Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Геополитическая ситуация после развала СССР



2015-12-08 3390 Обсуждений (0)
Геополитическая ситуация после развала СССР 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание.

Введение………………………………………………………………………2

1.Геополитическая ситуация после развала СССР …………………..……3

2.Геополитическое положение России в многополярном мире……………………………………………………..…………………….5

3. Современные геополитические реалии.………………………………....6

4. Геополитические проблемы и задачи России на современном этапе развития……….................................................................................................9

4.1. Проблемы России в условиях новой геополитической ситуации……………………………………………………………………….9

4.2. Задачи военной политики и стратегии Российской Федерации…….11

5.Противостояние в Северном ледовитом океане………………………..13

Заключение…………………………………………………………………..17

Список используемой литературы…………………………………………18

 

Введение.

 

В наступившем третьем тысячелетии современная цивилизация встретилась с усилением борьбы за сферы влияния различных социальных сил, блоков и союзов, этнических и конфессиональных движений. Это побуждает субъектов международных отношений использовать различные средства и способы деятельности, включая поиск и формулировку соответствующих социально-экономических, геополитических и идеологических концепций, посредством которых артикулируются их интересы, в том числе и геополитические.

В этой ситуации, чрезвычайно важно разобраться, какую роль и значение имеют геополитические интересы в современном политическом процессе, как в мире в целом, так и в России в частности.

Конец ХХ века в России отмечен возросшим интересом к проблеме геополитических интересов в политическом процессе. С конца периода перестройки постепенно исчезает традиция связывать геополитику «с противостоящими СССР политическими силами». В посткоммунистической дискуссии геополитика быстро обрела позитивные качества.

На рубеже тысячелетия Президент Российской Федерации В. В. Путин определил геополитические интересы России как одну из опорных точек консолидации российского общества и назвал державность традиционной ценностью россиян: «Россия была и будет оставаться великой страной. Это обусловлено неотъемлемыми характеристиками ее геополитического, экономического, культурного существования. Они определяли умонастроения россиян и политику государства на протяжении всей истории России. Не могут не определять и сейчас. Но сегодня эти умонастроения должны наполниться новым содержанием. В современном мире державная мощь страны проявляется не столько в военной силе, сколько в способности быть лидером в создании и применении передовых технологий, обеспечении высокого благосостояния народа, в умении надежно охранять свою безопасность и отстаивать национальные интересы на международной арене».

Одной из главных и характерных форм проявления геополитической активности выступает экспансия. Традиционно под экспансией в геополитике, понимались, прежде всего, территориальные приобретения и установление военно-политических сфер влияния, а также деятельность в данном направлении (политика экспансии). Нельзя сказать, что такая экспансия сошла на нет, поскольку, в большинстве случаев, она касается территории, которая по-прежнему представляется как "жизненное пространство", носитель сырьевых, энергетических материалов и людских ресурсов, военно-стратегический и экономический плацдарм, пространство для размещения промышленных мощностей или технических отходов, сельскохозяйственные угодья.

Геополитические интересы - это те интересы, которые связаны с целями доминирования, господства либо в мире в целом, либо в крупных регионах мира, а также интересы, связанные с противодействием попыткам утвердить собственное доминирование за счет принижения или ослабления другой стороны. Геополитические интересы всегда учитываются, когда возникают вопросы об оценке роли государств в системе международных отношений, при рассмотрении комплекса экономических, политических, военно-стратегических, ресурсных и других вопросов, играющих важную роль в сохранении или изменении общемирового и регионального баланса сил.

 

Геополитическая ситуация после развала СССР.

Как известно, по итогам Второй мировой войны СССР добился невиданного геополитического положения в многовековой истории России. Главным преимуществом Советского Союза и Варшавского договора было наличие труднодостигаемых внутриконтинентальных просторов, позволявших создавать надежные оборонные и технологические плацдармы, где с Севера и Востока СССР имел морские границы, которые легче защищать, чем сухопутные. Но с Юга границы совпадали с грядой евразийских гор - от Манчжурии до Тянь-Шаня, Памира и Кавказа. И только на Западе граница содружества проходила по равнинной Европе, являвшейся стратегическим плацдармом атлантизма. При таком положении геополитического пространства Восточный блок вынужден был в основном сосредоточить внимание в одном и том же геополитическом центре, эффективно используя свои военно-стратегические, экономические, интеллектуальные, производственные и природные ресурсы.

После развала Советского Союза и разрушения Варшавского Договора геополитическое положение России изменилось не в лучшую сторону. Если СССР и США имели паритет по многим параметрам: по сопоставимости военных потенциалов; ядерных, неядерных, по экономической мощи, то Россия в начале 90-х годов, объявив себя правопреемницей обязательств Советского Союза, по сути дела, растеряла, из-за бездарности своих руководителей, свой экономический и военный потенциал. Только лишь в области стратегических ядерных вооружений осталась какая-то стабильность, позволяющая, как главный признак, считать Россию великой державой.

