Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ имущественного состояния предприятия



2015-12-08 2656 Обсуждений (0)
Анализ имущественного состояния предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Задачи анализа финансового состояния предприятия

Систематический анализ финансового состояния и умелое управление финансовыми ресурсами являются важнейшими условиями эффективной деятельности предприятия.

Для оценки финансового состояния предприятия применяется целая система абсолютных и относительных показателей, характеризующих структуру активов и источники их финансирования, обеспеченность собственными средствами и эффективность их использования, конечные результаты хозяйственной деятельности (прибыль и рентабельность), оборачиваемость основных и оборотных активов, финансовую устойчивость, состояние расчетов с финансовыми органами.

Показатели оценки финансового состоянияторгового предприятия можно подразделить на несколько групп:

1. Показатели эффективности управления активами предприятия.

2. Показатели эффективности управления финансовыми ресурсами.

3. Показатели ликвидности и платежеспособности.

4. Показатели прибыльности.

5. Показатели эффективности использования акционерного капитала (для акционерных обществ).

Задачи анализа финансового состояния многогранны и заключаются, прежде всего в том, чтобы дать развернутую характеристику финансового положения предприятия на начало и конец отчетного периода, с тем чтобы видеть, какими активами (имуществом) располагает предприятие, как они размещены, насколько эффективно используются и за счет каких источников сформированы.

Другой важной задачей является определение платежеспособности предприятия, изучение конечных финансовых результатов деятельности.

При этом особенно важно выявить, насколько эффективно были использованы имевшиеся у предприятия финансовые ресурсы (капитал) для повышения рентабельности хозяйственной деятельности и как были выполнены показатели финансового плана.

Конечная цель анализа– выявить недостатки в финансово-хозяйственной деятельности и определить меры по укреплению финансового положения, тем самым дать руководству предприятия (фирмы) необходимую информацию для принятия конкретных управленческих решений по улучшению использования финансовых ресурсов и повышению эффективности хозяйственной деятельности.

 

Источники информации анализа финансового состояния предприятия

Основными источниками информации для анализа финансового состояния являются:

1. Баланс предприятия (форма № 1).

2. Отчет о прибылях и убытках (форма № 2).

3. Отчет об изменениях капитала (форма № 3).

4. Отчет о движении денежных средств (форма № 4).

5. Приложение к балансу (форма №5).

6. Данные статистической отчетности и оперативного учета по соответствующим показателям.

Бухгалтерский баланс является основным видом финансовой отчетности, используемой для оценки финансового состояния.

Актив баланса отражает состав, размеры и размещение активов, т.е. имущества предприятия. Пассив баланса характеризует источники его финансирования (капитала).

Все активы предприятия подразделяются на 2 вида:

· долгосрочные

· текущие

Они соответственно показываются в первом и втором разделах актива баланса.

Пассив баланса содержит 3 раздела:

· капитал и резервы (3)

· долгосрочные обязательства (4)

· краткосрочные обязательства (5)

Наряду с бухгалтерским балансом важным источником информации для анализа финансового состояния является «Отчет о прибылях и убытках» (форма № 2). В нем отражаются финансовые результаты от продаж, от операционной и внереализационной деятельности.

Изучение бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках позволяет получить необходимую информацию об объемах и структуре имущества предприятия, о величине собственного и заемного капитала и об изменениях в их величине за отчетный период.

К бухгалтерскому балансу предприятия прилагается форма № 5, которая содержит разностороннюю информацию, позволяющую проанализировать состав и движение основных средств и нематериальных активов в отчетном периоде, динамику долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений, заемного капитала, дебиторской и кредиторской задолженности.

 

 

 

Анализ имущественного состояния предприятия

Анализ финансового состояния предприятия обычно начинают с общего ознакомления с активами и их источниками (собственным и заемным капиталом), используя данные бухгалтерского баланса, других форм отчетности и текущего учета. При проведении анализа изучают динамику, взаимосвязи и взаимозависимости между показателями, характеризующими финансовое состояние предприятия. В странах с развитой рыночной экономикой финансовую устойчивость предприятия изучают прежде всего по структуре бухгалтерского баланса.

Одним из основных приемов анализа финансового состояния предприятия является «чтение» бухгалтерского баланса и других форм отчетности, т.е. изучение их данных, что позволяет оценить характер изменения итога баланса, его отдельных разделов и статей, правильность размещения средств, основные источники их формирования и т.п. Такой анализ должен проводиться в динамике за ряд лет с выявлением абсолютных и относительных (в процентах) отклонений отчетных данных от базисных, расчетом темпов роста (снижения) по основным показателям хозяйственной деятельности предприятия за ряд лет, удельных весов отдельных статей баланса к итоговым показателям.

Исследования показывают, что уменьшение валюты бухгалтерского баланса обычно свидетельствует о сворачивании предприятием хозяйственной деятельности. В таких случаях необходимо подробное изучение результатов его работы, причин выявленных отклонений (сокращение контингента обслуживаемых покупателей, спроса на товары, изменение условий работы предприятия, постепенное включение в хозяйственный оборот дочерних предприятий за счет материнской компании и т.п.).

Изучение и оценка динамики изменения отдельных разделов и статей бухгалтерского баланса должны быть увязаны с анализом показателей производственно-торговой, финансово-хозяйственной и другой деятельности предприятия. Более высокие темпы роста выпуска продукции, товарооборота, доходов, прибыли, других показателей хозяйственной деятельности предприятия по сравнению с темпами изменения итогов и разделов баланса с положительной стороны характеризуют использование средств, его финансовое положение. При этом должна быть обеспечена сопоставимость оценки изучаемых показателей. В условиях наличия в экономике инфляционных процессов должно быть выявлено и измерено влияние ценового фактора на изменение стоимости отдельных активов, собственный и заемный капитал предприятия и обеспечена сопоставимость оценки изучаемых показателей.

Анализ финансового состояния предприятия обычно начинают с изучения и оценки его активов и пассивов. При анализе динамики состава и структуры активов и пассивов торгового предприятия производят следующие расчеты:

 



2015-12-08 2656 Обсуждений (0)
Анализ имущественного состояния предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ имущественного состояния предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2656)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)