Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 5 Справки «Сведения об обязательствах имущественного характера»



2015-12-08 430 Обсуждений (0)
Раздел 5 Справки «Сведения об обязательствах имущественного характера» 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии со статьей 307 Гражданского кодекса Российской Федерации под обязательствами имущественного характера понимаются правоотношения, в силу которых

одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное

действие - передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанностей.14

17.1. В подразделе 5.1. «Объекты недвижимого имущества, находящегося в пользовании».

Сведения, представляемые в данном подразделе, касаются объектов недвижимого имущества, находящегося во временном пользовании (муниципальное, ведомственное, арендованное и т.п.), т.е. не в собственности, а также указывается основание пользования

(договор аренды, фактическое предоставление и другие). При этом указывается общая площадь объекта недвижимого имущества, находящегося в пользовании.

В подразделе 5.1. не указывается имущество, которое находится в собственности и указано в подразделе 2.1. Справки (Справка Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 5 октября 2012 г. «Обзор проблемных вопросов, возникающих при заполнении Справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»).

В соответствии с пунктом 2 статьи 677, пунктом 2 статьи 683 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 2 статьи 69, части 5 статьи 100 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Поэтому в случае, когда государственный служащий является членом семьи нанимателя по договору найма жилого помещения, в Справке он обязан указывать сведения о пользовании этим жилым помещением.

Государственный служащий, проживающий в жилом помещении, собственником которого является его (ее) супруг (супруга) или иные близкие родственники, должен указать в Справке это жилое помещение объекта недвижимого имущества, находящегося в пользовании при этом вид пользования обходимо указать «постоянная регистрация по жилой площади собственника супруги (или другому лицу, являющимся собственником)», сроки пользования в данном случае указать «бессрочно», основанием пользования является фактическое предоставление без указания реквизитов документа.

В соответствии с частью 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Необходимо учитывать, что объекты недвижимого имущества могут находиться в пользовании на разных основаниях. Например, земельный участок может предоставляться

в пользование на основании договоров аренды, субаренды, безвозмездного срочного пользования, в пожизненное владение. Квартира - на основании договора найма жилого помещения, договора поднайма жилого помещения, договора социального найма, договора найма специализированного жилого помещения, договора безвозмездного пользования жилым помещением и аренды.

Недвижимое имущество, указанное в разделе 2.1. Справки, не может рассматриваться как обязательное место проживания. В случае, если фактическое место проживания не отражено в разделе 2, оно подлежит отражению в разделе 5. Справки.

В графе 2 подраздела 5.1. «Вид имущества» указывается вид недвижимого имущества

(земельный участок, жилой дом, квартира, дача и др.) находящегося в пользовании по состоянию на отчетную дату.

В графе 3 подраздела 5.1. «Вид и сроки пользования» указываются виды пользования: аренда, субаренда, наем жилого помещения, наем специализированного жилого помещения, социальный наем жилого помещения, безвозмездное пользование, фактическое предоставление и другие. Сроки могут быть на определенный период или без указания сроков, т.е. бессрочно. Обязательно указание периода начала пользования объектом недвижимого имущества. Например: «безвозмездное пользование, бессрочно, с 2006 года».

В графе 4 подраздела 5.1. «Основания пользования» указывается документ (договор, ордер и др.), его реквизиты (наименование, дата, номер), в случае отсутствия подтверждающего документа на право пользования недвижимым имуществом необходимо указать фактическое проживание или фактическое предоставление права пользования помещением и др.15

17.2. Подраздел 5.2. раздела 5 Справки «Прочие обязательства».

В данном подразделе указываются имеющиеся на отчетную дату срочные обязательства финансового характера на сумму, превышающую 100-кратный минимальный размер оплаты труда, установленный на отчетную дату.

Минимальный размер оплаты труда установлен в статье 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».

В соответствии с письмом Минздравсоцразвития России от 23 ноября 2009 г. № 4982-17, при определении минимального размера оплаты труда для указания сведений о срочных обязательствах финансового характера в формах Справок следует руководствоваться положениями статьи 5 вышеназванного федерального закона – исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда с 1 января 2001 г. производится исходя из базовой суммы, равной 100 рублей.

При этом, Рекомендациями Минздравсоцразвития России по заполнению справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, размещенных на официальном сайте Президента Российской Федерации, и Обзором Минтруда России проблемных вопросов, возникающих при заполнении справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера от 5 октября 2012 г. установлено, что в подразделе 5.2. Справки отображаются сведения обо всех имевшихся на отчетную дату (31 декабря) срочных финансовых обязательствах, сумма обязательств по которым превышает 520500 рублей. При определении минимального размера оплаты труда для указания сведений о срочных обязательствах финансового характера исходить из базовой суммы равной 5205 руб. (статья 1 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. № 232-ФЗ

Таким образом, подлежат указанию срочные обязательства финансового характера на сумму, превышающую 520 500 рублей. Указание срочных обязательств финансового характера на сумму от 10’000 до 520 500 рублей не противоречит требованиям действующих нормативных правовых актов.

