Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация пестицидов



2015-12-08 705 Обсуждений (0)
Классификация пестицидов 0.00 из 5.00 0 оценок




В зависимости от цели и области использования, различают следующие основные группы пестицидов:

· Акарициды – для борьбы с клещами;

· Альгициды – для уничтожения растительности в водоемах;

· Антигельминты – для борьбы с паразитическими червями животных;

· Антирезистенты – специальные добавки, снижающие устойчивость (резистентность) насекомых к отдельным веществам;

· Антисептики – для предохранения деревянных и других неметаллических материалов от разрушения микроорганизмами;

· Арборициды – для уничтожения нежелательной кустарниковой и древесной растительности;

· Аттрактанты – для привлечения насекомых;

· Афициды – для борьбы с тлями;

· Бактерициды – для борьбы с бактериями и бактериальными заболеваниями растений;

· Гаметоциды – вещества, вызывающие стерильность сорняков;

· Гербициды – для борьбы с сорными растениями;

· Десиканты – для предуборочного подсушивания растений;

· Дефолианты – для удаления листьев;

· Зооциды – для борьбы с вредными животными;

· Инсектициды – для борьбы с вредными насекомыми;

· Инсектоакарициды – для борьбы одновременно с вредными насекомыми и клещами;

· Ларвициды – для уничтожения личинок и гусениц насекомых;

· Моллюскоциды или лимациды – для борьбы с различными моллюсками, в тем числе с брюхоногими;

· Нематициды – для борьбы с круглыми червями (нематодами);

· Овициды – для уничтожения яиц клещей и насекомых;

· Протравители семян – для предпосевной обработки семян;

· Ратициды – для борьбы с крысами;

· Регуляторы роста растений – вещества, влияющие на рост и развитие рас­тения;

· Репелленты – для отпугивания вредных насекомых;

· Ретарданты – для затормаживания роста растений;

· Родентициды – для борьбы с грызунами;

· Синергисты – вещества, вызывающие усиление действия пестицидов;

· Феромоны – вещества, продуценты насекомых для воздействия на особей другого пола;

· Фумиганты – вещества, которые применяют в газообразном состоянии для борьбы с вредителями и возбудителями болезней растений;

· Фунгициды – для борьбы с заболеваниями растений;

· Хемостерилизаторы – для половой стерилизации насекомых.

Гербициды.

Ассортимент гербицидов весьма значителен и используется применительно к разным культурам. Препаратами, не потерявшими своего значения и сейчас, являются 2, 4-Д (2,4-дихлорок-сифеноксиуксусная кислота) и ее производные, 2-метил-4-хлор-феноксиуксусная кислота и ее производные, которые пока еще в широких масштабах используют для борьбы с сорняками в посевах зерновых культур, однако для полного уничтожения сорняков требуются и другие гербициды. Из препаратов для борьбы с сорняками в посевах злаков укажем на производные арилоксифеноксипропионовой кислоты, а для борьбы с сорняками в посевах сахарной свеклы успешно применяется препарат фюзилад-супер при нормах расхода 125 г/га.

В последнее время широко применяются производные сульфонилмочевины, из которых в практических условиях используют более десяти препаратов. Эту группу соединений применяют при нормах расхода 10—50 г/га. Такие низкие нормы расхода вызывают необходимость очень осторожного их использования, так как повышение норм расхода может вызвать отрицательные последствия.

Альгициды.

Альгицидным действием обладают многие химические соединения, и все они относятся к достаточно разнородным группам веществ. В составе средств, уничтожающих водную растительность, в первую очередь выделяют некоторые гербициды, используемые для борьбы с наземной растительностью. В отношении водорослей наиболее эффективны средства, которые подавляют процессы фотолиза воды и фотосинтеза в зеленых частях растений. Хорошее действие проявляют, к примеру, производные триазинов и мочевины.

Альгициды применяются для предупреждения загрязнения и очищения воды водохранилищ, бассейнов, оросительных каналов, декоративных прудов и т.д. Частично они используются и в некоторых сферах животноводства, а также в рыбном хозяйстве. Например, от водной растительности необходимо тщательно очищать садки с рыбой при выращивании осетра, а также пруды, в которых находится молодь рака. При культивировании раков в качестве наиболее популярного альгицида применяется медный купорос в концентрации 0,5 мг/л.

Дефолианты.

Дефолианты - химические препараты из группы пестицидов, вызывающие старение листьев — искусственный листопад, что ускоряет созревание и облегчает уборку урожая. Применяют для предуборочного опадения листьев — дефолиации, в основном у хлопчатника. Используют дефолианты, разрешенные для применения в сельском хозяйстве. Повышение установленных норм расхода дефолиантов недопустимо.

Фунгициды.

Применение системных фунгицидов позволяет эффективно бороться со многими грибковыми заболеваниями растений, в том числе с такими, как фузариум, который вырабатывает ядовитые микотоксины. Их токсичность сопоставима с токсичностью стрихнина и некоторых боевых отравляющих веществ. Кроме того, некоторые микотоксины обладают канцерогенным действием. Интересным препаратом является карбоксин, используемый в качестве протравителя семян в борьбе с пыльной головней; на пыльную головню другие препараты не действуют. Ассортимент фунгицидов весьма значителен.

Бактерициды.

