Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2. Критерии допустимости доказательств



2015-12-08 1439 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Критерии допустимости доказательств 0.00 из 5.00 0 оценок




Еще в 1995 году пленумов ВС было принято постановление о некоих вопросах применения судами конституции при осуществлении правосудия. В п. 16 этого постановления пленум обращает внимание судов на необходимость выполнения конструкции оного рождения на получени доказательств полученных с решением федерального закона, доказательства должны признавать подученными с нарушением закона если при их собирании их были нарушены гарантированные конституции РФ права человека и гражданина, когда был нарушен порядок собирания и закрепления доказательств, или не надлежащим лицом или органам или в результате действий не предусмотренных процессуальными нормами.

Пленум верховного суда еще в одно постановление от 4.03.2004 года "о применение судами норм уголовно-процессульногкодекса 1". О п. Решая вопроса является ли допустимым то или иное доказательств, суд должен конкретно выяснять в чем конкретно было выражено нарушение законодательства. Надо смотреть предыдущее постановление.

Критерии допустимости:

1. Доказательства должны быть получены правом очным субъектом, надлежащим лицом или органом;

2. Доказательства должны быть получены с предусмотренных законом источника( ну допускает анонимные, применение слежу но розыскной собаки-протокол) ;

3. Доказательства должны быть получены в определенном законом порядке, нарушения определенного законом порядка, без нарушения УПК, Конституции и норму международно-правовых актов;

4. Доказательства должны быть документально зафиксированы в соответствии с требованиям УПК, (ст. 81 ч. 2 , ст. 166,174,180,ч. 12-13,14 ст.182, ч.5 ст. 185, ст. 192, ч. 9 ст.193, 204,205,259 УПК РФ).

Доказательства не могут получены в результате действий не предусмотренных законом, то есть без нарушения установленного знаком правил. Можно было выделить, что доказательства могут быть получены только в результате действий полученных в УПК РФ. Иногда на практике до возбуждения уголовного дела, обыск нельзя проводить, можно провести досмотр если было совершено административное правонарушения, досмотра в УПК РФ нет значить он не допустим как доказательство.

• Доказательство не может быть получено с помощью других не допустимым доказательств. "Правило у не допустимости использования плодов отряенного дерева" - так его называют в литературе. Например, если обыск был проведен в нарушил закона то не допустим доказательством, то предметы при общинные в качестве вещественных доказательств, и заключение эксперта тоже будет не допустимым.

В числе источников доказательств указаны в частности иные документы в п. 6. Статья 74 УПК РФ.

Иные документы э документы которые составляются, не самим следователем или дознавателем а иными лицами, гражданами или о организациями. Следователи составляют протоколы они являются самостоятельными доказательствами.

Не правильно писать: виновность подтверждается протоколом очной ставки.

Правильно: виновность подтверждается показаниями данными в ходе очной ставки.

Вопрос о доказательстве гном значении об объяснениях полученных до возбуждения уголовного дела являются ли она доказательствами или нет. Но практика утвердила, что сведения содержащихся в объяснения не являются доказательствами. Потому что доказательствами что доказательствами являются сведения полученные в соответствии с УПК, а УПК не предусматривает порядок получения объяснений, и уголовной ответственности нет за дачу дойных объяснений.

УПК вообще не предусматривает возможность получения объяснений в рамках производства по уголовному дела, даже до возбуждения уголовного дела получение объяснений не предусмотрено УПК РФ. В стадии возбуждения уголовного дела они имеют значение.

В материалах проверок которые формуется в стадии возбуждения уголовного дела море этих объяснений. Но все равно сведения содержащие сведения объяснения не справедливо являются доказательствами.

Право давать показания статья 46, 47, подозреваемого, это право подозреваемого с обязанность следователь доспросить если подозреваемый изъявит желание из дать.

Протокол опроса 86 УПК РФ, суды не признаю законным источником доказательств, сведения зафиксированные таком протоколе допроса не принимаются лишь в качестве обоснования ходатайства защитника в вызове свидетеля.

• Доказательство должно быть получено надлежащим должностным лицом или надлежащим органом.

Правом собирания доказательства наделается следователь, дознавателем, орган дознания прокурор и суд. При этом по смыслу закона каждый из перечисленных субъектов действует в пределах своей компетенции.

Надлежащим субъектом является гражданин РФ назначенный в установленном законе или ведомственным нормативным актом на должность следователя прокурора суд, действующий в пределах своей компетенции и не подлежащее отводу.

Компетенции суда определяется подсудностью, компетенции следователя подследстуенностью.

Нарушения УПК РФ который свидетельствуете о проведении следственных действий неправомочным лицом:

Когда лицо не являющееся гражданином РФ.

Проведение следственных действий лицом не назначенный на должность следователя. По одному из уголовных дел, ряд следственных действий который был назначен на должность следователя начальником РОВД. В соответствии с ведомственными нармотивными актами следователи назначается городским управлением МВД.

Проведение следственных действий которое не состоит в должности дознавателем без ппоручения начальника органа дознания или его заместителя, то есть проведение следственных действий с нарушение ч. 1 ст. 41 УПК РФ. Дознавателем может быть в силу статьи с п.7 статьи 5 ( дознавателем -должностное лицо органа дознания правомочное или управомоченное органом дознания). Оперу уполномоченному начальник орган дознания может порочить дознание.

Проведение лицом которое является по должности дознавателем следственных действий без поручение начальника поручения дознания. Статья 40.1 УПК РФ. Начальник подразделения дознания может получить любому дознавателю проести любое следствия нежное действие, если поручения не было то оно будет проведено с нарушением требований ст. 40,1 УПК РФ

Проведение следственных действий лицом подлежащим отводу, то есть проведение следственных действий с нарушением требований статей 61, 62, 63 УПК РФ. Если лицо подлежало отводу, возникают сомнения в достоверности сведений. Частный случай проведений следственных действий лицом подлежащим отводу является проведение следственных действий лицом, которое проводило или проводит по этому делу оперативно-розыскные мероприятия. В определение КС РФ от 22.04.2005 года

Проведение следственных действий с нарушением правил подстледственности предусмотренных статьей 151 УПК РФ.

Нарушение правил подсудности.

Проведение следственных действий без принятия уголовного дела к своему производству статей 153, 156, 223.1,223.2 УПК РФ.

Проведение следственных действий лицом не включен нам в состав следственной группы или в состав группы дознавателем. В постановлении о создании должны бы указаны все следователи которые указываются в состав следственной группы и тот следователей которы назначается руководителем это группы.

Проведение следственных действий должностным лицом органов осуществляющих ОРД, привлеченным к работе следственной группы.

Проведение следственных действий должностными лицами органа дознания без поручения следователя, то есть с нарушением требований стать 38 п. 4 ч.2 УПК РФ населяет следователя давать органу дознания поручение о проведении следственных действий.



2015-12-08 1439 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Критерии допустимости доказательств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2. Критерии допустимости доказательств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1439)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)