Согласно статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В графе 2 подраздела 5.2. указывается существо обязательства (заем, кредит, исполнение вступившего в силу решения суда и др.).

В графе 3 подраздела 5.2. указывается вторая сторона обязательства: кредитор или должник, его фамилия, имя и отчество (наименование юридического лица), адрес.

Если государственный служащий (лицо, претендующее на замещение должностей федеральной государственной службы) взял кредит в банке и является должником, то в графе указывается вторая сторона обязательства - кредитор согласно кредитному договору.

В графе 4 подраздела 5.2. указываются основания возникновения обязательства (договор, исполнительный лист, передача денег или имущества и другие), а также реквизиты (дата, номер) соответствующего документа.

В графе 5 подраздела 5.2. указывается сумма основного обязательства (без суммы процентов) согласно условиям заключенного договора. Для обязательств, выраженных в иностранной валюте, сумма указывается в рублях по курсу Банка России на отчетную дату.

В графе 6 подраздела 5.2. указываются годовая процентная ставка обязательства, заложенное в обеспечение обязательства имущество, выданные в обеспечение обязательства гарантии и поручительства. В данном разделе также отражается информация о кредитах по банковской пластиковой карте в случае, если они превышают 100-кратный минимальный размер оплаты труда. Например, если государственный служащий взял «автокредит» без поручителей под 15% годовых, то необходимо указать следующие данные: годовая процентная ставка 15%, в залоге автомобиль (марка и модель).

 

III. Заключение

 

18. В случае если государственный служащий обнаружил, что в представленных им сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражена или не полностью отражена какая-либо информация или имеются ошибки, он вправе представить уточненные сведения в течение трех месяцев после окончания срока подачи сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Государственные служащие, замещающие должности, приведенные в Перечне, вправе представить уточненные сведения не позднее 31 июля 2013 г. (Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 2012 г. № 297, Протокол совещания в Минздравсоцразвития России по вопросу выработки единых подходов к решению вопросов, возникающих при реализации нормативных правовых актов, устанавливающих запреты, обязанности и ограничения в отношении государственных гражданских служащих, в том числе обязанность предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера от 15 февраля 2011 г. № 4/17/16а).

При представлении уточненных сведений государственным служащим данный факт может быть рассмотрен на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов или аттестационной комиссии (далее - Комиссиях). Решение о рассмотрении данного вопроса на Комиссиях принимается должностным лицом кадрового подразделения, ответственным за работу по профилактику коррупционных и иных правонарушений (заместитель начальника управления кадров ФСИН России, заместитель начальника территориального органа ФСИН России, образовательного учреждения ФСИН России или учреждения, непосредственно подчиненного ФСИН России).

19. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

предоставляются на супруга (супругу) и каждого из несовершеннолетних детей, независимо, совместно они проживают с государственным служащим или нет. Данные Справки заполняются и подписываются государственным служащим, предоставляющим сведения.

Если супруг (супруга) или несовершеннолетние дети не проживают совместно с государственным служащим и сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера у него отсутствуют, то при заполнении Справки необходимо указать «сведениями не располагаю» и одновременно подать рапорт (заявление) в кадровое подразделение для рассмотрения соответствующей Комиссией.

Рапорт (заявление) представляется в кадровое подразделение в порядке и сроки, которые установлены для подачи такими лицами сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

20. В случае если государственный служащий не имеет возможности предоставить точные сведения о доходах, об имуществе и имущественных обязательствах имущественного характера супруги (супруга) или несовершеннолетних детей по объективным причинам, он предоставляет данные сведения на основе имеющейся у него информации.

Данный факт подлежит рассмотрению на Комиссиях для выявления обстоятельств, по причине которых предоставить соответствующие сведения не представляется возможным.

21. В случае если по состоянию на конец отчетного периода (31 декабря) ребенок

государственного служащего является совершеннолетним, справка на него не представляется.

 

Отдел организации работы по противодействию коррупции и инспекции по личному составу управления кадров ФСИН России

 



2015-12-08 430 Обсуждений (0)
Раздел 5 Справки «Сведения об обязательствах имущественного характера» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 5 Справки «Сведения об обязательствах имущественного характера»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (430)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)