Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уголовно-исполнительной системы. 1. Особенности проверки соблюдения законности и прав человека



2015-12-08 624 Обсуждений (0)
Уголовно-исполнительной системы. 1. Особенности проверки соблюдения законности и прав человека 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Особенности проверки соблюдения законности и прав человека

в следственных изоляторах

Помимо общих положений в СИЗО подлежит изучению:

– материально-бытовое обеспечение лиц, содержащихся под стражей, в том числе установленные нормы санитарной площади в камере в размере 4 кв. метров на одного человека, обеспечение камер средствами радиовещания, индивидуальными спальными местами, постельными принадлежностями, посудой и столовыми приборами;

– предоставление подозреваемым и обвиняемым права избирать и быть избранными, участия в референдумах, в гражданско-правовых отношениях, хранить при себе документы и записи, относящиеся к уголовному делу либо касающиеся реализации своих прав и законных интересов, обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами, в том числе в суд, по вопросу законности и обоснованности содержания под стражей и нарушения их законных прав и интересов;

– исполнение начальником СИЗО своих обязанностей по освобождению из-под стражи подозреваемых и обвиняемых, срок содержания которых истек и надлежащим образом не продлен и т.д.;

В обязательном порядке проверяются условия содержания несовершеннолетних и женщин.

2. Особенности проверки тюрьмы.

Проверяется:

Содержание только определенных законом групп осужденных (ст. 58 УК РФ). Срокисодержания в тюрьме, сроки перевода осужденных с общего режима на строгий и со строгого режима на общий (ст. 130-131 УИК РФ). Нормы жилой площади на одного осужденного, которые не могут быть менее двух с половиной кв. метров (ч. 1 ст. 99 УИК РФ), и иные нормы материально-бытового обеспечения, установленные Правительством РФ.

3. Особенности проверки лечебно-профилактических

и лечебных исправительных учреждений

К лечебно-профилактическим учреждениям относятся больницы, специальные психиатрические и туберкулезные больницы. Лечебно-профилактические учреждения выполняют функции исправительных учреждений в отношении находящихся в них осужденных. Проверяются установленные нормы жилой площади на одного человека (ч. 1 ст. 99 УИК РФ).

В лечебных исправительных учреждениях проверяется: предоставление осужденным длительных свиданий по нормам, установленным для назначенного им вида режима исправительного учреждения; организация трудоиспользования осужденных с учетом медицинских показаний и степени их трудоспособности; выясняется обеспечение необходимым лечением осужденных, переведенных в ПКТ, ЕПКТ, одиночные камеры, запираемые помещения.

4. Особенности проверки исправительных колоний,

предназначенных для отбывания наказания осужденных женщин

Для отбывания наказания осужденных к лишению свободы женщин предназначены колонии-поселения и исправительные колонии общего режима (ст. 58 УК РФ). Изучаются бытовые условия, в том числе созданные для осужденных беременных женщин, и обеспечение их повышенными нормами питания, бесплатным питанием на период освобождения от работы беременных женщин и кормящих матерей, соблюдение правовых ограничений при применении мер взыскания к осужденным женщинам, имеющим грудных детей в доме ребенка исправительной колонии, и женщинам, освобожденным от работы по беременности и родам.

На исправительные колонии, при которых имеются дома ребенка, требование раздельного содержания различных категорий осужденных не распространяется.

5. Особенности проверки воспитательных колоний.

Воспитательная колония – вид исправительного учреждения, предназначенный для отбывания наказания несовершеннолетних осужденных к лишению свободы, и осужденных, оставленных в нем до достижения ими 21 года в целях закрепления результатов исправления, завершения среднего (полного) общего образования или профессиональной подготовки (ст. 58 УК РФ, глава 17 УИК РФ).

Устанавливается наличие в учреждении четырех видов условий отбывания наказания (обычных, облегченных, льготных и строгих – ч. 1 ст. 132 УИК РФ). Перевод из одних условий в другие производится во всех случаях начальником воспитательной колонии.

К несовершеннолетним может быть применено в качестве меры поощрения предоставление права посещения культурно-зрелищных и спортивных мероприятий за пределами колонии в сопровождении сотрудников и право выхода за пределы учреждения в сопровождении родителей, лиц, их заменяющих, или других близких родственников (ст. 134 УИК РФ).

Изучается материально-бытовое обеспечение осужденных, в том числе соблюдение нормы жилой площади на одного человека, установленной в 3,5 м² (ч. 1 ст. 99 УИК РФ), нормы питания и вещевого обеспечения, согласно нормам, установленным Правительством Российской Федерации и Минюстом России для воспитательных колоний.

Оценивается правомерность оставления в воспитательной колонии осужденных, достигших совершеннолетнего возраста (ст. 139 УИК РФ).

6. Особенности проверки колоний-поселений.

Требование раздельного содержания мужчин и женщин на колонии-поселения не распространяется (ч. 3 ст. 128 УИК РФ). На основании сведений отдела специального учета устанавливается: содержание в данном учреждении определенной классификационной группы осужденных; соблюдение правовых ограничений перевода в эти учреждения наиболее опасных преступников, а также лиц, не прошедших обязательного лечения и требующих специального лечения в лечебных учреждениях. В колонии-поселении могут совместно содержаться осужденные, совершившие преступления по неосторожности; лица, впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести; положительно характеризующиеся осужденные, переведенные из колоний общего и строгого режима в порядке, предусмотренном статьей 78 УИК РФ (ч. 1 ст. 128 УИК РФ).

Изучаются условия отбывания наказания, в том числе возможность проживания осужденных со своими семьями, передвигаться в установленное время в пределах колонии-поселения и за ее пределами, обеспечение осужденных документами, удостоверяющими их личность, соблюдение осужденными правил регистрации, обеспеченность их работой и заработной платой. Обращается внимание на возможность реализации ими права обучаться в пределах территории административно-территориального образования. Проверяются основания и порядок перевода осужденных в исправительную колонию (ст. 128, 129 УИК РФ).



2015-12-08 624 Обсуждений (0)
Уголовно-исполнительной системы. 1. Особенности проверки соблюдения законности и прав человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уголовно-исполнительной системы. 1. Особенности проверки соблюдения законности и прав человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (624)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)