Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стиль и язык научной работы



2015-12-08 288 Обсуждений (0)
Стиль и язык научной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Язык исследования позволяет судить об общей культуре его автора. Научный стиль как часть письменной речи исторически сложился под влияни­ем академического этикета. Суть его – в интерпретации собственной и при­влекаемых точек зрения с целью обоснования научной истины.

Основным способом изложения материала является формально-логический. Изложение состоит из рассуждений с целью доказательств истин, выявленных в результате исследования фактов действительности. Стиль письменной научной речи – это безличный монолог, поэтому изложение следует вести от третьего лица («на наш взгляд», «по мнению автора», «автор полагает», «заметим»). Приветствуется употребление конструкций, которые исключают употребление местоимений («мы» и особенно «я»). Рекомендуется использовать неопределенно-личные предложения. Все это придает работе больший объективизм.

Необходимо использовать тот вид изложения, который соответствует цели и задачам научной работы и способствует раскрытию основной проблематики исследования. Этих видов условно можно выделить три: повествовательный, описательный и объяснительный.

При повествовательном типе порядок изложения фактов чаще всего определяется хронологической последовательностью и смысловой связью друг с другом. Приводятся только узловые события, при этом учитывается продолжительность их во времени и смысловая значимость. Такой вид из­ложения наиболее динамичен и благоприятен для отражения временных связей предметов и явлений объективной действительности. При конкрет­ном повествовании передаются сообщения о хронологически последова­тельных расчлененных событиях, а при обобщенном – отражаются только типичные изменения. Информационное повествование содержит констата­цию каких-либо действий без их конкретизации.

При описательном типе изложения предмет или явление раскрываются путем перечисления его признаков и свойств. Вначале дается общая характеристика описываемого факта, взятого в целом, а затем – отдельных его частей. В этом случае можно наиболее точно отразить характеристику предмета или явления. Носит констатирующий характер, утверждает нали­чие или отсутствие каких-либо предметов.

При объяснительном типе изложение строится на выведении новых предположений из исходных посылок, отношения причинного следования формируют здесь целостную, логически упорядоченную картину проведенного исследования. Позволяет адекватно отразить причинно-следственные связи предметов и явлений. Воссоздает авторскую логику исследования, всесторонне анализирует истинность утверждений, их соответствие совре­менным представлениям. Требует раскрытия понятий.

 

Требования к оформлению реферата

 

Реферат представляют в одном экземпляре. Распечатка текста осуществляется на одной стороне бумажного листа формата А4 (210x297 мм). Рекомендуется компьютерный набор.

Левое поле страницы для набора текста –30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 25 мм, нижнее – 20 мм. Нумерация страниц проставляется сверху по центру, начи­ная с титульного листа, но на самом титуле номер страницы не проставляется.

Текст печатается кеглем 14 п. через полтора интервала гарнитурой шрифта Times New Roman (либо кеглем 12 п. через двойной интервал гарнитурой шриф­та Arial). На одной странице должно быть напечатано 29-31 строка, при этом каждая из строк должна содержать по 56-60 знаков вместе с междусловными интервалами, запятыми, точками и другими знаками препинания. Абзац равен одному сантиметру, или 5-6 ударам по клавише пробела.

При соблюдении этих условий на одной странице должно умещаться макси­мум 1800 знаков. 24 листа подобного стандартного набора - это один печатный лист (п.л.).

Объем реферата должен составлять 1 п.л. плюс/минус 4 страницы. Не рекомендуется завышать стандартный объем работы, поскольку может возникнуть по­дозрение в ее самостоятельности. Иначе говоря, реферат, с одной стороны, должен быть обстоятельным, а с другой – четким, ясным и компактным. Следует помнить древнее изречение: краткость – сестра таланта. К тому следует иметь в виду, что приложения не входят в общий объем реферата.

Каждая часть реферата – введение, разделы (главы), заключение, список использованных источников и литературы, а также приложения (кроме параграфов внутри глав) – начинается с новой страницы. Заголовки печатаются прописными буквами с отступом от верхнего края страницы размером в четыре сантиметра.

Обычно текст не выделяется полужирным шрифтом или подчеркиванием. Ес­ли необходимо выделить какую-то мысль, лучше сделать это выделение курси­вом.

 

Оформление титульного листа реферата

КАЗАНСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ, ИСТОРИИ И ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

КАФЕДРА ИСТОРИИ РОССИИ И СТРАН БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ

 

РЕФЕРАТ

Формулировка темы (без кавычек)

 

 

Студенткурса

Группа .

«»201 г. .Р.А. Сафин

 

Научный руководитель

должность, научная степень

«»201 г. . Р.Б. Вафин

 

 

Казань – 201_

 

 


[1] При повторах сносок используются аббревиатуры: НА РТ, ЦГАИПД РТ.



2015-12-08 288 Обсуждений (0)
Стиль и язык научной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стиль и язык научной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (288)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)