Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОМБИНИРОВАННЫЕ И ПОДВЕСНЫЕ СИСТЕМЫ



2015-12-08 1075 Обсуждений (0)
КОМБИНИРОВАННЫЕ И ПОДВЕСНЫЕ СИСТЕМЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




В комбинированных системах покрытий гибкие ванты и жесткие элементы работают совместно, что приводит к взаимному их облегчению. Жесткие элементы выполняют из балок или ферм и обычно располагают перпендикулярно к вантам. Такое конструктивное решение стабилизирует форму покрытия и способствует распределению неравномерных нагрузок на несколько несущих вант.

В 1976 г. покрытие комбинированной системы было возведено над катком с искусственным льдом в Зври (Франция).Стабилизация формы покрытия обеспечивается массой ферм, профилированного настила, утеплителя и гидроизоляционного ковра.

Подвесные покрытия состоят из жесткой конструкции и внешних вант, закрепленных на стойках или пилонах. Такие покрытия имеют разнообразные конструктивные решения. Подвесные покрытия имеют большую жесткость, чем вантовые системы.

 

МЕМБРАННЫЕ ПОКРЫТИЯ

Мембранные оболочки являются разновидностью висячих покрытий, но по конструкции они отличаются от висячих оболочек тем, что удачно совмещают в себе несущую и ограждающую функции. При перекрытии больших пролетов толщина металлической мембраны по условию прочности как правило, не превышает 1 —1,5 мм, что обусловливает высокую экономичность покрытия.

По соображениям коррозионной стойкости мембраны из листовой стали обычно выполняют толщиной не менее 3—4 мм.

Приоритет в разработке и возведении первого мембранного покрытия из стальных лент принадлежит выдающемуся русскому ученому и инженеру В. Г. Шухову (1896 г., павильон на Всероссийской художественной и промышленной выставке в Нижнем Новгороде). За рубежом листовое покрытие появилось впервые только через 35 лет (элеватор в США). Практика современного отечественного строительства большепролетных сооружений показывает, что у мембранных покрытий большое будущее.

Формы мембранных оболочек аналогичны форме висячих оболочек с параллельными и радиальными вантами, покрытиям с вантовыми сетями. При круглом плане провисающая мембрана может иметь сферическую или коническую поверхность. Для воспринятая распора контурные конструкции мембран решаются так же, как и при вантовых системах.

Схема мембранного покрытия: 1 — соединительная железобетонная арка; 2 — основные железобетонные арки; 3 — стабилизирующие тросы; 4 — несущие ванты из листовой стали

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1.Иконников А., Степанов Г. Основы архитектурной композиции. издат-во «Искусство» Москва, 1971

2. 2.Степанов А.В., Мальгин В.И. Объёмно-пространственная композиция.(под ред. Степанова А.Ф.) Стройиздат, Москва, 1993

3. Технология возведения зданий и сооружений ; В.И. Теличенко, О.М. Терентьев, А.А. Лапидус; Москва, «Высшая школа», 2004.

4. 1.Трущев А.Г. Пространственные металлические конструкции: Учеб. пособие для вузов. - М.: Стройиздат, 1983.

5. http://slovari.yandex.ru/~книги/Словарь%20изобразительного%20искусства/Архитектоника/

6. http://www.moskva-ipoteka.ru/secretslovari/page/45.html

7. http://hgf.vsu.by/index.php?option=com_content&view=article&id=98&Itemid=75

8. http://tc.a3a4.ru/index.php/tvz/32/48.html

9. http://www.op-lags.ru/gex-material/0090/2/index.shtml

 



2015-12-08 1075 Обсуждений (0)
КОМБИНИРОВАННЫЕ И ПОДВЕСНЫЕ СИСТЕМЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОМБИНИРОВАННЫЕ И ПОДВЕСНЫЕ СИСТЕМЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1075)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)