Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И осужденных в политической сфере



2015-12-08 1259 Обсуждений (0)
И осужденных в политической сфере 0.00 из 5.00 0 оценок




ЧАСТЬ II. УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

РАЗДЕЛ 1. КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ С ВОПРОСАМИ

ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ И КОНТРОЛЬНЫМИ ТЕСТАМИ ПО ТЕМАМ

Тема 1. Конституционно-правовые основы правового положения лиц, находящихся в местах принудительного содержания

1. Понятие прав и свобод человека и гражданина и их классификация.

2. Личные права и свободы подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

3. Ограничения правового положения подозреваемых, обвиняемых и осужденных в политической сфере.

4. Содержание социально-экономических и культурных прав лиц, изолированных от общества.

ЛИТЕРАТУРА

Основная

[375,378, 379, 380, 383]

Дополнительная

[1-19, 27, 33, 34, 35, 40, 48, 50, 55-57, 72, 110, 176, 182, 187, 188, 190-193, 220, 223, 225, 251, 256, 259, 260, 269, 289,294, 306, 309,310, 320, 323, 333, 362]

Список литературы находится в I части УМК.

 

Понятие прав и свобод человека и гражданина и их классификация

Длительное время среди юристов дискутируются два основных подхода к природе и сущности прав человека, но так как эта проблема является одной из важнейших для уяснения в общей проблеме защиты прав человека, остановимся на ней более подробно.

Согласно первому права человека – это его естественные прирожденные свойства, с одной стороны, не зависящие от их признания государством, т.е. неотчуждаемые, а с другой – связывающие государство, гарантируемые и охраняемые им, как требования, обусловленные природой человека. В этом смысле человек есть «мера всех вещей», т.к. он обладает неотъемлемыми правами, которые не дарованы ему добрым правителем или законодателем.

Второй подход – позитивистский – исходит из того, что права гражданина производны от государства, которое по своему усмотрению определяет их вид, содержание и объем, т.е. «дарует» их ему.

Из общей теории права известно, что права и свободы следует понимать как меру возможного поведения личности. Оба эти понятия, как в международном, так и в национальном законодательстве, а также в юридической литературе, как правило, употребляются как синонимы. Действительно, они весьма схожи, поскольку оба определяются через правовую возможность и при осуществлении права, и при реализации свободы речь идет о возможности избрать тот или иной вариант поведения, пользоваться предусмотренными благами.

В то же время эти категории не слились и по-прежнему употребляются и в международно-правовых актах, и в нормативных актах национального законодательства. Обусловлено это тем, что исторически в них был заложено разное содержание. Понятие «право» обозначало возможность получения каких-то социальных благ – «право на…». Свобода же – это возможность избежать каких-то ограничений (прежде всего, исходящих от государства) – «свобода от…».

В последние годы в ряде нормативных актов, в т.ч. и в Конституции РФ, стала употребляться такая правовая категория, как «законный интерес». Законные интересы, также как права и свободы, определяют меру возможного поведения личности. Но в отличие от последних им не противостоят прямые юридические обязанности соответствующих лиц (контрагентов), они не имеют твердых юридических гарантий, у них слабее материальная база.

Совокупность прав, свобод, законных интересов и юридических обязанностей образуют правовой статус человека.

Личные права и свободы подозреваемых, обвиняемых и осужденных

Данная группа прав и свобод относится к естественным, т.е. принадлежащих каждому человеку, независимо от наличия или отсутствия у него гражданства.

Ст. 20 Конституции РФ провозглашает право человека на жизнь. В Российской Федерации, несмотря на предусмотренную Конституцией возможность применения смертной казни, а также закрепление данного вида наказания в Уголовном кодексе РФ (ст. 44), оно не применяется как результат выполнения нашим государством обязательств при вступлении в Совет Европы.

Право на свободу и личную неприкосновенность. Осужденные имеют некоторые ограничения в реализации права на свободу. Так, например, при исполнении наказания в виде ограничения свободы они должны постоянно находиться в пределах исправительного центра, не покидать его без разрешения администрации, проживать, как правило, в специально предназначенных общежитиях и не покидать их в ночное время (п. «в», «г» ч. 3 ст. 50 УИК РФ).

Неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна. При отбывании уголовных наказаний, например, лишения свободы, данное право несколько ограничено федеральным законодательством. В частности, ч. 2 ст. 91 УИК РФ закрепляет право администрации исправительного учреждения подвергать цензуре получаемые и отправляемые осужденными письма и телеграммы.

Неприкосновенность жилища. Осужденные к наказаниям, связанным с изоляцией от общества данного права лишены. Они проживают, как правило, в общежитиях, камерах, запираемых помещениях, которые администрация имеет право посещать и в необходимых случаях проводить обыски и досмотры (ст. 82 УИК РФ).

