Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика промышленности, ее роль и перспективы развития



2015-12-08 1176 Обсуждений (0)
Характеристика промышленности, ее роль и перспективы развития 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1.1. Характеристика изучаемой отрасли.

Понятие отрасли материального производства.

Характеристика промышленности, ее роль и перспективы развития.

Отраслевая структура промышленности и ее совершенствование.

Понятие отрасли материального производства.

В зависимости от участия в производственном процессе на­циональная экономика делится на производственную и непро­изводственную сферы. Промышленность, сельское, лесное хо­зяйство, строительство, грузовой транспорт, связь, торговля, об­щественное питание и другие отрасли относятся к сфере матери­ального производства, а наука, образование, здравоохранение и т. п. - к непроизводственной сфере.

Промышленность является одной из ведущих отраслей про­изводственной сферы. Исторически она прошла следующие фа­зы: домашний промысел, ремесло, кустарная промышленность, мануфактура, фабрика. В современных условиях промышлен­ность представляет собой совокупность значительного числа самостоятельных предприятий, цехов и производств, занятых добычей, заготовкой и переработкой сырья. Она объединяет ряд комплексных отраслей, которые состоят из специализирован­ных отраслей. Так, например, легкая промышленность как ком­плексная отрасль состоит из швейной, трикотажной, текстиль­ной, обувной и др. В свою очередь текстильная промышленность включает шерстяную, шелковую, хлопчатобумажную отрасли, которые выделены по признаку однородности перерабатываемо­го сырья.

Предприятия объединяются в отрасль по следующим призна­кам: однородность выпускаемой продукции, ее экономическое назначение, общность технологического процесса, однородность перерабатываемого сырья, профессиональный состав кадров и т. д. При этом для объединения совокупности предприятий в от­расль не обязательно наличие всех признаков одновременно. Главный из них - экономическое назначение выпускаемой про­дукции.

Таким образом, отрасль промышленности представляет со­бой совокупность самостоятельных предприятий, характери­зующихся единством экономического назначения выпускаемой продукции, общностью технологических процессов и производ­ственно-технической базы, однородностью перерабатываемого сырья, специфичностью состава кадров и др.

Одной из ведущих отраслей производственной сферы являет­ся строительство, которое отличается от промышленности более длительным циклом, большим объемом незавершенного производства, организацией технологического процесса (напри­мер, материалы и строительное оборудование доставляются не­посредственно на строительную площадку и т. д.).

Сельское хозяйство основано на естественных природных и биологических процессах. В отличие от промышленности оно имеет сезонный характер, обусловленный особенностями расте­ниеводства и животноводства.

Грузовой транспорт обеспечивает доставку грузов к месту потребления с сохранением их свойств и качества.

В современных условиях усиливаются межотраслевые связи и образуются межотраслевые комплексы, например агропро­мышленный комплекс, топливно-энергетический и др.

Отрасли непроизводственной сферы ориентированы на ока­зание услуг, выполнение работ, создание интеллектуальной соб­ственности. Они объединяют организации и учреждения здраво­охранения, науки и научного обслуживания, образования.[7, с. 10-11]

Характеристика промышленности, ее роль и перспективы развития.

Народное хозяйство Республики Беларусь представляет сложную систему отраслей материального производства и немате­риальных сфер, ведущее место среди которых занимает промыш­ленность.

Промышленность — отрасль, где создаются орудия труда практически для всех отраслей материального и нематериального производства. От того, насколько совершенна ее продукция, зави­сит технический уровень всех отраслей народного хозяйства. Та­кие отрасли, как энергетика, машиностроение, химия, металлур­гия, являются отраслями, обеспечивающими развитие и

внедрение научно-технического прогресса. Они определяют уро­вень развития производительных сил, эффективность обществен­ного производства. В промышленности Республики Беларусь про­изводится более 60 % валового общественного продукта и около 50 % национального дохода. В ней сосредоточено более 30 % ос­новных производственных средств и численности рабочих. Она является основой в решении многих социальных проблем: жилищной, продовольственной, совершенствования медицинского обслуживания, улучшения торговли, повышения уровня образо­вания, сферы услуг.

Промышленность состоит из самостоятельных отраслей, подотраслей и производств, занятых изготовлением отдельных продуктов или их частей.

Отрасль промышленности представляет собой совокупность самостоятельных предприятий, характеризующихся единством экономического назначения вырабатываемой продукции, общно­стью технологического процесса и производственно — техниче­ской базы, однородностью перерабатываемого сырья.

По экономическому назначению продукции промышлен­ность делится на две большие группы: отрасли, изготавливающие средства производства (группа «А») и создающие предметы на­родного потребления (группа «Б»).

Все отрасли промышленности, исходя из функционального назначения продукции, в настоящее время объединяются в семь укрупненных групп — межотраслевых комплексов: топливно-энергетический, металлургический, машиностроительный, хими­ко-лесной, промышленность строительного комплекса, легкая промышленность, отрасли агропромышленного комплекса.

По характеру воздействия на предмет труда промышлен­ность делится на добывающую и обрабатывающую.

Опыт работы промышленных предприятий в условиях, при­ближающихся к рыночным, характеризующихся сложными и нестабильными явлениями этого периода, определил и классифи­кацию отраслей по следующим группам: инфляционные — вклю­чают черную и цветную металлургию, нефтехимию, химическую, целлюлозно-бумажную, лесозаготовки, автомобильную, для кото­рых характерен значительный рост цен при небольшом спаде производства; депрессивные — это тяжелое машиностроение, станкостроение, деревообрабатывающая, строительство, характе­ризующиеся резким снижением производства при небольшом росте цен; кризисные — в них входят мясная, молочная и элек­тротехнические производства, где отслеживается резкое снижение производства при значительном росте цен; стабильные — такие как топливная, электроэнергетике, производство строительных материалов, рыбная, которые характеризуются небольшим ростом цен и снижением производства-

Сформированные органы государственного управления от­раслями народного хозяйства Республики Беларусь широко при­меняют классификационные подходы в характеристике сложившегося состояния промышленного производства и формирования перспектив развития по соответствующим отраслевым и функ­циональным направлениям. Совет Министров РБ, соответствую­щие отраслевые министерства, государственные комитеты РБ и другие органы государственного управления призваны направ­лять, контролировать, способствовать выработке реальной страте­гической политики развития промышленности и ее отраслей.

В современных условиях эффективность работы промыш­ленных предприятий в значительной степени зависит от того, как и в какой степени учитываются и реализуются внешние и внут­ренние факторы, воздействующие на производство. Внешние — связаны с учетом конъюнктуры внутреннего и мирового рынка, политической обстановки внутри страны и в более глобальном масштабе, информационными процессами, деятельностью госу­дарства. Внутренние — связаны с ускорением НТП и инноваци­онной деятельностью, совершенствованием организации произ­водства и труда, управлением предприятием; спецификой производства и отрасли; управлением издержками, ценовой и ин­вестиционной политикой. [9, с. 6-8]



2015-12-08 1176 Обсуждений (0)
Характеристика промышленности, ее роль и перспективы развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика промышленности, ее роль и перспективы развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)