Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема. Обстоятельства подлежащие доказыванию и особенности предмета доказывания по отдельным категориям дел



2015-12-08 532 Обсуждений (0)
Тема. Обстоятельства подлежащие доказыванию и особенности предмета доказывания по отдельным категориям дел 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет доказования это круг обстоятельств подлежащих установлению по уголовному делу.

Пределы доказывания - круг доказательств необходимых для принятия правильного решения по уголовному делу.

Статья 154 ч. 2 УПК РФ, выделение уголовно дела в отдельное производство допускается если это не отразится на все стройности и объективности расследования уголовного дела.

Слелователь должен собрать столько обстоятельств, что бы кадое доказательство в ходящее в предмет доказывания, что решение по уголовному делу было все стороннее и объективно.

Факт события преступления образует ряд обстоятельств, время, способа, и другие обстоятельства совершения преступления. статья 174 п.4 ч. 2 УПК РФ, закон обязывает следователь указывать в статье о привлечении в качестве обвиняемого время место, иные обстоятельства.

Статья 220 УПК РФ, в обвинительном заключении указывает, время место, способы, мотивы цели мотивы. Все это образует объективную сторону преступления.

Где мотив является обязательным его необходимо установить.

п.2 Статья 73 УПК РФ - виновность лица ( формы и мотивы) - установить субъекта и субъективную сторону.

п.3 статьи 73 УПК РФ - обстоятельства характеризующие личность обвиняемого - данные о личности (фамилии имени отчества, год рождения, место рождения, место работы)

Статья 220 в обвинительном заключении кроме фамилии имени отчества требуется указывать данные о личности обвиняемого.

Если обратиться к судебному разбирательств, то в подготовительной части судебного заседения в, ст. 265 УПК РФ, председательствующий выясняет ФИО, дата рождения, владеет ли он языком род занятий семейное положенияе, и иные данные касающиеся его личности.

Вводная часть приговора статья 304 УПК РФ п.4 - фамилия имя отечество, семейное положение род занятий, и иные данные о личности подсудимого имеющие значение для дела.

Обстоятельства смягчающие наказание - п. 6 статья 73 УПК РФ,

таким образом Данные о личности это анкетные данные, которые необходимы для последующий идентификации, а обстоятельства характеризующие личность ( плохое отношение к учебе). с учетом сведений мы устанавливает недобросовестное отношение к труду.

отсрочка исполнения приговора, наличие малолетних детей, беременность - то есть получается в данном случае, это будет данными характеризующими личности.

Беременность - это необстоятельства смягчающие наказание, а данным характеризующим личность.

После беременности - 14 лет, и будет предоставляться отсрочка, потому еще раз и так дальше.

Обстоятельства исключающие преступность и наказуемость. глава 8 УК РФ.

Пункт 7 ч.4 статьи 73 - обстоятельства указанные в главе 11 УК РФосвобождение от уголовной ответственности.

деятельное раскаяние, примирение сторон, в экономомической сфере, освобождается от уголовной ответственности путем возмещения вреда.

 

С какой точностью нужно устанавливать время и места.

Время место не влияет на квалификацию, время нужно для исчисления сроков давности, место имеет уголовно-процессуальное значение, потому что от этого зависим прежде всего подсудность и подследственность.

Если точно место не установлено областной суд может принять дело к своему рассмотрению.

По какому пути идет практика если точно не установлено время и место совершения преступления.

практика долгое время шла по пути, когда обвинительных заключениях считалось нормальным следующая формулировка, например, место ношение было не указано.

После дополнительного расследование овбинение было в не установленный следствием день, незаконно приобрет у не установленном следсьтвии лица в не установленном следствии месте, пистолет ТТ, и период с первой половины 204 незаконно хранил в кофе родничке и по городу Энгельсу.

статья 421 УПК РФ, круг обстоятельств подлежащих доказыванию о преступления в отношение несовершеннолетней. В данной статье конкретизируеются обстоятельства статьи 73 УПК РФ.

Пункт первый возраст несовершеннолетнего,

Условия жизни и воспитания, уровень психического развития, и иные особенности его личности.

Влияние на несовершеннолетних старших по возрасту лиц.

основания в психическим развитием не связанное с психическим расстройством.

Статья 434 УПК РФ, подлежащих доказованию при производстве по применению мер медицинского характера.

Время место и способ совершенного деяния

именно данным лицом,

наличие у данного лица психического расстройства в прошлом, в момент совершения деяния, или в момент производства по уголовному делу.

Если лицо на момент совершения деяния находилось в состоянии невмняемости оно совобождается от ответственности

В момент совершения преступления было здорово во время следствия заболело, после этого оно освобождается от наказание на период лечения.

В статье 422 УПК РФ, дается перечень вопросов который разражается судом при принятии решения по применению мер принудительного медицинского характера,

имело ли место деяние, совершения деяние лицом

совершено ли деяние лицом в состоянии вменяемости или невменяемости.

Целый круг обстоятельств подлежащих доказованию предусмотрен в стадии исполнения приговоров. прежде всего имеется ввиду это обстоятельства которые позволяют применить условно досрочное освобождение от наказания.

В данном случае такое обстоятельство для своего исправление лицо не нуждается в полном отбывании, то есть лицо уже исправилось и не нуждается в дальнейшем отбивании наказания, конечно к такому выводу суд приходит на основании тех характеристика которые представляет администрация соответствующего исправительного учреждения. помимо характеристики на каждого осужденного имеются аттестационные листы.

На практике стали привлекать специалистов в каждой колонии есть психолог, обстоятельства освобождающие от наказания по болезни к этой стадии необходимо устанавливать. работал на лесопильне.

ТО есть эти обстоятельств должны устанавливаться характеристики из колонии и другими документами.

