Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и структурные элементы формы государства



2015-12-08 1812 Обсуждений (0)
Понятие и структурные элементы формы государства 0.00 из 5.00 0 оценок




АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ

 

 

Кафедра теории государства и права,

международного и европейского права

 

 

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

Курсовая работа

 

 

Форма (устройство) государства.

 

Подготовил:

Студентка 144 уч. гр.

Ю.А.Дорошева

Научный руководитель:

к. ю. н., доцент,

полковник вн. службы

Т.А.Шмаева

 

Рязань 2011

 

План:

Введение…………………………………………………………………….3.

1. Понятие и структурные элементы формы государства………………4-5.

2. Форма правления: понятие и виды……………………………………6-16.

3. Форма государственного устройства: понятие и виды…………….17-25.

4. Политико-государственный режим: общая характеристика и виды.25-33

Заключение………………………………………………………………...34.

Список литературы………………………………………………………35.

 

 


ВВЕДЕНИЕ.

Данная тема очень актуальна в современном мире, так как люди часто задаются вопросами, в каком же государстве больше прав и свобод и удобнее жить. Типология государств тесно связана с понятием формы государства. Особенности каждого конкретного типа государства устанавливаются на основе анализа его организационного устройства, методов осуществления государственной власти.

Четкого соотношения между типом и формой государства нет. С одной стороны в пределах государства одного и того же типа могут встречаться различные формы организации и деятельности государственной власти, а с другой государства различного типа могут обличаться в одинаковую форму. Своеобразие конкретной формы государства любого исторического периода определяется, прежде всего, степенью зрелости общества и государственной жизни, задачами и целями, которые ставит перед собой государство. Другими словами, категория формы государства непосредственно зависит от его содержания и определяется им.

Серьезное влияние на форму государства оказывает культурный уровень народа, его исторические традиции, характер религиозных мировоззрений, национальные особенности, природные условия проживания и другие факторы. Специфику формы государства определяет также характер взаимоотношений государства и его органов с негосударственными организациями (партиями, профсоюзами, общественными движениями, церковью и другими организациями).

Целью данной курсовой работы является осветить различные аспекты по данной теме и сделать выводы, какая форма правления более удобна и перспективна.

 

Понятие и структурные элементы формы государства.

Форма государства- это совокупность основных способов организации, устройства и осуществления государственной власти, выражающих его сущность. Она включает в себя три взаимосвязанных элемента: форму правления, форму государственного устройства и политико-правовой режим.

Территория, население, власть представляют собой содержа­тельные характеристики государства, которые отражают то общее, что присуще всем государствам. Однако государства весь­ма существенно отличаются друг от друга с точки зрения своей внутренней организации, что выражается в понятии «форма го­сударства».

Категория «сущность государства» отвечает на вопрос: в чем заключается главное, закономерное, определяющее в государ­стве. Категория «форма государства» трактуют вопросы в том, кто и как правит в обществе, как устроены и действуют в нем государственно-властные структуры, как объединено население на данной территории, каким образом оно связано через различные территориальные и политические образования с государством в целом, как осуществляется политическая власть, с помощью каких методов, приемов.

От формы государства в значительной степени зависит поли­тическая жизнь в обществе, устойчивость государственных ин­ститутов. В различных странах государственные формы имеют свои особенности, характерные признаки, которые по мере общественного развития наполняются новым содержанием, обогащаясь во взаимосвязи и взаимодействий. Вместе с тем форма существующих государств, особенно современных, имеет общие признаки, что позволяет дать определение каждому элементу формы государства. Еще Платон и Аристотель пытались объяснить разнообразие форм организации и осуществлении государственной власти в Древнем мире. Так, Аристотель выделил несколько форм правления: республику, монархию, деспотию, - взяв в основу классификации способы образования органов государства. На протяжении столетий Августин, Гоббс, Монтескье, Локк, Руссо, Радищев и др. пытались обобщить и систематизировать знания о формах правления, причинах их возникновения и развитии. Марксистская теория определяла форму правления в ее связи с типом государства, классовой структурой, экономическим базисом и т.д. При этом за рамками изучения оставались такие факторы, активно влияющие на форму правления, как исторические традиции, национальная психология, религиозное сознание и т.д.




2015-12-08 1812 Обсуждений (0)
Понятие и структурные элементы формы государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и структурные элементы формы государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1812)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)