Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Асбестоцементные строительные материалы



2015-12-08 473 Обсуждений (0)
Асбестоцементные строительные материалы 0.00 из 5.00 0 оценок




Асбестоцементные строительные материалы отличаются достаточно высокими морозостойкостью (не менее 25—100 циклов при снижении прочности на 10%) и коррозионной стойкостью.
Недостатки асбестоцементных материалов — хрупкость и повышенная деформативность (склонность к короблению).

Эксплуатационно-технические свойства красок в большей мере зависят от вида минерального вяжущего. При расходе красочного состава (укрывистости) в пределах 400—700 г/м2 наименее долговечны известковые краски. Срок их службы обычно не более 3 лет в сельской местности и 1 года в городских условиях. Гораздо долговечнее цементные и силикатные краски. Срок службы последних превышает 10 лет.

Эстетические свойства строительных материалов на основе минеральных вяжущих весьма разнообразны и должны назначаться с учетом комплекса факторов, в том числе необходимой архитектурной выразительности, условий эксплуатации, технологических особенностей производства.

Эстетические свойства бетонных и железобетонных материалов следует связывать с переходом отечественного строительства на комплексно-механизированную сборку зданий и сооружений. Поэтому основное внимание уделяется индустриальной отделке лицевой поверхности бетона. Современная индустриальная отделка элементов зданий и сооружений позволяет получать внешнюю фактуру, которая отличается декоративностью и долговечностью, сравнительно невысокими затратами труда и стоимостью. В заводских условиях можно более четко управлять процессом отделочных работ, чем в построечных. Повышение архитектурной выразительности отдельных сооружений и застройки в целом достигается при умелом использовании возможностей заводской отделки.

Оценивая различные способы заводской отделки бетонных и железобетонных элементов сборного строительства, к одной из эффективных следует отнести отделку поверхности дроблеными природными или искусственными материалами, декоративными бетонами и растворами, керамическими плитками, долговечными красящими составами.

Весьма разнообразна фактура и цветовая гамма дробленых каменных материалов как природных, так и искусственных.

Эстетические свойства

Эстетические свойства керамических строительных материалов связаны с видом и составом используемого сырья (в первую очередь, глины), параметрами различных технологических пределов производства и могут направленно регулироваться.

Кирпич и камни керамические лицевые часто изготовляют из глин, дающих после обжига окрашенный черепок. При добавлении в глиняную массу из светложгущихся глин минеральных красителей можно получать керамические изделия разных цветов и оттенков. Красные тона получаются при наличии оксидов железа, коричневые — марганцевых руд, серые — хромистых. Цвет изделия заметно изменяется при добавлении к светложгущейся глине обычного легкоплавкого суглинка. При содержании оксида железа в пределах 0,8—1,3 % цвет меняется от чисто белого до молочного, в диапазоне 2,7—4,2 % от светло-желтого, охристого переходит к темно-желтому; при 5,5 % изделие становится светло-красным, а при 8,5— 10 % — цвет плавно переходит от ярко-красного к темно-красному. При обжиге изделия могут приобретать также темно-серый или даже черный цвет.

Рельефный рисунок получают при обработке лицевой поверхности керамических стеновых материалов специальными валиками, щетками, гребенками или горизонтальными струнами. Применяют валики с тупыми или острыми выступами, щетки из грубой или тонкой проволоки. Для отделки материалов, имитирующей древесную кору, используют горизонтальную струну, срезающую тонкий слой с поверхности глиняного бруса, при помощи стержней разделяют срезанный слой глины на продольные равные волокна, а затем гладким валиком прижимают образовавшиеся волокна к брусу.

Керамические стеновые материалы отделывают также методом торкретирования сухой минеральной крошки на лицевую поверхность. Минеральная крошка вдавливается в тело глиняного бруса, образуя оригинальные зернистую фактуру и цвет. Для торкретирования можно использовать кварцевый песок, шамот, бой стекла, различные фритты, смальту, отходы производства фарфора и фаянса, керамических и других плиток.

 

Краски минеральные

Краски минеральные (пигменты природные) представляют собой белые и разнообразно окрашенные горные породы, природные материалы, руды и иные минеральные образования, которые применяют в качестве красителей.

Хромофорами (окрашивающими компонентами) красок главным образом являются такие элементы, как: медь, марганец, хром, железо, никель в виде гидроокисей либо окисей, углеродистые вещества.

Минеральные краски подразделяют на следующие химические типы:
- углеродистые (сажа, асфальтовые смолы, шунгит, природные угли),
- сульфатные (ярозит, барит),
- окисные и гидроокисные (марганцевые окисные руды, гидрогематиты, гематиты, бурые железняки),
- глинистые и силикатные (лазурит, хризоколлы, гарниериты, глаукониты, волконскоиты, буроохристые глины, каолиновые глины),
- карбонатные (азуритовая синь, малахитовая зелень, мел и др.).

В качестве минеральных красок нередко используют фосфаты (вивианит) и сульфиды (киноварь).

В соответствии с цветовым признаком минеральные краски подразделяют на:
- черные и серые: пиролюзитовая чернь, углеродистые пигменты,
- синие: лазуритовая (ляпис-лазури), вивианитовая, азуритовая (медная),
- зеленые: глауконитовая, гарниеритовая, малахитовая, волконскоитовая зелени,
- коричневые: умбра жженая, сиена,
- буро-красные и красные: сурик железный (гидрогематиты, гематиты), мумия,
- желто-бурые и желтые: охры глинистые, железняки бурые и др.,
- белые: барит, каолиновые глины, мел.

Для природных красок минеральных характерна высокая степень устойчивости к воздействию атмосферы и света. Данные качества, а также их большая территориальная распространенность и простота обработки являются бесспорными достоинствами данных красок по сравнению с синтетическим красками. Более всего распространены углеродистые, окисные и силикатные минеральные краски. Их широко используют в живописи, полиграфии, в строительной области, в производстве обоев, в лакокрасочной промышленности.



2015-12-08 473 Обсуждений (0)
Асбестоцементные строительные материалы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Асбестоцементные строительные материалы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)