Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика обеспечительных сделок



2015-12-08 1599 Обсуждений (0)
Общая характеристика обеспечительных сделок 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вступая в договорные отношения, предприниматели не могут быть уверены в надлежащем исполнении обязательств со стороны контрагента. Для того чтобы уже в момент заключения договора хоть как-то обезопасить себя от возможных негативных последствий его нарушения или ненадлежащего исполнения, используются различные виды обеспечительных сделок. Все они имеют так называемый акцессорный характер, т.е. играют дополнительную роль по отношению к основному (главному) договору и, как правило, следуют его юридической судьбе.

Допустим, клиент получает от банка денежные средства на возвратной, платной и срочной основе. Основным договором, оформляющим отношения клиента и банка, будет кредитный договор. Но, конечно, банк выдаст кредит только под обеспечение обязательств по его своевременному возврату, причем способов обеспечения может быть одновременно несколько. Как правило, банк требует поручительства, залога имущества или ценных бумаг, а также уплаты неустойки за просрочку возврата кредита или уплаты процентов за пользование им. Таким образом, в данном примере обеспечительными сделками выступают договор поручительства, договор залога и соглашение о неустойке, включенное в текст кредитного договора.

Для того чтобы в общем виде определить характерные черты обеспечительных обязательств, необходимо классифицировать их по ряду оснований. Так, по юридической конструкции можно назвать способы обеспечения, связанные с предварительным выделением имущества для возможной принудительной реализации обязанностей должника, - к ним относятся залог и задаток. Залог представляет собой имущественную ценность, которая реализуется для погашения причитающегося кредитору долга; он не связан с платежной функцией, поэтому если должник выполнит свои обязанности, предмет залога подлежит возврату. Задаток при исполнении обязательств не возвращается, а засчитывается в счет общих платежей; если же обязательство не исполнено, задаток теряется.

Важно подчеркнуть, что по нашему законодательству предмет залога не переходит в собственность кредитора (залогодержателя) в случае неисполнения обязательств должником (залогодателем). Предмет залога должен быть реализован (продан), а из вырученных денег необходимо оплатить долг. Существенным признаком договора о залоге имущества является возможность реализации предмета залога. Любые соглашения (кроме отступного и новации), предусматривающие передачу предмета залога в собственность кредитора, являются ничтожными. По этой причине в современной судебно-арбитражной практике считается, что предметом залога не могут быть денежные средства, так как в случае неисполнения основного договора их будет невозможно реализовать, т.е. обратить на них взыскание.

Другие обеспечительные сделки, не связанные с предварительным выделением имущества или денежных средств должника, - это неустойка, поручительство и банковская гарантия. Данные обязательства подлежат исполнению только после того, как должник нарушит условия основного договора. Скажем, никто не платит неустойку, пока не допущена просрочка исполнения договора, никто не предъявляет претензии к поручителю, пока не наступил срок возврата долга.

Исходя из своей правовой природы, некоторые обеспечительные сделки одновременно являются и мерами гражданско-правовой ответственности - это неустойка и задаток. Соответственно, залог, поручительство и банковская гарантия не считаются санкциями за правонарушения.

Несмотря на то, что неустойка и задаток являются мерами ответственности и имеют денежный характер, между ними есть ряд отличий. Так, при установлении обязательства неустойка только обусловливается и подлежит уплате после его нарушения. Задаток же вносится наперед, а неисполнение обязательства приводит к его потере. Неустойка может обеспечивать обязательство от разнообразных нарушений, а задаток вносится только на случай неисполнения обязательства. Суд вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств, размер задатка, в свою очередь, является фиксированным.

Наконец, необходимо выявить отличительные черты поручительства и банковской гарантии. Поручительство представляет собой договор между кредитором и поручителем, а банковская гарантия - это одностороннее обязательство гаранта перед получателем платежа. В качестве гарантов могут выступать только банки, кредитные и страховые организации. Кроме того, банковская гарантия, в отличие от всех других обеспечительных сделок, не связана с основным обязательством и не следует его судьбе. Это означает, что обязательство гаранта действует до истечения срока, указанного в гарантии, и в том случае, когда основной договор уже надлежащим образом исполнен. Поручительство - обычная обеспечительная сделка, т.е. с прекращением основного договора оно также может прекратиться, при недействительности основного договора поручительство также будет недействительным. Более того, изменение условий основного договора может повлечь прекращение обязательств поручителя.

