Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II. Душа как Посредник, или Средний Принцип



2015-12-08 440 Обсуждений (0)
II. Душа как Посредник, или Средний Принцип 0.00 из 5.00 0 оценок




Существует две точки видения, с которых должна постигаться природа души: с одной изучают ас­пект души в четвертом царстве природы, то есть че­ловеческом, а с другой – в дочеловеческих царствах природы, которые, надо помнить, являются отражениями трех высших.

Необходимо усвоить, что душа материи, Анима Мунди, – это обладающийчувствительностью фактор самой субстанции. Именно отклик ма­терии всей Вселенной и внутреннее свойство всех форм, от атома физика до Солнечной системы астронома, обуславлива­ет интеллектуальную активность, которая, несомненно, видна во всем. Ее можно назвать энергией притяжения, связностью, чувствительностью, жизненностью, осведомленностью, или сознанием, но, возможно, самое просветляющее опреде­ление это то, что душа представляет собой качество, проявляе­мое каждой формой. Это то тонкое нечто, которое делает один элемент отличающимся от другого, один минерал от другого. Это неосязаемая сущностная природа формы, которая в растительном царстве определяет, должна ли появиться на свет роза или цветная капуста, вяз или 34]кувшинка; это вид энергии, который делает различающимися между собой разные виды животного царства и делает одного человека отличным от другого своей внешностью, природой и характером. Ученые свели в таблицы, исследовали и проанализировали формы, дали названия элемен­там и минералам, формам растительной жизни и различным видам животных; структура форм и история их эволюционно­го прогресса изучены; заключения и выводы сделаны, однако решение проблемы самой жизни до сих пор ускользает от мудрейших, и пока «ткань жизни», или жизненное тело, ле­жащее в основе любой формы и связующее каждую часть формы с любой другой ее частью, не будет признано фактом природы, эта проблема останется нерешенной.

Возможность определить, что такое душа, можно рассматривать как более осуществимую, чем возможность определить, что такое дух, благодаря тому факту, что много людей в то или иное время уже испытали на собственном опыте просветление, раскрытие, подъем и блаженство, и убедились, что существует состояние сознания, настолько отличающееся от обычного, что оно поднимало их в новое состояние бытия и на новый уровень осведомленности. Это то, что переживается и испытывается, и вызывает такое психическое расширение, какое на протяжении веков отмечали все мистики и о котором Св. Павел рассказывал, что он был «восхищен до третьего неба» и слышал там то, что человеку излагать не дозволено. Когда и слышание, и видение на этих уровнях вызывают регистрируемое пережива­ние, получается оккультист плюс мистик.

1. Душа, макрокосмическая и микрокосмическая, мировая и человеческая, эта та сущность, которая проявляется, когда духовный аспект и материальный аспект соединяются друг с другом:

35]а) поэтому душа – это не дух и не материя, а связь между ними;

б) душа – это посредник между этой двойственностью; это средний принцип, связующее звено между Богом и Его формой;

в) поэтому душа – другое название принципа Христа,какв природе, так и в человеке;

2. Душа – это притягивающая сила сотворенной Вселенной и (во время функционирования) скрепляет все формы вме­сте, чтобы через них могла проявляться, или выражаться, Жизнь Бога:

а) поэтому душа – это формостроительный аспект и тот при­тягательный фактор в каждой форме во Вселенной, плане­те, в царствах природы и в человеке (соединяющем в себе все аспекты), который вызывает к жизни форму, дает ей возможность развиваться и расти таким образом, чтобы служить более подходящим обиталищем для внутренней жизни, и который продвигает все Божьи со­здания вперед по пути эволюции через все царства природы по направлению к конечной цели и славному завершению;

б) душа – это сила самой эволюции, и именно ее имел в виду Св. Павел, когда провозгласил: «Христос в вас, упование славы».

3. Душа проявляется по-разному в разных царствах природы, однако функция ее остается той же самой, имеем ли мы дело с атомом субстанции и его способностью сохранять свою подлинность, форму и присущую ему активность, или с формой одного из трех царств природы, сохраняющей свою целостность, обладающей своими характерными чертами, ведущей собственную 36]инстинктивную жизнь и продвигаю­щейся как одно целое по направлению к чему-то более высокому и лучшему. Поэтому:

а) душа – это то, что придает отличительные свойства и обеспечивает различные проявления фор­мы;

б) душа воздействует на материю, вынуждая ее принимать конкретные очертания, отвечать на определенные виб­рации и создавать те специфические феноменальные формы, которые мы классифицируем в мире физиче­ского плана как минеральные, растительные, животные и человеческие, а для посвященного – и некоторые дру­гие формы.

