Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема № 4. Правовая, территориальная и финансово-экономическая основы местного самоуправления



2015-12-08 661 Обсуждений (0)
Тема № 4. Правовая, территориальная и финансово-экономическая основы местного самоуправления 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституция РФ 1993 г. о местном самоуправлении. Разделение компетенции РФ и её субъектов в вопросе определения статуса местного самоуправления. Федеральное законодательство о местном самоуправлении. Уставы (положения) о местном самоуправлении. Конституции республик Уставы краев, областей, городов федерального значения о местном самоуправлении.

Административно-территориальное деление субъектов Российской Федерации и территориальная основа местного самоуправления. Понятие муниципального образования. Виды муниципальных образований в Российской Федерации. Территория муниципальных образований.

Устав и символика муниципального образования. Установление границ и территорий муниципальных образований. Наименование и переименование муниципальных образований.

Материальные и финансовые основы местного самоуправления.

Понятие муниципального образования, его границы. Самоуправление в городах, районах городов.

Самоуправление на территории сельских районов, деревень и поселков.

Общественное территориальное самоуправление в сельских населенных пунктах и микрорайонах городов.

Местное самоуправление в закрытых административно-территориальных образованиях. Ассоциации и союзы муниципальных образований в России.

Законодательное закрепление экономической и финансовой основы местного самоуправления в Российской Федерации.

Муниципальная собственность как экономическая основа местного самоуправления: порядок образования, владения, пользования и распоряжения.

Виды объектов муниципальной собственности. Право органов местного самоуправления на создание предприятий, учреждений и организаций. Отношения органов местного самоуправления с предприятиями, учреждениями, организациями, находящимися в муниципальной собственности и не находящимися в муниципальной собственности. Муниципальный доход. Внешнеэкономическая деятельность органов местного самоуправления. Приватизация и муниципальная собственность. Финансовая основа местного самоуправления: порядок формирования и структура, местные бюджеты; налоги и сборы, платежи и доходы, поступающие в местный бюджет. Отчисления от федеральных налогов и сборов. Право органов местного самоуправления на получение платежей за пользование природными ресурсами. Структурное отношение между бюджетами.

Порядок объединения финансовых ресурсов органов местного самоуправления.

Порядок подготовки, обсуждения и исполнения бюджета органов местного самоуправления.

Муниципальные внебюджетные фонды: порядок образования, формирования и использования средств.

Участие органов местного самоуправления в финансово-кредитных отношениях. Право органов местного самоуправления выпускать муниципальные займы.

Порядок использования средств местного самоуправления в коммерческих целях.

Особенности отношений местных бюджетов с вышестоящими бюджетами. Порядок получения дотаций, субсидий и иных форм финансовой помощи от вышестоящих органов.

Литература: [1-9, 13-22]

Тема № 5. Местное самоуправления в системе народовластия

Сочетание форм прямой и представительной демократии в системе местного самоуправления.

Институты прямой демократии в местном самоуправлении: референдум, муниципальные выборы, собрание (сход) жителей, обращения граждан, народная правотворческая инициатива и др. Территориальное общественное самоуправление. Роль гражданских инициатив в местном самоуправлении. Добровольные объединения (ассоциации) органов местного самоуправления.

Литература: [1, 2, 5, 6, 10, 14-16, 18, 19, 21, 22]

Тема № 6. Организация и проведение муниципальных выборов и местных референдумов

Правовое регулирование организации и проведения выборов в органы местного самоуправления. Законодательство субъектов Российской Федерации о муниципальных выборах. Избирательный процесс и его стадии. Активное и пассивное избирательное право при муниципальных выборах.

Особенности выдвижения и избрания депутатов представительных органов местного самоуправления.

Природа депутатского мандата представительного органа местного самоуправления. Статус депутата представительного органа местного самоуправления. Права и обязанности депутата представительного органа местного самоуправления. Социальные и специально-юридические гарантии депутатов.

Специфика избрания глав местного самоуправления населением муниципального образования и представительным органом местного самоуправления.

Законодательство субъектов Российской Федерации о местном референдуме. Вопросы местного референдума. Порядок проведения местного референдума. Назначение местного референдума. Комиссии по проведению местного референдума. Голосование на местном референдуме. Юридическая сила решения, принятого на местном референдуме.

Литература: [1, 2, 5, 6, 10, 14-16, 18, 19, 21, 22, 26-28]



2015-12-08 661 Обсуждений (0)
Тема № 4. Правовая, территориальная и финансово-экономическая основы местного самоуправления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема № 4. Правовая, территориальная и финансово-экономическая основы местного самоуправления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (661)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)