Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЕНЫ БОЛЬШОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ



2015-12-08 905 Обсуждений (0)
ВЕНЫ БОЛЬШОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




От всех органов и тканей кровь собирается в две крупные вены – верхнюю и нижнюю полые вены, которые впадают в правое предсердие. В него же впадает венечный синус сердца, в который сливаются вены сердечной стенки. Особо выделяют систему воротной вены.

СИСТЕМА ВЕРХНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ

Верхняя полая вена образуется путем слияния правой и левой плечеголовных вен. Плечеголовные вены образуются каждая из слияния подключичной и внутренней яремной вен. Левая плечеголовная вена почти вдвое длиннее правой. В плечеголовные вены впадают вены щитовидной железы и внутренние грудные вены.

ВЕНЫ ГОЛОВЫ И ШЕИ

Вены головы и шеи сливаются в три основных парных ствола: внутреннюю, наружную и переднюю яремные вены.

Внутренняя яремная вена – самая крупная вена шеи – выходит через яремное отверстие, проходит на шее рядом с внутренней, а затем с общей сонной артериями. В области яремного отверстия внутренняя яремная вена принимает кровь из венозных синусов (пазух) твердой мозговой оболочки, в которые в свою очередь впадают вены головного мозга, а также вены глазницы и внутреннего уха. Внечерепными притоками ее являются:

1. лицевая вена;

2. позадичелюстная вена;

3. глоточные вены;

4. язычная вена;

5. верхняя щитовидная вена.

Наружная яремная вена начинается позади ушной раковины, собирает кровь из затылочной области и ушной раковины, идет под кожей и впадает во внутреннюю яремную или подключичную вены.

Передняя яремная вена доставляет кровь из переднего отдела шеи над подъязычной костью в наружную яремную или подключичную вены.

 

Рис. Внутренняя яремная и подключичная вены и их притоки

 

1. угловая вена;

2. лицевая вена;

3. язычная вена;

4. верхняя щитовидная вена;

5. верхняя гортанная вена;

6. внутренняя яремная вена;

7. наружная яремная вена (отрезана);

8. правая плечеголовная вена;

9. плечевые вены;

10. подмышечная вена;

11. головная вена;

12. подключичная вена;

13. занижнечелюстная вена.

ВЕНЫ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

Вены верхней конечности делятся на:

· глубокие и

· поверхностные.

Поверхностные венынаходятся под кожей, где образуют венозные сети, из которых формируются две основные подкожные вены руки:

· латеральная подкожная вена руки (головная) – начинает на тыле кисти, откуда следует на лучевую сторону предплечья, затем переходит на плечо, поднимается до ключицы и впадает в подмышечную вену;

· медиальная подкожная вена руки (основная) – начинается на тыле кисти, поднимается по локтевой стороне предплечья на плечо, где впадает в одну из плечевых вен.

В области локтевой ямки между латеральной и медиальной подкожными венами руки имеется хорошо выраженный анастомоз – срединная вена локтя.

Глубокие вены лежат рядом с артериями и имеют такие же названия. При этом каждую артерию, как правило, сопровождают две вены-спутницы. Из глубоких вен кисти кровь оттекает в вены предплечья, локтевые и лучевые вены сливаются в плечевые, а две плечевые вены, сливаясь, образуют подмышечную вену.

Подмышечная вена непарная, является главным коллектором венозной крови, оттекающей от верхней конечности.

Подключичная вена является продолжением подмышечной вены, проходит кпереди от подключичной артерии, но отделена от нее передней лестничной мышцей. Поаади грудино-ключичного сустава сливается с внутренней яремной веной, образуя плечеголовную вену.

 

ВЕНЫ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

Венозная кровь от стенок и органов грудной клетки (за исключением сердца) оттекает в полунепарную и непарную вены.

 

Полунепарная вена находится в заднем средостении слева от грудной аорты. В нее впадают задние межреберные вены левой стороны из 4-5 нижних межреберий, часть пищеводных и бронхиальных вен, медиастинальные вены, а также добавочная полунепарная вена, которая лежит в заднем средостении выше полунепарной вены. В нее впадают задние межреберные вены левой стороны из верхних межреберий.

Полунепарная вена на уровне 7-8-го грудных позвонков отклоняется вправо и впадает в непарную вену.

Рис. Парная и полунепарная вены и их притоки.

1.добавочная полунепарная вена;

2.полунепарная вена;

3.левая восходящая поясничная вена;

4.левая общая подвздошная вена;

5.нижняя полая вена (отрезана);

6.правая восходящая поясничная вена;

7.непарная вена;

8.задние межреберные вены;

9.верхняя полая вена;

10.правая плечеголовная вена;

11.левая плечеголовная вена.

Непарная вена расположена в заднем средостении справа от грудной аорты, впадает в верхнюю полую вену. В непарную вену оттекает кровь из задних межреберных вен правой стороны, из части пищеводных и бронхиальных вен, а также из полунепарной вены. Непарная и полунепарная вены являются продолжением так называемых восходящих поясничных вен, которые находятся на задней стенке полости живота.



2015-12-08 905 Обсуждений (0)
ВЕНЫ БОЛЬШОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВЕНЫ БОЛЬШОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (905)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.044 сек.)