная», «двухкомнатная» и т.п. Общая площадь квартиры указывается в Справке на основании данных, имеющихся в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на квартиру.

14.1.4. В пункте 4 «Дачи» необходимо включить жилое строение (дом), построенном на садовом либо на дачном земельном участке.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ

«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» члены садоводческого или дачного некоммерческого объединения имеют право осуществлять строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений

– на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений - на дачном земельном участке. Местом нахождения дачи является место нахождения дачного или садового земельного участка.

14.1.5. В пункте 5 «Гаражи» необходимо указывать помещения, предназначенные

для стоянки и ремонта транспортных средств. Гараж может находиться как в индивидуальной собственности, так и в общей собственности.

Право собственности на гараж подтверждается свидетельством о государственной

регистрации права собственности (иным правоустанавливающим документом).

14.1.6. В пункте 6 «Иное недвижимое имущество». К иному недвижимому имуществу относятся жилые помещения в виде комнат, а также здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В случае, если у государственного служащего (лица, претендующего на замещение

должностей федеральной государственной службы) в собственности находится комната,

все сведения об этом виде имущества необходимо указывать в соответствии со свидетельством о регистрации права собственности.

В соответствии со статьей 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право

собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.



2015-12-08 364 Обсуждений (0)
Раздел 2 Справки «Сведения об имуществе» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 2 Справки «Сведения об имуществе»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (364)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)