В общей классификации пестицидов бактерициды выделяются как отдельный класс химических препаратов. Тем не менее, их принято рассматривать в числе фунгицидных средств (фунгициды), которые часто сочетают в себе противогрибковую и антибактериальную активность. Наиболее известными бактерицидами являются соединения меди, оказывающие воздействие на микроорганизмы водоемов и почвы. Эти средства нарушают процессы минерализации органических соединений и связываются с ферментами микробных клеток, нарушая протекающие в них обменные процессы и угнетая жизнедеятельность патогенов. Так, хлорокись меди используется для борьбы с бактериозом огурца, а бордосская смесь применяется против бактериального некроза цитрусовых культур.

Инсектициды.

Переходя к характеристике современных пестицидов, отметим, что в качестве инсектицидов для борьбы с членистоногими используют главным образом фосфорорганические соединения, синтетические пиретроиды и частично, в основном в Африке, Китае и Южной Азии, хлорорганические соединения, такие, как ДДТ и линдан (линдан — 98-100%-ный у-изомер гексахлорциклогексана, гексахлоран — техническая смесь изомеров гексахлорциклогексана, содержащая 12—13% у-изомера).

Удобрения

Удобрения - это неорганические и органические вещества, применяемые в сельском хозяйстве и рыболовстве для повышения урожайности культурных растений и рыбопродуктивности прудов.

Удобрения бывают:

· минеральные (или химические);

· органические;

· бактериальные (искусственное внесение микроорганизмов с целью повышения плодородия почв).

Минеральные удобрения, добытые из недр или промышленно полученные химические соединения, содержат основные элементы питания (азот, фосфор, калий) и важные для жизнедеятельности микроэлементы (медь, бор, марганец и др.).

Минеральные удобрения подразделяют на простые (однокомпонентные) и комплексные. Простые минеральные удобрениясодержат только одни из главных элементов питания. К ним относятся азотные, фосфорные, калийные удобрения и микроудобрения. Комплексные удобрениясодержат не менее двух главных питательных элементов. В свою очередь, комплексные минеральные удобрения делят на сложные, сложно-смешанные и смешанные.

Азотные удобрения.Производство азотных удобрений базируется не синтезе аммиака из молекулярного азота и водорода. Азот получают из воздуха, а водород из природного газа, нефтяных и коксовых газов. Азотные удобрения представляют собой белый или желтоватый кристаллический порошок (кроме цианамида калия и жидких удобрений), хорошо растворимы в воде, не поглощаются или слабо поглощаются почвой. Поэтому азотные удобрения легко вымываются, что ограничивает их применение осенью в качестве основного удобрения. Большинство из них обладает высокой гигроскопичностью и требует особой упаковки и хранение. В таблице №1 приведены данные о составе из свойствах основных азотных удобрений.

По выпуску и использованию в сельском хозяйстве главнейшие из этой группы аммиачная селитра и мочевина, составляющие около 60% всех азотных удобрений.

Азотные удобрения используют под все сельскохозяйственные культуры.

Фосфорные удобрения.Фосфор - один из важнейших элементов питания растений, так как входит в состав белков. Если азот в почве может пополняться путем фиксации его из воздуха, то фосфаты - только внесением в почву в виде удобрений. Главные источники фосфора - фосфориты, апатиты, вивианит и отходы металлургической промышленности - томасшлак, фосфатшлак. Все фосфорные удобрения - аморфные вещества, беловато-серого или желтоватого цвета. Основные из них - суперфосфат и фосфоритная мука.

По степени растворимости эти удобрения подразделяют на следующие группы:

· растворимые в воде, легкодоступные для растений - суперфосфаты простой и двойной, аммонизированный, обогащенный;

· труднорастворяемые (не растворимы в воде и почти не растворимые в слабых кислотах), они не могут непосредственно использоваться растениями - это фосфоритная и костная мука.

Фосфоритная мука - тонко размолотый природный фосфорит, соединения которого труднодоступны растениям. Это удобрение применяют на кислых подзолистых, торфяных, серых лесных почвах, а также на деградированных и выщелоченных черноземах и красноземах.

Калийные удобрения.

Калий - необходимый элемент для растений. В основном он находится в молодых растущих органах, клеточном соке растений и способствует быстрому накоплению углеводов.

Многие калийные удобрения представляют собой природные калийные соли, используемые в сельском хозяйстве в размолотом виде. Большие разработки их находятся в Соликамске, на Западной Украине, в Туркмении. Открыты залежи калийных руд в Казахстане, Сибири.

Значительное количество хлора во многих калийных удобрениях отрицательно влияет на рост и развитие растений, а содержание натрия (в калийной соли и сильвините) ухудшает физико-химические свойства многих почв, особенно черноземных, каштановых и солонцовых.

На бедных калием легких почвах и торфяниках все без исключения сельскохозяйственные культуры нуждаются в калийных удобрениях. Недостаток калия в почве восполняется главным образом внесением навоза. Калий не применяют на солоннах и солонцеватых почвах, так как он ухудшает их свойства. Калий легко растворяется в воде и при внесении поглощается коллоидами почвы, поэтому он малоподвижен, однако на легких почвах легко вымывается.

Калийные удобрения подразделяются на три группы:

· концентрированные, являющиеся продуктами заводской переработки калийных руд - хлористый калий, сернокислый калий, калийно-магниевый концентрат, сульфат калия-магния (калимагнезия);

· сырые калийные соли, представляющие собой размолотые природные калийные руды - каинит, сильвинит;

· калийные соли, получаемые путем смешения сырых калийных солей с концентрированными, обычно с хлористым калием - 30-ти и 40%-ные калийные соли.

Как калийные удобрения используют также печную золу и цементную пыль.



2015-12-08 705 Обсуждений (0)
Классификация пестицидов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация пестицидов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (705)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)