Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования законности при реализации основных средств исправления



2015-12-08 634 Обсуждений (0)
Требования законности при реализации основных средств исправления 0.00 из 5.00 0 оценок




Требования законности при организации режима.

1. Охрана и изоляция осужденных должны осуществляться в соответствии с требованиями законов и подзаконных нормативных актов.

Требование изоляции предполагает обособление осужденных от общества. Они лишаются возможности свободного общения с остальными гражданами, передвижения за пределами ИУ допускается исключительно под конвоем, за исключением случаев, прямо указанных в законе (ст. 96 УИК РФ). Изоляция предполагает и раздельное содержание различных категорий осужденных в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, ст. 80 УИК РФ.

2. Следующее требование законности состоит в необходимости обеспечения постоянного надзора за осужденными. В различных видах исправительных учреждений устанавливается разная степень интенсивности надзора. Так, в колониях-поселениях она минимальна. И, наоборот, в тюрьмах, исправительных колониях особого вида режима надзор за осужденными производится не только силами персонала, но и с использованием различных технических средств.

3. Третье, не менее важное требование режима заключается в раздельном содержании различных категорий осужденных. В ст. 80 УИК РФ все категории осужденных перечислены.

4. Четвертая группа требований законности при организации режима связана с введением режима особых условий в ИУ (п.14 ст. 14 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»; ст. 85 УИК РФ).

Требования законности при организации труда осужденных.

Среди организационных форм привлечения осужденных к труду можно выделить: центры трудовой адаптации осужденных и производственные (трудовые) мастерские исправительных учреждений, федеральные государственные унитарные предприятия уголовно-исполнительной системы, организации иных организационно-правовых форм, расположенные на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных. Помимо этого Закон «Об учреждениях и органах…» от 21 июля 1993 года в ст. 7 устанавливает иные формы привлечения осужденных к оплачиваемому труду.

Продолжительность рабочего времени, правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии к компетенции законодательства РФ о труде, а время начала и окончания работы – к компетенции администрация ИУ по согласованию с администрацией предприятия, на котором работают осужденные.

В соответствии с трудовым законодательством осужденные, как и все граждане, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск, но в отличие от ст. 115 Трудового кодекса РФ, которая предоставляет работникам отпуск продолжительностью не менее 28 рабочих дней, ст. 104 УИК РФ конкретизирует эти положения относительно осужденных, и оговаривает следующие сроки: 18 рабочих дней – для содержащихся в воспитательных колониях; 12 рабочих дней – для содержащихся в иных исправительных учреждениях. В некоторых случаях продолжительность отпуска может быть увеличена (ч. 5 ст. 104 УИК РФ).

О размере оплаты труда говорит ст. 135 ТК РФ, которую воспроизводит ч. 2 ст. 105 УИК РФ. Наряду с оплачиваемым трудом, в соответствии с законодательством, осужденные также могут привлекаться и к работе без оплаты труда (ч. 1 ст. 106 УИК РФ).

Требования законности при организации воспитательной работы с осужденными.

В соответствии с частью 1 ст. 109 УИК РФ воспитательная работа с осужденными к лишению свободы направлена на их исправление, формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня. На основании уголовно-исполнительного законодательства осужденным разрешается использовать элементы самоорганизации и самоуправления в целях формирования здоровых отношений среди них (ст. 11 УИК РФ).

Важное значение приобретает соблюдение законности при применении мер поощрения и взыскания к осужденным (ст. ст. 113–115 УИК РФ), т.к. в данном случае может происходить ущемление их прав.

Требования законности при организации начального профессионального

образования или профессиональной подготовки.

Администрация обязана содействовать осужденным в получении среднего (полного) и высшего профессионального образования. Вместе с тем от обязанности получать обязательное начальное образование или профессиональную подготовку освобождаются инвалиды первой и второй групп, мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, за исключением случаев, когда они сами этого желают (ч. 2 ст. 108 УИК РФ).

3.5. Требования законности при организации общеобразовательного обучения.

При его организации необходимо соблюдать права обучающихся, в том числе на освобождение от работы с сохранением заработной платы на период сдачи выпускных и переводных экзаменов, на сокращенную рабочую неделю, право на освобождение от сверхурочных работ, связанных с отрывом от учебы в дни занятий.

К общеобразовательному процессу в обязательном порядке могут привлекаться только осужденные, не достигшие 30-летнего возраста. Переступившие этот возрастной ценз, а также осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, получают основное общее или среднее (полное) общее образование по своему желанию (ч. 2 ст. 112 УИК РФ). Осужденные, отбывающие пожизненное лишение свободы, к общему образованию не привлекаются. Им создаются условия для самообразования, не противоречащие порядку и условиям отбывания наказания.



2015-12-08 634 Обсуждений (0)
Требования законности при реализации основных средств исправления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования законности при реализации основных средств исправления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (634)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)