4. Качества, вибрации, окраски и свойства всех царств при­роды – суть качества души, как и скрытые способности, ищу­щие выражения и демонстрирующие свои потенции внут­ри любой формы. В сумме своей при завершении эволю­ционного периода они откроют природу Божественной Жизни и Мировой Души, – той Сверхдуши, которая рас­крывает характер Бога. Поэтому:

а) душа посредством этих качеств и свойств проявля­ется как сознательный отклик на материю, поскольку эти качества образованы взаимодействием пар противопо­ложностей, Духа и Материи, и их воздействием друг на друга. Это базис сознания;

б) душа – это сознающий фактор во всех формах, источ­ник той осведомленности, которую регистрируют все фор­мы, и той отзывчивости к окружающим групповым ус­ловиям, которую демонстрируют формы всех царств при­роды;

в) поэтому душа должна быть определена как тот выдаю­щийся аспект любой формы (появляющийся благодаря со­единению духа и материи), который чувствует, регист­рирует впечатления, притягивает и отталкивает, отклика­ется или отказывается от отклика и удерживает все формы в постоянной вибрационной активности;

37]
г) душа – это воспринимающая сущность, рожденная в ре­зультате соединения Отца-Духа и Матери-Материи. Это то, что в растительном мире, например, вызывает отклик на солнечные лучи и раскрытие бутона; в живо­тном царстве это то, что делает возможной любовь животного к своему хо­зяину, дает возможность охотиться за добычей и жить инстин­ктивной жизнью; в человеке это то, что дает ему осве­домленность о своем окружении и своей группе, позво­ляет ему жить своей жизнью в трех мирах своей нор­мальной эволюции в качестве наблюдателя, постигаю­щего, актера. Это то, что в конце концов позволяет ему обнаружить, что эта душа в нем двойственна и что часть его отзывается на животную душу, а часть призна­ет свою божественную душу. Большинство людей, впрочем, функционируют в настоящее время и не чисто животным, и не чисто божественным образом, и поэтому могут рассматриваться как человеческие души.

5. Душа вселенной способна к разли­чению или, вернее (вследствие ограничений формы, через которую душе приходится функционировать), способна к распознаванию при разных скоростях вибрации и на разных стадиях развития. Поэтому природа души во Вселенной проявляется в виде некоторых больших состояний осве­домленностисо многими промежуточными стадиями, главные из которых можно перечислить следующим обра­зом:

а) сознание, или состояние осведомленности в самой мате­рии благодаря тому, что Мать-Материя была оплодотво­рена Отцом-Духом, и таким образом жизнь и материя соединились. Этот вид сознания присущ атому, молекуле и клетке, из которых составлены все формы. Они образуют формы Солнечной системы, планеты и всего, что находится на планете или внутри нее;

б) интеллектуальное чувствующее сознание, то есть со­знание, присущее минеральному и растительному цар­ствам. Именно оно ответственно за качество, очертания и окраску растительных и минеральных форм, а также за их конкретную природу;

38]в) животное сознание, осведомленность как реагирование душ всех форм животного царства, ответственнаязаих различия, виды и природу;

г) человеческое сознание, или самосознание, к которому последовательно направляется развитие жизни, формы и осведомленности в трех остальных царствах природы. Этим термином обозначается индивидуальное сознание человека; на ранних стадиях оно больше жи­вотное, чем божественное, из-за доминирования живо­тного тела с его инстинктами и склонностями. Е.П.Б.* очень точно оп­ределяет человека как «животное плюс бог». Позднее оно становится более человеческим, не совсем живо­тным и не совсем божественным, но колеблющимся между обеими стадиями, делая, таким образом, че­ловеческое царство великим полем битвы между парами противоположностей, между силой притяжения Духа и соблазном, или притягательной силой, материи, материнской природы; между тем, что называется низшим «я» и Духовным че­ловеком;

д) групповое сознание, это сознание больших совокупностей, которое человек обретает благодаря развитию, прежде всего, своего индивидуального сознания, совокупности сознаний жизней его животной, эмоциональной и менталь­ной природы плюс искры божественности, пребывающей внутри образуемой ими формы. В результате такого развития появляется осведомлен­ность о своей группе, то есть группе учеников, работающих под руководством своего Учителя, который представляет для них Иерар­хию. Иерархию можно определить как совокупность тех сынов человеческих, которые более не центрированы в своем индивидуальном самосознании, а достигли бо­лее обширного осознавания, осознавания планетарной групповой Жизни. Имеются несколько стадий такого осознавания, расширяющегося на протяжении всего пути от крошечного группового рас­познавания испытуемого ученика вплоть до совершенной групповой осведомленности Жизни, в Которой су­ществуют все формы, сознания Планетного Логоса, то­го «Духа перед Престолом», Который проявляется через форму планеты, как человек проявляется через свою форму в человеческом царстве.