 

Ограничения правового положения подозреваемых, обвиняемых

и осужденных в политической сфере

Право на участие граждан в осуществлении государственной власти. Лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, не имеют права избирать, быть избранными и участвовать в референдуме. Гражданин не может быть принят на государственную службу и находиться на государственной службе при лишении его права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока решением суда, вступившим в законную силу (п. 2 ч. 3. ст. 21 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ).

Право на создание объединений. В соответствии со ст. 111 УИК РФ и ведомственными нормативными правовыми актами осужденные имеют право создавать самодеятельные организации, являющиеся ничем иным как общественными объединениями, но работать они могут только под контролем администрации ИУ.

Право на обращение как индивидуально, так и коллективно в государственные органы и органы местного самоуправления. Данное право для осужденных продублировано в ч. 4, 5 ст. 12, ст. 15 УИК РФ и каких-либо исключений не содержит. Для усовершенствования данного механизма, и во исполнение федерального законодательства (См.: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»), Минюст России утвердил Административный регламент исполнения государственной функции по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

 

Содержание социально-экономических и культурных прав лиц изолированных от общества

Право каждого на предпринимательскую деятельность. Ранее осужденные к лишению свободы в соответствии со ст. 103 УИК РФ вправе были заниматься индивидуальной трудовой деятельностью. В настоящее время данная статья гласит, что они привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях УИС и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях ИУ и (или) вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных.

Право каждого на жилище (ст. 40 Конституции РФ). Данное право полностью распространяется и на осужденных. Факт их осуждения к любому сроку лишения свободы не является основанием лишения жилой площади, как это было раньше. Помимо этого, уголовно-исполнительным законодательством установлены нормы жилой площади на каждого осужденного в зависимости от вида исправительного учреждения (ст. 99 УИК РФ).

Право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду (ч. 1 ст. 37 Конституции РФ). Принудительный труд запрещается, что соответствует требованиям ряда международно-правовых актов. В то же время, труд осужденных ни международным, ни отечественным законодательством принудительным не признается, поэтому, например, в соответствии со ст. 103 УИК РФ каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться. Отказ от работы признается злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания (ч. 1 ст. 116 УИК РФ). В дополнение к этому, они обязаны трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией ИУ, которая по возможности должна учитывать их специальность. Помимо этого, администрация исправительного учреждения в соответствии со ст. 106 УИК РФ праве привлекать их к работам по благоустройству ИУ без оплаты труда. Исключение из общего правила составляют осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, осужденные мужчины старше 60 лет, осужденные женщины старше 55 лет, осужденные беременные женщины, которые могут трудиться без оплаты труда по своему желанию.

Право каждого на социальное обеспечение (ст. 39 Конституции РФ). Даная гарантия отражена и в ст. 98 УИК РФ, которая предусматривает обязательное государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение осужденных к лишению свободы.

Право каждого на охрану здоровья, медицинскую помощь (ст. 41 Конституции РФ). На охрану здоровья осужденных, помимо указанных конституционных положений направлена статья 101 УИК РФ, предусматривающая их медико-санитарное обеспечение, а так же подзаконные нормативные правовые акты, которые детализируют эти законодательные положения.

Право каждого на образование (ст. 43 Конституции РФ). Для осужденных, не достигших возраста 30 лет, и не являющихся инвалидами первой или второй группы, получение основного общего образования является обязанностью, за не выполнение которой, их можно подвергнуть дисциплинарному взысканию (ст. 112 УИК РФ).

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Разъясните, в чем заключается различие между правовыми категориями «права человека» и «права гражданина».

2. Дайте определение правового статуса лиц, изолированных от общества.

3. Раскройте сущность ограничений прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных в политической сфере.

4. Определите личные права, свободы и законные интересы граждан, содержащихся в учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания.

5. Обозначьте сущность социально-экономических и культурных прав указанных лиц.

Контрольные тесты по теме.

 

К какой доктрине о природе и сущности прав человека относится утверждение о том, что они являются независящими от признания их государством?

1) Позитивистской.

2) Естественно-правовой.

3) Смешанной.

 

Какое из приведенных понятий шире по своему содержанию?

1) Права личности.

2) Права гражданина.

3) Права человека.

4) Права лица с двойным гражданством.

Какой документ не входит в Международный Билль о правах человека?

1) Международный Пакт о гражданских и политических правах;

2) Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах.

3) Всеобщая декларация прав человека.

4) Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод.

5) Дополнительный протокол к Международному Пакту о гражданских и политических правах.

Какого конституционного права лишены осужденные в период отбывания наказания в виде лишения свободы?

1) На неприкосновенность жилища.

2) Свободу вероисповедания.

3) Неприкосновенность личности.

4) Юридическую помощь.

Обращение гражданина по поводу реализации прав, свобод, закрепленных Конституцией РФ и законодатель­ством РФ это:

1) Предложение.

2) Заявление.

3) Жалоба.

Т Е М А 2



2015-12-08 1259 Обсуждений (0)
И осужденных в политической сфере 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И осужденных в политической сфере

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1259)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)