Новым способом обеспечения в нашем законодательстве является удержание имущества должника, которое часто называют одной из мер оперативного воздействия на недобросовестного контрагента. Удержание не является сделкой или договором, это действие потерпевшей стороны, которая не отдает оказавшееся у нее имущество контрагента. Долгое время в практике считалось, что удерживать можно только то имущество, которое оказалось во владении потерпевшего в связи с неисполнением именно данного договора. Например, перевозчик имеет право удерживать переданные ему для перевозки грузы и багаж в обеспечение провозной платы и других платежей (п. 4 ст. 790 ГК РФ). Однако сейчас в судебно-арбитражной практике существует такой подход: можно удерживать любое имущество должника, не допуская при этом самовольного захвата вещей. Так, арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства по внесению арендной платы за данное помещение.

Перечень обеспечительных сделок, который приводится в п. 1 ст. 329 ГК РФ, является открытым, поэтому в современной предпринимательской практике, помимо неустойки, поручительства, залога, банковской гарантии, широко применяются и другие способы обеспечения. Одним из них можно назвать договор финансирования под уступку денежного требования, более известный в мировой практике как факторинг.

Согласно этому договору финансовый агент (банк) передает или обязуется передать клиенту денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование. Денежное требование может быть уступлено и в целях обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом (п. 1 ст. 824 ГК РФ). Допустим, клиент получил в банке кредит и в счет обеспечения своих обязательств по его возврату уступил банку свое право требования оплаты поставленного товара или выполненной работы по договору с третьим лицом. Это весьма похоже на залог денежных требований, к которому, как уже говорилось, отрицательно относятся судебные инстанции. Но, тем не менее, действующее законодательство такую возможность не исключает, хотя практика показывает, что в качестве обеспечения банк может заинтересоваться только очень ликвидными активами, в первую очередь, залогом недвижимого имущества (а не различными денежными требованиями, обязательствами каких-то поручителей, залогом акций или долей в уставных капиталах компаний).

В качестве необычного способа обеспечения в последние годы (особенно в торговой практике) стало использоваться так называемое резервирование права собственности на товар. Право собственности возникает у приобретателя по договору с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 223 ГК РФ). Используя диспозитивный характер этой нормы, в договоры включают условие о том, что право собственности резервируется за продавцом до момента полной оплаты товара покупателем. Нельзя сказать, что такой подход в полной мере отвечает интересам продавца. Дело в том, что с моментом перехода права собственности связан и момент перехода риска случайной гибели или случайного повреждения товара. Поэтому, оставляя за собой право собственности на уже переданный покупателю, но еще не оплаченный им товар, продавец не может контролировать состояние товара и условия его хранения, но несет все риски его утраты и повреждения.

Обеспечительный характер носят также договоры страхования. Для бизнеса характерно страхование не только имущества, но и предпринимательского риска, и ответственности по договору. В первом случае страхователь страхует свой риск в свою пользу, т.е. страховым случаем здесь является нарушение договора со стороны контрагента, а выгодоприобретателем выступает сам предприниматель (ст. 933 ГК РФ). Во втором случае страхователь страхует свою ответственность за нарушение договора, но в пользу контрагента (ст. 932 ГК РФ).

В вексельных и чековых обязательствах используется, напомним, такой способ обеспечения, как аваль, который отличается и от обычного поручительства, и от банковской гарантии. Процедура оформления аваля и исполнения обязательств авалиста регламентируется специальным законодательством; это не отдельный документ, а одностороннее обязательство, которое делается на самой ценной бумаге (лицевой стороне векселя или чека).

 



2015-12-08 1599 Обсуждений (0)
Общая характеристика обеспечительных сделок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика обеспечительных сделок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1599)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)