Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Постройка домика с садиком



2015-12-08 621 Обсуждений (0)
Постройка домика с садиком 0.00 из 5.00 0 оценок




Материал: для каждого ребенка дается 15—20 кирпичиков, 2—4 кубика, 2 трехгранные призмы, а так­же матрешка, деревья или другие игрушки. На середину стола можно положить оставшиеся кирпичики и кубики.

Ход игры: воспитательница предлагает детям посмотреть и сказать, что у них лежит на столе. Затем напоминает, что они уже умеют строить дом, забор, во­рота и предлагает посмотреть постройки, сделанные ею. Вместе с педагогом дети называют каждую конструкцию (дом, забор и т. д.).

«Сегодня вы построите сами такой же домик с сади­ком для матрешки: в домике она будет жить, в садике гулять.

Сначала постройте домик, а потом садик».

Нужно проследить, чтобы дети выполнили задание в той последовательности, в какой им было указано, чтобы строили аккуратно. Когда постройки будут закончены, предложить детям поиграть, построить еще что-нибудь в садике.

 

Постройка вышки для голубей

Цель - научить де­тей распространять постройку в высоту.

Рис. 5. Вышка для голубей и башенка.

Предшествующая работа: показать голубятни во дворах, уточнить , что они располагаются высоко.

Материал: каждому ребенку 7 ку­биков и 5 кирпичиков, небольшой бумажный флажок и катушку. (Для голубятни вместо катушки с флажком нужно дать призму.)

Ход игры:

На столе у воспитательницы находится образец гото­вой постройки.

. когда дети сядут за столы, воспитательница сообща­ет, что сегодня они будут строить башню с флагом — та­кую же, как стоит у нее; подчеркивает, что башня высо­кая, сверху на башне флажок.

Затем она предлагает сказать детям, что у них есть на столе.

«Правильно: кубики, кирпичики, флажок, катушка» (если кубики и кирпичики цветные, нужно сказать, ка­кого они цвета, какого цвета флажок).

«Посмотрите, дети, как нужно строить такую баш­ню, — говорит воспитательница, строит сама и поясняет, что сначала нужно положить кубики с обеих сторон, они будут снизу, затем поставить кирпичики. Сверху она ста­вит катушку с флагом. «Получилась высокая, красивая башня с флажком».

Дети рассматривают башню и говорят, что они будут класть сначала, что будут укладывать на кубики, что поставят сверху.

После этого воспитательница предлагает построить башню. Эта постройка довольно трудна, но нужно до­биваться, чтобы все дети выполнили конструкцию по об­разцу.

Во время следующей игры можно предложить детям вспомнить, как они делали башню или вышку для голу­бей, и еще раз построить ее уже по памяти. Материал для постройки нужно дать в таком же количестве, как и на предыдущем занятии. Можно дать, еще кубики и кир­пичики, из которых дети будут строить что захотят.

 

ВТОРАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА

И в этой группе следует так учить детей конструктивным умениям, чтобы они понимали практическое назначение своих построек, а когда постройка готова, могли бы по­играть с ней.

Особое внимание здесь следу­ет уделить аккуратному выполнению построек, воспита­нию у детей интереса к качеству своих конструкций. Наи­более доступной мотивировкой является последующее использование построек: «По мосту машины будут ез­дить, мост должен быть прочным. В большом доме много матрешек будет жить, надо строить так, чтобы он не разломался».

Приемы конструирования во второй младшей группе остаются в основном те же, что и в предыдущей группе.

Детям предлагается построить уже более сложные сооружения: дом с откры­вающимися дверями, двухэтажный дом, затем совсем но­вые постройки, отражающие более широкий круг пред­метов: пароход, горка, гараж.

Дети знакомятся с новыми деталями набора (пласти­ны короткие и длинные, цилиндр, арка, брусок), учатся различать их, правильно называть и употреблять в соответствии с их конструктивными свойствами.

Дети учатся сооружать не только более сложные по­стройки, но и украшать их мелкими деталями набора.

Воспитатель учит детей обращать внимание на цвет деталей, группировать их так, чтобы отдельные части по­стройки имели один цвет: стены у дома желтые, крыша — красная, мост — синий, перила — желтые.

Не следует поощрять попытки детей делать постройку неоправданно пестрой; например, борт парохода или сте­ны дома собираются из пластин разного цвета. Нужно не только показывать детям образцы правильных в цвето­вом отношении построек, но и объяснять им, что построй­ка становится красивой, когда удается хорошо сочетать детали по цвету: «Красивые ворота получились у Ната­ши, — говорит воспитатель, — и уточняет: ворота синие, а украшение из красных брусков».

Воспитательница продолжает воспитывать у детей умение хранить строительный материал в порядке, помо­гать раскладывать его для занятий, для игр на столах, группируя детали по форме: кирпичики в одном месте, кубики в другом и т. п.; раскладывать их так, чтобы они занимали мало места: кирпичики, кубики, пластины один на один стопкой; призмы либо соединять в кубы и укла­дывать стопкой, либо располагать в два ряда так, что­бы один ряд входил в другой.

Если в первой младшей группе материал расклады­вался для каждого ребенка, то теперь следует распола­гать его на середине стола, группируя по деталям. Вос­питательница учит детей брать только те де­тали, которые им нужны, и в той последовательности, в какой выполняется постройка: сначала делаются стены дома — для них нужно брать кирпичики, затем будет сооружаться крыша — для нее выбираются призмы. Ес­ли постройка делается из небольшого количества дета­лей и разные формы повторяются не более трех раз, сле­дует во второй половине года предлагать детям отбирать нужные детали до того, как они начнут строить.

На каждом столе деталей раскладывается немного больше, чем это нужно для сидящих за ним детей: лиш­них 2—3 кубика, 2—3 кирпичика и т. п., но детей нужно приучить брать материала столько, сколько требуется для постройки.

К раскладыванию материала обязательно привлека­ются дети, воспитательница же только определяет коли­чество деталей на каждый стол.

После игр дети самостоятельно разбирают и укладывают материал в места постоянного хранения.

Распределение материала на столах не на каждого ребенка, а на всех, участие в подготовке материала, за­тем совместная уборка в постоянное место хранения при­учает детей считаться с товарищами, брать материал с таким расчетом, чтобы осталось другим.

У детей четырех-пяти лет вполне можно воспитывать умение строить вместе; лучше всего это делать при со­оружении комплексной постройки; например, дети строят дом с садиком, обнесенным забором с воротами; в саду устраивают скамейки, горку. И вот один строит дом, дру­гой — забор с воротами, а затем вместе — скамейки и горку.

 

 



2015-12-08 621 Обсуждений (0)
Постройка домика с садиком 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Постройка домика с садиком

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (621)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)