Конец XX века и наступление нового тысячелетия таким образом отмечены не просто исчезновением с политической арены мира одной из двух сверхдержав, определивших после Второй мировой войны его облик и создавших саму ось, вокруг которой двигалась мировая история. Налицо одновременно и уход России как великой державы, без влияния и участия которой на протяжении нескольких веков не могли свершаться никакие изменения на таком величайшем континенте как Евразия с тех самих пор, как на рубеже IX-X веков в среднем течении Днепра сложился союз славянских племен, ставший основой русской государственности.

Последствиями развала СССР стали множество потерь геополитического характера:

1) Утрачена огромная территория бывшего СССР, произошел «сдвиг» всей нашей территории на Север и Восток.

2) Потеряны выходы к Балтике и к Черному морю, в ресурсном отношении потеряны шельфы Черного, Балтийского, Каспийского морей.

3) Вокруг России появилось несколько экономически слабых стран, при этом Россия в тяжелейших условиях продолжает оставаться основным их донором, как и в советские времена.

4) На Южном направлении Россия, практически, выполняет роль защитницы Европы от исламского фундаментализма.

5) На Востоке Россия столкнулась с последствиями демографического кризиса – «вакуума» народонаселения при экономической насыщенности региона.

6) Россия получила новые необустроенные границы.

7) Потеряны прямые сухопутные выходы к Центральной и Западной Европе.

8) На границах и периферии России появились горячие точки.

9) Усилились региональные контрасты: разница в доходах населения страны составляет 1:25.

10) Обострилась и без того сложная демографическая ситуация, население страны стремительно убывает.

В сложившейся геополитической ситуации Россия оказалась в положении региональной державы с ограниченными внутренними и внешними потенциями.

Не в лучшем положении оказались другие страны – бывшие республики СССР, которые не в меньшей степени, чем Россия страдают от нарушения экономических связей. Рынки республик годами были приспособлены к товарам друг друга, спрос на который на Западе или Японии минимальный, а теперь при попытке выйти со своим товаром на рынки, независимые республики СНГ конкурируют друг с другом и терпят взаимный ущерб. Не утратили своего значения и демографические, социальные, психологические звенья, которые еще связывают бывшие братские республики.

В этих условиях в геополитических интересах всех новых государств является сохранение единого военно-оборонительного и экономического пространства. Национальная безопасность каждого государства может быть обеспечена совместными усилиями на международной арене, способностью противодействовать всякого рода экспансии со стороны тех сил, которые заинтересованы в беспрепятственном доступе к ресурсам этого богатейшего региона планеты.

 

 

2.Геополитическое положение России в многополярноммире.

 

Характерной чертой сегодняшней России как бывшей супердержавы стало ее ослабление практически во всех областях политики, экономики, социальной сферы и культуры, но, одновременно, Россия остается второй в мире, после США, ядерной державой. Текущая ситуация напоминает передел мира, хотя, в отличие от предыдущих его проявлений, нынешнее положение отличается иной основой взаимодействия силовых полей. Вот как это выглядит сегодня.

Среди прочего, перед Россией встает необходимость выбора вектора геополитического развития.

Геополитическое положение России в настоящий момент, мягко говоря, нестабильно. Причем практически все западные политологи, изучая взаимоотношения России и Европы, России и Запада, связывают его с четырьмя структурными геополитическими факторами:

• С территориальным превосходством России над любой другой европейской страной и постоянной проблемой использования этих огромных территориальных запасов.

• С отсутствием на протяжении всей истории четко определенных границ, как на западе, так и на востоке, что давало России пищу для постоянной экспансии с целью стабилизировать периферийные районы, однако это лишь усугубляло ситуацию, т.к. создавалась новая периферия.

• Помимо этого, стремление к расширению на запад поддерживалось наличием между ней и великими европейскими державами небольших, политически слабых государств, подогревающих российскую экспансию.

• И, наконец, географически, а также в политическом и культурном плане Россия находится между Европой и Азией, в силу чего ее нельзя полностью отнести ни к той, ни к другой. Осознание своего технологического отставания от Запада вынуждало ее прибегать к заимствованию его опыта для модернизации российской экономики. В то же время, в России всегда опасались чрезмерного и негативного влияния западных ценностей на общество и культуру, что в немалой степени способствовало нарастанию напряженности в отношениях между Россией и Западом и ограничению сотрудничества.

 

Кроме того, баланс сил в АТР выступает важнейшим элементом общемирового геополитического равновесия в силу некоторых его особенностей: сосуществование в АТР нескольких крупных центров силы глобального и регионального уровня; сочетание нескольких типов культур, высокая динамика событий, концентрация интересов и противоречий, ядерный потенциал и т.д..

 



2015-12-08 3390 Обсуждений (0)
Геополитическая ситуация после развала СССР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Геополитическая ситуация после развала СССР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3390)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)