Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Осуществление контроля за УИС Парламентом РФ



2015-12-08 1233 Обсуждений (0)
Осуществление контроля за УИС Парламентом РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Контроль высшего законодательного органа страны – Феде­рального Собрания РФ за деятельностью персонала учреждений и органов, исполняющих наказания, вытекает из конституци­онного принципа разделения властей, согласно которому важ­нейшей функцией парламента является контроль за исполни­тельной властью.

В зависимости от субъектов, осуществляющих контроль, его организационно-правовые формы можно условно подразделить на 1) парламентские (инициируются и в них принимает участие большинство представителей палаты) и 2) индивидуальные, свя­занные с деятельностью отдельных членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы.

К первой группе относятся: законотворческая работа, ответы министра юстиции и директора ФСИН России на вопросы членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, парламентские запросы, парламентские слушания, деятельность комитетов и комиссий палат.

Ко второй следует отнести: 1) рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граж­дан, в том числе и осужденных; 2) личное посещение пенитенци­арных учреждений; 3) внесение запроса члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы (депутатского запроса) соответ­ствующему должностному лицу; 4) обращение с устными и пись­менными вопросами к членам Правительства РФ на заседании соответствующей палаты Федерального Собрания РФ (во время проведения «правительственного часа» с участием министра юстиции РФ, директора ФСИН России и иных должностных лиц), обращение к соответствующим должностным лицам с тре­бованием принять меры по немедленному пресечению обнару­жившегося нарушения прав граждан при исполнении уголов­ных наказаний и др.

Таким образом, парламентский контроль за деятельностью персонала пенитенциарной системы в настоящее время вклю­чает в себя в основном общие информативные формы, основан­ные на авторитете законодательной власти и ее потенциальных возможностей влияния на органы исполнительной власти (пар­ламентские и депутатские запросы, «правительственный час», иные парламентские мероприятия). Большое место в осуществ­лении реального контроля законодательных органов имеют непосредственные посещения членами парламента пенитенциар­ных учреждений, рассмотрение жалоб и обращений осужденных и сотрудников. Важное значение для обеспечения безопасности, за­конности и правопорядка в пенитенциарных учреждениях в перспективе должны сыграть парламентские расследования.

 

Вопросы для самоконтроля.

1) Раскройте конституционные полномочия Президента РФ.

2) Какие полномочия Президента РФ, связанны с осуществлением контроля за деятельностью персонала ФСИН России?

3) Какие функции контроля осуществляет аппарат Правительства РФ?

4) Что Вы знаете о парламентской форме контроля?

5) Какие имеются формы индивидуального контроля за деятельностью персонала учреждений и органов, исполняющих уголовное наказание?

 

Контрольные тесты по теме.

В чем заключается конституционно-правовая сущность Президент РФ в сфере обеспечения прав? (Укажите наиболее точный вариант ответа).

1) Глава государства, гарант Конституции РФ, верховный главнокомандующий, субъект законодательного процесса.

2) Глава государства, гарант прав и свобод человека и гражданина, верховный главнокомандующий, лидер партии «Единая Россия».

3) Глава государства, гарант Конституции РФ, гарант прав и свобод человека и гражданина, верховный главнокомандующий, субъект законодательного процесса.

4) Глава государства, гарант Конституции РФ, гарант прав и свобод человека и гражданина, осуществляющий контроль за исполнительной властью.

 

Какой формы парламентского контроля за деятельностью УИС нет?

1) Ответы министра юстиции и директора ФСИН России на вопросы членов Совета Федерации.

2) Парламентские запросы.

3) Парламентские слушания.

4) парламентские прения.

Что не входит в компетенцию Полномочного представителя Президента РФ в области обеспечения прав человека:

1) Организация контроль за исполнением федеральных законов.

2) Взаимодействие с Контрольным управлением Президента РФ при организации проверок.

3) Взаимодействие с адвокатурой РФ при организации проверок.

4) Взаимодействие с прокуратурой РФ при организации проверок.

Кому принадлежит инициатива возбуждения парламентского расследования, в том числе при осуществлении контроля за деятельностью УИС:

1) Счетной палате РФ, депутатам Государственной Думы, Уполномоченному по правам человека в РФ.

2) Членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Уполномоченному по правам человека в РФ.

3) Членам Совета Федерации иорганам государственной власти субъектов РФ.

Председатель Правительства РФ при осуществлении контроля имеет право посещать учреждения и органы, исполняющие наказания:

1) По специальному разрешению администрации этих учреждений и органов.

2) Без специального на то разрешения.

3) С разрешения в письменной форме территориального органа УИС.

4) После уведомления директора ФСИН России.

Т Е М А 3



2015-12-08 1233 Обсуждений (0)
Осуществление контроля за УИС Парламентом РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Осуществление контроля за УИС Парламентом РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)