39]Душа, таким образом, может рассматриваться как объединенная чувствительность и относительная осведомленность о том, что скрыто за формой планеты и Солнечной системы. По­следние являются совокупностью всех форм, органических и неорганических, как они различаются материалистом. Ду­ша, хотя и составляющая одно великое целое, ограничена, од­нако, в своем выражении природой и качеством формы, в ко­торую она заключена, и, следовательно, имеются формы, обладающие высо­кой мерой отзывчивости и проявления души, а также и другие, которые – по причине своей плотности и каче­ства составляющих их атомов – неспособны к осознанию вы­сших аспектов души или к выражению чего-то большего, чем свои низшие вибрации, тон или цвет. Бесконечно малое при­знается, бесконечно большое допускается;но это пока еще останется концепцией до тех пор, пока сознание че­ловека не станет включающим настолько же, насколько оно исключающе. Эта концепция будет понята, когда осуществится касание Второго аспекта и люди поймут природу души. Также необходимо по­мнить, что подобно тому как базовая троичность проявления символически выразилась в человеке в виде оживотворяющей его энергии (физической энергии), его нервной системы и его тела, так и душа может быть познана как троичность, более высокое соответствие низшей троичности.

Имеется, прежде всего, то, что может быть названо духов­ной Волей, – та часть вселенской Воли, которую любая душа способна выразить и которая адекватна цели, побуждающей Духовного человека к сотрудничеству с Планом и Целью той великой Жизни, в Которой он существует. Имеется также вто­рое качество души – духовная Любовь, качество группового со­знания, включенности, посредничества, притяжения и объединения. Это первостепенное свойство души, так как только душа обладает им как 40] динамическим фактором. Дух, или Монада – это, в первую очередь, выражение воли наряду с любовью и интеллектом как вторичными принципами; телесная природа, лич­ность, характеризуется, в основном, интеллектом; душа же, в основном, обладает качеством любви, проявляющейся также как мудрость, когда интеллект телесной природы сое­диняется с любовью души. Следующая таблица поможет прояс­нить эту мысль.

Монада................... Воля........................ Цель

1-й аспект.......... Воля, обуславливающая участие монады в достижении вселенской цели.

2-й аспект.......... Любовь, энергия, изливающаяся в душу и делающая ее тем, что она есть.

3-й аспект.......... Интеллект, передающийся через душу и проявляющийся с помощью тела.

Душа...................... Любовь................... Метод

1-й аспект.......... Воля, находящаяся в латентном состоянии, но прояв­ляющаяся через умственный аспект лично­сти и через Кундалини, которая при пра­вильном пробуждении делает возможным принятие заключительных посвящений в сознание Мо­нады.

2-й аспект.......... Любовь, доминирующая сила жизни души; благодаря обладанию этим качеством и благодаря этому виду энергии, душа может находиться в связи со всеми душами. Через эмоциональное тело душа может контактировать со всеми животны­ми и дочеловеческими душами, благода­ря работе на своем собственном плане – с медитирующими душами всех людей, а бла­годаря принципу Буддхи – со вторым ас­пектом Монады.

3-й аспект.......... Знание. Этот аспект соприкасается с интеллектом всех клеток в тройствен­ном телесном механизме.

После тщательного изучения вышесказанного становится очевидно, каким образом душа служит посредницей между Монадой и личностью.

Личность, подобно шкатулке, скрывающей драгоценность, таит 41] внутри себя ту точку света души, которую мы называем светом в голове. Эта точка света находится в мозгу, но обнаружи­вается и затем используется только тогда, когда разви­т и функционирует высший аспект личности, ум. Тогда достигается объединение с душой, и душа функционирует через низшую личностную природу.

Душа скрывает внутри себя «драгоценность в лотосе», то свойство динамической энергии, которое является прояв­ленным атрибутом монады, называемым волей. Когда душа раскрывает все свои способности и может включать в свое сознание все, что мы называем «мириадами форм, которые принимает Бы­тие», тогда, в свою очередь, становится возможным высшее, или более вмещающее состояние, и на смену жизни души приходит жизнь монады. Последняя включает в себя способность знать, любить и участвовать в планах Жизни, обла­дающей способностью включать в радиус своего сознания не только совокупность всех жизней и сознаний, входящих в Жизнь Логоса нашей планеты, но и все жизни и сознания в пределах нашей Солнечной системы. Природу этой осведом­ленности можно постичь лишь человеку, достигшему зна­ния души. В настоящее время велика нужда в специалистах в области жизни души, в группе мужчин и женщин, которые, осуществляя великий эксперимент и переход, добавляют свои сви­детельства к истинности утверждений мистиков и оккультистов всех времен.



2015-12-08 440 Обсуждений (0)
II. Душа как Посредник, или Средний Принцип 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II. Душа как Посредник, или Средний Принцип

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)