Внесенные изменения касаются стадии возбуждения уголовного дела и изменяется порядок дознания, и изменения каснулись участия понятых.

что касается доказывания. изменения в часть третью статьи 49 УПК РФ, она дополнена пунктом шестым, следующего содержания: защитник допускается с момента осуществления проверки о совершении преступления.

Статья 144 УПК РФ, теперь до возбуждении уголовно дела при проверке сообщении о преступлении следователь дознаватель, в праве получать объяснения. Получать образцы для сравнительного исследования, может истребовать документы, истребовать предметы, и что очень интересно, изымать предметы и документы в порядке установленном УПК РФ, назначать судебную экспертизу, принимать участие в производстве судебной экспертизы, и получать заключение эксперта в разумный срок. Следователь наделается правом проводить не только осмотром места происшествия, но и предметов документов и трудов.

Расширены возможности по доказыванию в этой стадии.

Статья 144 УПК РФ дополнена частью 1.2, следующего содержания полученные в ходе проверки сообщения о преступления сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения статьи 75 (недопустимые доказательства) и 89 (результаты ОРД, в процессе доказывания запрещается использование результатов ОРД если они не отвечают требованиям предъявляемым к доказательствам предусмотренным УПК РФ 169 УПК РФ, результаты орд это сведения полученные в соответствии с федеральным законом об оперативно-розыскной деятельности) УПК РФ.

часть 4 статья 195 дополнена предложением - судебная экспертиза может быть проведена до возбуждения уголовного дела. Но в 144 сказано только о назначении судебной экспертизы.

Дознание статья 150 УПК РФ - дознание проводится в общем порядке либо в сокращенной форме

Статья 170 УПК РФ об участии понятых подверглась изменениям серьезным. а Именно в части первой, участие понятых предусматриваются в случаях предусмотренных статьей 182,183,184,193 УПК РФ, то есть только приобыске, при выемке и изъятии электронных носителей информации при личном обыске и при предъявлении для опознания. Во всех остальных случаях понятые принимают участие понятых н обязательны, должны применяться технические средства регистрации хода следственного действия. но если в ходе следственного действия применение технических средств не возможно следователь делает об этом запись.

Если применяется видео запись, следователь берет УПК РФ, и зачитывает права и обязанности.

Дознание в сокращенной форме.

проводится по ходатайство подозреваемого - уголовное дело было возбуждено в отношении конкретного лица; подозреваемый признает свою вину характер и размер причиненного вреда, не спаривает правовую оценку совершенного им деяния.

Отсутствует предусмотренные статья 226.2 обстоятельства исключающие производство дознания в сокращенной форме:

1. подозреваемый является несовершеннолетним;

2. Относится к категории к которым проводится особый порядок уголовного судопроизводства;

3. подозревается в совершении двух и более преступлений, не относящий к дознанию.

Особенности доказывания для нас важны при производстве дознания в сокращенной форме статья 226.5 УПК РФ доказательства собираются в объеме достаточном для установления событий преступления, характера причиненног вареда виновности, с учетом особенностей - дознователь должно провести только такие следственные действия и процессуальные действие не производство которых может повлечь не восполнимую утрату следов преступления или не впосполнимую утрату иных доказательств. с учетом конкретных доказательств дознаватель в праве не проверять доказательств если подозреваемый не оспаривает из, потерпевший не оспаривает, его представительнее оспаривает.

Речь идет не о том,что подозреваемый признает вину и больше ни какого расследования не требуется, должна быть некая совокупность доказательств.

Можно не допрашивать лиц. от которых в ходе проверки преступлений были получены объяснения до возбуждения уголовного дела.

Дознавайтесь может не назначать судебную экспертизу, если до возбуждения дела уж было получено заключение специалиста, речь идет не о 190 Статье. Статья 17 УПК РФ ни какие доказательства ни имеют заранее установленной силы.

Все это распространяется только н дознание в сокращенной форме.

В пункте "В" части № статьи 226.5 УПК РФ, сказано о том, что экспертизу нужно назначать в случаях предусмотренных статьей 196 УПК РФ. п.4 части 3, позволяет не проводить иные следственные процессуальные действия сведения о которых содержатся в материалах проверки сообщения о преступлении.

Обвинительным постановлением заканчивается сокращенные порядок дознания - с этого момента лицо становится обвиняемым. после того как дознаватель ознакомит с этим постановлением обвиняемый и защитник могут ходатайствовать.

Прокурор статья 226.8 может утвердить может направить для производства дознания в общем порядке.

В частности если собранных доказательств не достаточно для обоснованного вывода о событии преступления, о характере размере вреда, о виновности лица то он направляет дозанвателю дело для производства дознания в общем порядке, когда имел место самооговор обвиняемого.

Оговор может быть достоверным доказательством и ложным. Само оговор - он дает ложные показания подозреваемого или обвиняемого или ложные объяснения о совершении преступления самим лицом.

Особенности судебного производства.

Особенности судебного производства предусмотрены в статье 226.9 УПК РФ ( расследование по которому производилось сокращенным дознанием) осуществляется в том же порядке как и особый порядок судебного разбирательства в случае признания обвиняемым своей вины.

Приговор постановляется на основании тех доказательств которые содержатся в обвинительном постановлении.

Интересные момент.

при наличии возражений какой либо из сторон против дальнейшего производства, или по собственной инициативе судья выносит постановление о назначении уголовно дела производства дознания общем порядке.



2015-12-08 532 Обсуждений (0)
Тема. Обстоятельства подлежащие доказыванию и особенности предмета доказывания по отдельным категориям дел 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема. Обстоятельства подлежащие доказыванию и особенности предмета доказывания по отдельным категориям дел

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (532)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)