Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СПОСОБЫ ИСПРАВЛЕНИЯ ОШИБОК В УЧЕТНЫХ РЕГИСТРАХ



2015-12-07 1096 Обсуждений (0)
СПОСОБЫ ИСПРАВЛЕНИЯ ОШИБОК В УЧЕТНЫХ РЕГИСТРАХ 0.00 из 5.00 0 оценок




Причинами ошибок, допущенных при составлении первичных документов и учетных регистров, могут быть усталость, небрежность, сбой в вычислительной технике. Все ошибки в бухгалтерском учете можно подразделить на математические, канцелярские, ошибки из-за неправильного применения принципов бухгалтерского учета, игнорирование или неправильная интерпретация фактов хозяйственной деятельности организации.

 

Наиболее распространенными приемами нахождения ошибок являются последовательная сверка записей с их первоисточниками; сплошная проверка; логическая; выборочная. Для исправления допущенных ошибок в записях по счетам используются следующие способы: корректурный; дополнительная запись; красное сторно. Корректурный способ применяется в случаях, когда ошибка обнаружена до выведения итогов учетного регистра и подсчета оборотов. При этом способе ошибочная запись зачеркивается одной чертой, чтобы можно было ее прочесть, а правильная запись надписывается сверху. Исправление оговаривается и заверяется подписью. Способ дополнительной записи применяется тогда, когда корреспонденция счетов проставлена верно, но запись произведена на сумму, меньшую правильной. Для исправления подобной ошибки осуществляется еще одна запись с той же корреспонденцией счетов на разницу между правильной суммой и суммой, записанной в регистре.

 

Способ «красное сторно» используется для исправления ошибок, допущенных в корреспонденции счетов и при завышенной сумме хозяйственной операции. При этом способе неправильная запись повторяется красными чернилами или иск.

ПОНЯТИЕ ФОРМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

 

Под формой бухгалтерского учета понимают совокупность взаимосвязанных регистров синтетического и аналитического учета, разработочных и справочных таблиц, применяемых в организации для ведения учета.

 

История развития бухгалтерского учета – это история поиска более совершенных форм оптимального обобщения информации для нужд управления. Разнообразие используемых видов и последовательности заполнения учетных регистров привело к существованию различных форм бухгалтерского учета. К отличительным признакам форм бухгалтерского учета относятся:

 

• количество применяемых учетных регистров, их назначение, содержание, форма, внешний вид;

 

• последовательность и способ записей в учетные регистры;

 

• взаимосвязь регистров синтетического и аналитического учета.

 

Различают следующие формы бухгалтерского учета:

 

- «журнал-главная»;

 

- мемориально-ордерную;

 

- журнально-ордерную;

 

- упрощенную;

 

- автоматизированную.

ЖУРНАЛ-ГЛАВНАЯ

 

Наиболее простой формой является «журнал-главная», так как любая операция по первичному документу (или группа однородных операций) записывается в книгу «Журнал-главная», в которой совмещается регистрационный журнал хозяйственных операций (хронологическая запись) и синтетические счета (систематическая запись). Книга «Журнал-главная» выглядит следующим образом:

 

 

В эту книгу сначала записываются остатки по счетам на начало отчетного периода, затем – все операции по документам, после чего определяется оборот за отчетный период (при этом производится проверка правильности записи: сумма оборота за отчетный период должна быть равна сумме оборотов по дебету всех счетов и сумме оборотов по кредиту всех счетов) и выявляются остатки по счетам на конец отчетного периода. По данным остатков на счетах составляется заключительный баланс.

 

Эта форма находит применение на предприятиях с небольшой численностью работающих и с небольшим количеством операций. Книгу может вести один бухгалтер.

 

Схема учета «журнал-главная» выглядит следующим образом:

Вариантом этой формы является рекомендованная Министерством финансов для малых предприятий простая форма учета, в которой журнал-главная называется книгой хозяйственных операций и отдельно ведется ведомость заработной платы.

 



2015-12-07 1096 Обсуждений (0)
СПОСОБЫ ИСПРАВЛЕНИЯ ОШИБОК В УЧЕТНЫХ РЕГИСТРАХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СПОСОБЫ ИСПРАВЛЕНИЯ ОШИБОК В УЧЕТНЫХ РЕГИСТРАХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1096)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)