Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Остатки по счетам по состоянию на 01.08. т.г



2015-12-08 345 Обсуждений (0)
Остатки по счетам по состоянию на 01.08. т.г 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА. 6. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

 

 

Учет процесса заготовления

Процесс снабжениясовокупность хозяйственных операций, которые связаны с обеспечением организации предметами труда и недвижимым имуществом, необходимым для осуществления хозяйственной деятельности.

Основными задачами процесса снабжения являются:

1) выявление всех затрат, связанных с заготовлением и приобретением предметов труда;

2) исчисление фактической себестоимости заготовленного имущества;

3) выявление результатов снабженческой деятельности.

Материальные ценности, необходимые для деятельности организации, приобретаются, в основном, у контрагентов, которыми являются поставщики. Предприятие заключает с каждым поставщиком договор поставки, в котором предусмотрено: объект и объем поставок, условия оплаты, оптовая цена, франко-цены, связанные с моментом перехода права собственности от поставщика к покупателю на это имущество и др.

Оптовые цены – цены, по которым одна организация продает продукцию другой или государству.

Предприятие несет также расходы, связанные с транспортировкой, погрузо-разгрузочные и др., которые производятся собственными силами организации, а также силами сторонних предприятий. Эти расходы называются транспортно-заготовительными.

Оптовые цены вместе с транспортно-заготовительными расходами образуют фактическую себестоимость предметов труда.

Цены на предметы труда могут устанавливаться с учетом затрат по доставке продукции: места погрузки в вагоны, на пароходы, баржи и др. Для этого предусмотрены франко-цены, которые позволяют определить, какая сумма расходов по доставке оплачивается контрагентами, т.е. поставщиком и покупателем. Для покупателя – это транспортно-загото­вительные расходы, связанные с приобретением материалов, а для покупателя – расходы, связанные с продажей.

Рис. 1. Формирование франко-цен

В бухгалтерском учете предметы труда учитываются на счетах: 10 «Материала», 15 «Заготовление и приобретение материалов», 16 «Отклонение в стоимости материалов» и других счетах.

Аналитический учет материалов ведется в соответствии с их номенклатурой. Номенклатура материалов – это перечень отдельных видов, наименований, сортов материалов, используемых предприятием. Каждому отдельному наименованию материалов присваивается постоянный номер, который называется номенклатурным номером. Во всех документах, которыми оформляется движение материалов, указывается не только их наименование, но и этот номер. Номенклатура материалов, потребляемых в производстве, очень разнообразна и достигает огромного числа наименований.

Определять (калькулировать) фактическую себестоимость каждого предмета труда практически невозможно. Поэтому текущий учет материалов ведется по твердым учетным ценам: оптовые цены поставщика или плановая себестоимость.

Свободные (договорные) цены, государственные регулируемые цены устанавливаются при заключении договоров на поставку предметов труда. На их основе ведутся расчеты с поставщиками, они указываются в первичных документах.

Учетные цены содержатся в номенклатуре-ценнике. В качестве таких цен может быть плановая себестоимость, средне покупные цены, При их расчете в основу положена договорная цена и планируемая величина транспортно-заготовительных расходов.

К бухгалтерскому учету производственные запасы принимаются по фактической себестоимости.

На счетах бухгалтерского учета процесс заготовления предметов труда может осуществляться одним из двух способов.

1. При первом способе на счете 10 «Материалы» отражается оптовая стоимость приобретенных материалов. Для учета транспортно-загото­вительных расходов (ТЗР) специальный субсчет «Транспортно-загото­вительный расходы», который открывается к счету 10 «Материалы». Фактическая себестоимость предметов труда складывается из суммы оборотов по дебету счета 10 «Материалы» и субсчета «Транспортно-заготовительные расходы».

Порядок формирования фактической себестоимости предметов труда рассмотрим на примере.

Остатки по счетам по состоянию на 01.08. т.г.

№ счета Наименование счетов Сумма
10-1 Материалы по оптовым ценам поставщика, согласно договора 12.000
10-ТЗР Транспортно-заготовительные расходы


2015-12-08 345 Обсуждений (0)
Остатки по счетам по состоянию на 01.08. т.г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Остатки по счетам по состоянию на 01.08. т.г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (345)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)