Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовая регламентация социальных гарантий, предоставляемых сотрудникам УИС и членам их семей



2015-12-08 978 Обсуждений (0)
Правовая регламентация социальных гарантий, предоставляемых сотрудникам УИС и членам их семей 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ социально-правового и материального положения сотрудников уголовно-исполнительной системы и членов их семей показывает, что сохранены ранее существовавшие условия: 1) пенсионного обеспечения, 2) зачета выслуги лет для назначения пенсии (два дня службы – за три, а в учреждениях, предназначенных для содержания и лечения инфекционных больных и осужденных с пожизненным сроком лишения свободы, – один день службы за два), 3) медицинского и санаторно-курортного обеспечения, 4) обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников. Сохранены увеличения должностных окладов в зависимости от вида учреждения, исполняющего наказания, характера и сложности выполняемой работы.

При этом с 01.01.2005 г. повышен уровень социальной поддержки сотрудников и членов их семей в наиболее сложных жизненных ситуациях:

– увеличен в три раза размер ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (до 1500 рублей в месяц) в случае отсутствия жилых помещений для постоянного проживания (постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 852);

– введена выплата (в виде единовременного пособия) на обзаведение имуществом первой необходимости в размере до 12 окладов месячного денежного содержания сотрудникам учреждений, исполняющих наказания, прибывшим после окончания учебных заведений или заключившим первый брак (постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2004 г. № 796; приказ ФСИН России от 26.04.2005 г. № 301)

– увеличен размер денежной компенсации в связи с расходами по оплате жилищно-коммунальных услуг, выплачиваемой членам семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей с 50 до 60 процентов (постановление Правительства Российской Федерации от 02 августа 2005 г. № 475).

– предусмотрены выплаты денежных средств для оплаты сотрудникам стоимости путевок детям школьного возраста (до 15 лет включительно) в организации отдыха и оздоровления детей (продолжительностью до 24 дней) (постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 г. № 911; приказ ФСИН России от 13.07.2005 г. № 649);

Гражданам, уволенным из УИС с правом на пенсию по положительным основаниям и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), с 2005 года выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц (постановление Правительства Российской Федерации от 18.11.2004 г. № 651).

Вместе с тем существует ряд проблемных вопросов, связанных с переводом в денежную форму льгот и социальных гарантий сотрудников уголовно-исполнительной системы, граждан, уволенных со службы и членов их семей.

Сотрудники уголовно-исполнительной системы не являются субъектами обязательного медицинского страхования, поскольку находятся вне сферы действия закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации». Этим они лишены бесплатной медицинской помощи в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения и могут обслуживаться в лечебных учреждениях

Серьезные изменения произошли в сфере обеспечения сотрудников уголовно-исполнительной системы жильем. Статья 35 Закона РФ от 21 июля 1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», регламентировавшая обеспечение сотрудников жилой площадью, с 1 января 2005 года утратила силу.

Обеспечение жильем сотрудников УИС и членов их семей, признанных в установленном порядке нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий по месту службы, осуществляется в настоящее время по следующим направлениям:

1. Приобретение жилья за счет государственных жилищных сертификатов по подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002—2010 годы».

2. Оказание безвозмездной финансовой помощи на строительство и приобретение жилья в соответствии с приказом Минюста России от 05 сентября 2006 г. № 281 «О порядке оказания сотрудникам уголовно-исполнительной системы безвозмездной финансовой помощи по оплате стоимости кооперативного жилья и погашению кредита банка на индивидуальное жилищное строительство».

3. Осуществление ФСИН России функций государственного заказчика по жилищному строительству.

К сожалению, на протяжении многих лет объемы бюджетного финансирования основных направлений обеспечения жильем сотрудников и членов их семей (за счет государственных жилищных сертификатов и оказания безвозмездной финансовой помощи) не отвечают реальным потребностям. Ежегодно на решение жилищных проблем сотрудников уголовно-исполнительной системы необходимо более 2-х миллиардов рублей.

В связи с административной реформой и созданием Федеральной службы исполнения наказаний осуществляется переработка практически всех ведомственных нормативных правовых актов.

Вопросы для самоконтроля:

1. Дайте определение правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы.

2. Проведите сравнительный анализ общего и специального правового статуса сотрудников УИС.

3. Объясните содержание понятий «социальная защита» и «социальная поддержка», «льгота» и «гарантия».

4. Назовите основные направления обеспечения жильем сотрудников УИС и членов их семей, признанных в установленном порядке нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий по месту службы.

Контрольные тесты по теме.

Кто из перечисленных должностных лиц ИУ не наделен правом применения мер поощрения к осужденным к лишению свободы?

1) Начальник отряда.

2) Заместитель начальника ИУ по воспитательной работе с осужденными.

3) Заместитель начальнику ИУ по охране, исполняющий обязанности начальника колонии в соответствии с приказом в его временное отсутствие.

4) Воспитатели отделений в воспитательной колонии.

 

Где могут применять физическую силу, специальные средства и оружие сотрудники уголовно-исполнительной системы (выберите наиболее точный вариант ответа)?

1) На территориях учреждений, исполняющих наказания.

2) На территориях учреждений, исполняющих наказания и прилегающих к ним территориях.

3) На территориях, прилегающих к исправительным учреждениям, на которых установлены режимные требования.

4) На территориях учреждений, исполняющих наказания, прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования, и на охраняемых объектах.

5) На охраняемых объектах и на территориях учреждений, исполняющих наказания.

6) Во всех перечисленных вариантах.

 

Какой из перечисленных видов деятельности разрешается сотрудникам УИС по совместительству?

1) Предпринимательская.

2) Творческая, научная и преподавательская.

3) Любая, на постоянной основе не оплачиваемая работа в организациях, не входящих в систему Минюста России.

 

Назовите категории лиц, относящихся к персоналу учреждений, исполняющих наказания (выберете наиболее точный вариант ответа).

1. Сотрудники, имеющие специальные звания рядового и начальствующего состава уголовно-исполнительной системы.

2. Сотрудники, имеющие специальное звание рядового и начальствующего состава уголовно-исполнительной системы, рабочие и служащие учреждений, исполняющих наказания.

3. Работники уголовно-исполнительной системы, состоящие в штатах учреждений, исполняющих наказания, объединений учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности, предприятий учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов, входящих в уголовно-исполнительную систему.

 

Укажите предельный возраст приема на службу в уголовно-исполнительную систему.

1) 30 лет.

2) 35 лет.

3) 40 лет.

4). 45 лет.

5) 50 лет.

Т Е М А 9



2015-12-08 978 Обсуждений (0)
Правовая регламентация социальных гарантий, предоставляемых сотрудникам УИС и членам их семей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовая регламентация социальных гарантий, предоставляемых сотрудникам УИС и членам их семей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (978)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)