Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Получение комбинированных изделий методом соэкструзии



2015-12-08 2889 Обсуждений (0)
Получение комбинированных изделий методом соэкструзии 0.00 из 5.00 0 оценок




Многослойные пленочные материалы. Под этим названием получают композиты, состоящие из двух или более слоев пленок из разнородных полимеров. При чем эти слои образуют практически неразделимый материал. В таких пленках сочетаются свойства различных составляющих полимеров, а именно: сочетание высоких механических свойств одного слоя с повышенной эластичностью другого, повышенной химической стойкостью третьего.

Основная область применения многослойных пленочных материалов является упаковка различных веществ, в первую очередь пищевых продуктов и медикаментов. Одно из наиболее перспективных направлений использования многослойных пленок – получение бикомпонентных пленочных нитей и волокон.

Имеются три основных способа производства многослойных пленок:

¨ соединение слоев перед экструзионной головкой;

¨ в самой головке;

¨ после выхода из головки.

Наиболее распространены последние два способа. Эти способы носят названия соэкструзии. Основными изделиями, получаемыми в процессе соэкструзии, являются многослойные пленки и листы. Разработана также технология получения соэкструзией многослойных емкостей, труб, профильных и других погонажных изделий. Широко соэкструзия применяется при нанесении многослойной кабельной изоляции.

Принцип соэкструзии основан на том, что каждый полимерный расплав подготавливается на своем экструдере, а далее они соединяются в общей головке, где и формируется изделие, состоящее из слоев разных полимеров. Такой способ называется “два (или несколько) экструдера – одна головка”, пример такой головки на рис. 5.13, или как показано на рис. 5.48и5.49. Он наиболее экономичен. В этом случае происходит качественная сварка двух слоев и обеспечивается высокая адгезионная прочность соединения.

Данным способом целесообразно получать многослойные материалы из полимеров, близких по свой природе, таких как ПЭНП и ПП или две марки одного вида полимера с различными молекулярной массой и молекулярно-массовым распределением (с различным ПТР). Проблема адгезии в этом случае неактуальна.

Двухслойные рукавные пленки с жестким внутренним слоем и более мягким наружным слоем, используя одну угловую головку, изготавливают по так называемому методу Пратта. Оба слоя полимеров формируются отдельно, а затем выходящие рукава соединяют во время раздувания пленки (рис. 5.49).

В тех случаях, когда между слоями адгезия незначительна, в зазор между слоями пленки

Рис. 5.48. Конструктивная схема головки, обеспечивающая соединение расплавов полимеров в формующей щели: 1 – вход расплава, образующего внутренний слой; 2 – подача расплава внешнего слоя; 3 – регулировочные болты Рис. 5.49. Конструкции экструзионных головок для получения двухслойных рукавных пленок со сваркой слоев после формующего инструмента (метод Пратта): а – без дополнительной обработки полимеров; б – с введением между слоями расплавов окисляющего газа; 1 и 2 – экструдеры, нагнетающие расплавы полимеров наружного (А) и внутреннего (Б) слоев; 3 – ниппель, подающий воздух для раздува рукава; 4 – канал для подачи окисляющего газа

 

подают окисляющий газ. Это позволяет комбинировать термопласты, существенно различающиеся по структуре и свойствам, например ПЭ и ПА или ПЭ и ПС.

Соэкструзия с использованием нескольких экструдеров, одной головки и специального распределительного блока (адаптера)(рис. 5.50).

Рис. 5.50. Соэкструзия трехслойного пленочного полотна с использованием блока питания адаптера (1) и одной плоскощелевой формующей головки (2)

Несколько потоков материалов из разных экструдеров одновременно поступают в адаптер, в котором происходит окончательное распределение слоев по ширине головки, после чего материал подается в плоскощелевую головку. По этой схеме можно получать самые разнообразные пленки с числом слоев от 2 до 100, включая слои из нетермостабильных материалов или адгезива, соединяющие слои различных по свойствам полимеров.

Другой способ “два (или более) экструдера – две (или более) головки” предусматривает соединение слоев после выхода заготовок из головок экструдеров на каландровом оборудовании, как показано на рис. 5.51. Этот способ широко применяется при изготовлениидублированных и комбинированных пленок.

Рис. 5.51. Соэкструзия двухслойного материала по схеме “два экструдера – две головки”: 1, 5 – соответственно основной и дополнительные экструдеры; 2, 4 – плоскощелевые головки; 3 – приемо-гладильное валковое устройство   Если в состав многослойного пленочного изделия помимо полимеров входят и другие материалы (металлическая фольга, ткань, бумага и т.п.), то такие изделия называются комбинированными. Если они состоят из двух слоев, то называются дублированными. Такие изделия получают следующим образом.

Экструдируемый расплав полимера наносится в виде пленки на движущуюся подложку: на полотно бумаги, ткани, алюминиевой фольги или готовую пленку из другого полимера. Сформированный комбинированный ленточный материал пропускается между двумя дублирующими валками каландра и далее постепенно охлаждается (метод каширования).

Рукавная сетка формируется при применении угловой кольцевой головки, как при получении рукавных пленок. Конструктивная особенность головки: между дорном и матрицей нет щелевого зазора, а на их поверхности имеются цилиндрические углубления по периметру в виде каналов. При встречном вращении дорна и матрицы струи расплава начинают пересекаться, сплавляться и образуют переплетение. Образуется цилиндрическая сетка, узлы которой формируются в местах контакта струй после охлаждения.

Армированные шланги получают на специальных трубных головках. Она имеет узел укладки входящих в нее армирующих волокон или нитей на расплавленный экструдат. Вращаясь с определенной скоростью в различных направлениях, волокно или нить образуют рисунок переплетения. Армированные стальнойсеткой полиэтиленовые трубы (ПАТ) получают по уникальной технологии, в ОАО “Стройпластполимер” (г. Екатеринбург). Процесс автоматической непрерывной сварки арматуры из стальной проволоки Ø3÷4 мм в сетчатый цилиндр совмещен с экструзией. Полученный цилиндрический каркас непрерывно поступает между матрицей и дорном формующей трубной головки и покрывается экструдатом. Далее труба проходит калибратор. Также разработана уникальная система внутреннего охлаждения трубы. Данные трубы на основе ПЭВП вначале были разработаны для атомных подводных лодок. Сейчас такие трубы Ø95, 125 и 200 мм на основе ПЭСД и ПЭВП стали широко применяться при обустройстве нефтяных скважин для перекачки нефтепродуктов и водоводах, вместо стальных. Преимущество применения ПАТ вместо стальных: это коррозионная стойкость, долговечность (до 50 лет), эластичность, более высокое рабочее давление до 10 МПа (у стальных до 8 МПа).

Пористые (газонаполненные) экструдированные изделия получают экструзией газонаполненных материалов. В зависимости от природы, количества порофора и технологических режимов экструзии изделия могут получаться с различным количеством открытых, сообщающихся и закрытых пор, иметь различную плотность. Режим экструзии такой, что вначале плавится полимер, а затем разлагается порофор. Давление газа меньше давления расплава перед входом его в формующую головку.

Второй способ получения газонаполненных экструдированных изделий – насыщение расплава полимера инертным газом (например, фреоном), подаваемым под высоким давлением (20÷40 МПа) через каналы цилиндра. Вспенивание расплава происходит сразу же после выхода его из формующей головки. При производстве листов из пенополистирола применяется двухстадийная экструзия. Во втором экструдере идет охлаждение расплава и структурообразование.

 



2015-12-08 2889 Обсуждений (0)
Получение комбинированных изделий методом соэкструзии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Получение комбинированных изделий методом соэкструзии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2889)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)