Основные средства и нематериальные активы
Балансовая (восстановительная) стоимость каждого вида машин определяется по формуле: Вмi= В1мi*Кмi, (2.16) где Вмi – восстановительная стоимость всего количества машин определенного вида, тыс.руб.; В1мi - балансовая стоимость одной машины определенного вида, тыс.руб.; Кмi – количество машин определенного вида, шт; i – определенный вид машин. Вм автогр=3*563=1689 т.р. Вм катки ДУ-54=4*456=1824 т.р. Вм катки ДУ-47Б=2*299=1196 т.р. Вм бульд ДЗ 171=4*639=2556 т.р. Вм бульд ДЗ 142=3*171=513 т.р. Вм бульд ДЗ 18=6*479=2874 т.р. Вм асфальтоукл-к ДС-175 =1*827=827 т.р. Вм уст-ка а/смесит.= 1*2567=2567т.р. Вм погр-ки ТО-25=3*499=1497 т.р. Вм погр-ки ТО-44=2*642=1284 т.р. Вм машины полив. ПМ-130=3*1048=3144 т.р. Износ всего количества машин определенного вида рассчитывается по формуле: Имi= Вмi*Ни, (2.17) где Имi – сумма износа всего количества машин определенного вида, тыс.руб.; Вмi – восстановительная стоимость всего количества машин определенного вида, тыс.руб.; Ни – норма износа в процентах, принимается в соответствии с исходными данными. Полученные данные в самостоятельной работе желательно оформлять в виде таблицы. Им автогр=1689*0,21=354,69 т.р. Им катки ДУ-54=1824*0,41=747,84 т.р. Им катки ДУ-47Б=1196*0,12=143,52 т.р. Им бульд ДЗ 171=2556*0,15=383,4 т.р. Им бульд ДЗ 142=513*0,04=20,52 т.р. Им бульд ДЗ 18=2874*0,25=718,5 т.р. Им асфальтоукл-к ДС-175 =827*0,24=198,48т.р. Им уст-ка а/смесит.=2567*0,2=513,4т.р. Им погр-ки ТО-25=1497*0,39=583,83т.р. Им погр-ки ТО-44=1284*0,12=154,08 т.р. Им машины полив. ПМ-130=3144*0,42=1320,74 т.р.
Таблица 1
Характеристика парка машин
Вофi = Вм*Спофi/Спм, (2.18) где Вофi – восстановительная стоимость определенной группы основных фондов, тыс.руб.; Вм - восстановительная стоимость всего количества машин, тыс.руб.; Спм – процент содержания машин в общем составе основных фондов, %; Спофi - процент содержания определенной группы (за исключением машин) в общем составе основных фондов, %. На основе подобной пропорции выводится формула для определения суммы износа по каждой группе основных фондов: Иофi= Вофi*Им/ Вм, (2.19) где Иофi – сумма износа определенной группы основных фондов (за исключением машин), тыс.руб.; Вофi – восстановительная стоимость определенной группы основных фондов, тыс.руб.; Им – сумма износа всего количества машин, тыс.руб.; Вм - восстановительная стоимость всего количества машин, тыс.руб. Анофi = Вофi/ ni*4, (2.20) где Анофi – сумма амортизации за квартал, начисленной на определенную группу основных фондов, тыс.руб.; Вофi – восстановительная стоимость определенной группы основных фондов, тыс.руб.; ni – срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах: для ЗиС – n=21; для машин - n=7; для легк.тр. - n=4; для НМА - n=1. 4 – число кварталов
Таблица 2 Амортизация, восстановительная и остаточная стоимость ОФ на 01.04.2010г.
I квартал
Остаточная стоимость каждой группы основных фондов рассчитывается следующим образом: Оофi, 01.04 = Вофi – (Иофi + Анофi) , (2.21)
где Оофi - остаточная стоимость определенной группы основных фондов на 01.04.200__ года, тыс.руб.
II квартал
III квартал
IV квартал
После выполненных вычислений необходимо определить стоимость основных средств и НМА на 01.01.2010 года. Этот расчет выполняется только в первом квартале.
Стоимость основных средств и НМА Таблица 3
Затраты на ремонт основных средств Затраты на ремонт основных средств вычисляется по следующей формуле: Рз= Вос*Нр/4, (2.22) где Рз – расходы на ремонт основных средств в отчетном квартале, тыс.руб.; Вос – восстановительная стоимость основных средств в отчетном квартале, тыс.руб.; Нр – норматив затрат в процентах от восстановительной стоимости основных средств, принимается 10%; 4 – число кварталов. Рз=29406,53*0,1/4=735,2 т.р.
Популярное: Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ... Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (364)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |